Вандалы повредили медиацентр в парке «Зарядье»

Фото отсюда

Мэрия Москвы сообщила, что в первый день работы парка «Зарядье» (его только сегодня открыли для всех желающих) вандалы повредили стеклянный купол и окно медиацентра. Кто именно и при каких условиях это сделал, не уточняется. Как заявила представитель подконтрольной мэрии компании «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, ремонт планируется провести в кратчайшие сроки.

«Характер повреждения одного из треугольников стеклянной коры свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие, – отметила она. – Треснуло также световое окно на крыше павильона «Медиацентр». Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, – материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом».

Опасаться осколков посетителям не стоит. Стекла состоят из нескольких слоев, скрепленных между собой специальной полимерной пленкой.

Восстановить поврежденные элементы планируется в кратчайшие сроки, однако это будет непросто. «Стекла разные, они спроектированы по специальной технологии. Замена одного стеклянного треугольника – это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его», – добавила Галина Гордюшина.

В свою очередь директор парка Павел Трехлеб призвал уважать чужой труд и относиться бережнее к природе: «Огромная команда людей работала над тем, чтобы успеть открыть «Зарядье» к Дню города. Люди трудились и днем и ночью, чтобы сделать такой подарок. И конечно, всем нам – разработчикам, строителям, сотрудникам «Зарядья» – очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции. Хотелось бы обратиться ко всем посетителям с просьбой быть более внимательными, беречь парк, созданный специально для вас».

mos.ru

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий