Xем отличается идея от идеологии Как по мне, второе — это всего лишь попытка дать словесное определение первому. И попытка далеко не всегда обречённая на успех.

Фельдмаршал Суворов учил нас: мысль изречённая есть ложь. То же самое и с идеей. Вот, вроде бы, в один прекрасный день ты осознал, что надо делать, чтобы всем на свете стало хорошо, и что не надо делать, чтобы всем на свете стало плохо. Ты делаешь это раз за разом и, чёрт подери, однажды у тебя что-то даже начинает получаться! Всё, чем ты руководствуешься при этом поначалу — твоя собственная стальная воля и твоя пламенеющая вера в реальность будущей картины твоего нового мира. Не факт, что ты сможешь описать её, ибо она принципиально неописуема, но понятна тебе одному на уровне рефлексов и интуиции. Тем, кто волею судеб был ослеплён и согрет светом этой картины и, поражённый, пошёл за тобой, вовсе не обязательно знать, что ты удумал там в точности. Важно знать лишь, что требуется именно от него и именно сейчас, чтобы помочь Идее. Не «помочь Идее осуществиться», так как Идея сама по себе неосуществима, она — не проект, но процесс. И носитель у неё, у Идеи, может быть лишь один — тот, кто её породил, кто транслирует её вовне, в наш бренный материальный мир.

Но однажды число сторонников, попавших в твоё гравитационное поле, достигает такой критической массы, когда они в один голос начинают вопить: объясни нам Идею! Дай нам определения и понятия! Вот тогда-то и появляется идеология.

Идеология — это попытка отделить Идею от её носителя, сделать её общедоступной, удобной и лёгкой в эксплуатации. По сути, это и есть инструкция по эксплуатации Идеи, эдакий FAQ, в котором все твои удачные шаги, пусть даже случайные, объяснены с точки зрения каких-нибудь умных закономерностей, а все неудачные (пусть даже необходимые) либо также умело объяснены, либо намеренно вымараны. Когда Идея становится идеологией, ей необходимо выглядеть чисто, чинно и благородно, необходимо приобрести человеческое (или нечеловеческое, кому как больше нравится) лицо. Она развивается отныне не сама по себе — её питает не огонь твоей веры, а законы политической, тактической и стратегической целесообразности. Или, другими словами, интересы тех, кто сумел вовремя записать себя в «идеологи».

Идеологию, в отличие от Идеи, можно извратить. Её догматы можно повернуть в свою пользу или обернуть против врагов. Её можно переконструировать так, что она будет полностью противоположна изначальной Идее. Потому что, как любой бездушный инструмент, идеология без Идеи нежизнеспособна. Как планета Марс, чьё ядро застыло и остановилось многие миллионы лет назад.

Но, знаете, пожалуй, даже у идеологии есть некоторые шансы сохранить на какое-то время прежнее величие породившей её Идеи. Если после исчезновения основателя (а пока не построен ещё национал-вампиризм, это частое явление у смертных) идеология и её догматы оказались в руках не случайных лиц, а верных учеников и соратников. Конечно, у них будет уже своя Идея, но, возможно, близкая к прежней. Другое дело, когда так называемая «демократия» делает идеологию достоянием широких масс, вследствие чего единственной идеологией становится её отсутствие. И тогда об Идее можно забыть. Её угасание — вопрос времени. #идеология #луркопаб #копипаста #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий