МЕДИЦИНА

Медицина армейская от медицины гражданской отличается своей суровостью и беспощадностью. В одних частях тебя могут не отпустить в медпункт, даже если у тебя температура 40. В других отправляют, но ты тащишь с собой кровать, ибо в палатах места нет, и тебе приходится спать в коридоре (иногда кровать собираются в двухъярусные). Бывает так, что ты лежишь в МП, идешь на поправку, а потом к тебе подселяют еще кого-то, и помимо бронхита ты в подарок получаешь ангину. А еще ты можешь поехать в поликлинику, там тебе скажут «ангина», а потом ты пару раз потеряешь сознание и сляжешь в госпиталь, а там у тебя найдут не только ангину, а еще и пневмонию с коньюктивитом. Собственно, так со мной и вышло.

Когда я приехал в госпиталь во Владимире, я сначала лежал в инфекционном отделении. Полежал там недельку, ангину и коньюктивит вылечил, и направили меня в терапию, пневмонию лечить. Попал я в палату номер шесть (наверное, просто совпадение). Там веселые ребята попались — Глеб-пехотинец, Саня-пехотинец, Саня-пехотинец-возле-окна, Леха-связист, еще один Саня из ВКС, и еще один (да сколько можно!) Саня из связи. Скучно не было, короче.

Как известно, солдат всегда хочет жрать. Даже если лежит и ничего не делает. И тут, я на обеде в столовой встретил пацана из своей роты (он лежал в хирургии, этажом ниже). И говорит он:

— Пройдись по отделению, сегодня хавчик будет. Через КППшников закажем.

Фигня вопрос. Расписали, кто что будет, собрали сумму. Передали пацану за ужином все, он ответил, чтоб мы обождали до 23:30. Ладно. В указанное время высовываемся и стучимся с помощью веревки и грузика в окно его палаты. В ответ:

— Обождите 30 минут!

Ладно, ждем. Через 30 минут стучимся вновь.

— Да щас, щас, ждите!…

Ла-а-адно… Обождали. Стучим. И тут, на всю территорию крик из хирургии:

— ПА-ЦА-НЫ, НАС СПА-ЛИ-ЛИ!!!

Окно с грохотом закрывается. Мы, поняв, что дело — дрянь, тут же сныкались, будто спим. Окно приоткрыто. Через 30 секунд:

— Про-сти-ту-у-утки! Кто! У-НИЧ-ТО-ЖУ!!!

Это кричала дежурная по хирургии. Ей передали с КПП, что в окнах кто-то шарится. Мы слушаем. Ругается дежурная искусно. Прям песня. Еды нам так и не досталось, а со следующего дня мы спали с закрытыми окнами и открытыми дверями.

Еще в армейских медучреждениях есть такое понятие, как «рассос». Точнее, солдат постигает рассос, как постигает дембель за сто дней до приказа — его мозг отключается, все его члены расслабляются, а сам он занимается блаженным ничегонеделаньем. И именно в медучреждениях рассос наиболее велик.

Поначалу, когда ты лежишь в палате, тебе хорошо. Ты высыпаешься впрок, во многих «медичках» есть библиотеки, кормят получше, чем в части — идиллия, словом. Однако, потом наступит скука. Это ощущение отвратное. Дни тянутся медленно, ты хочешь чем-то заняться, а нечем. Когда я слег в МП в первый раз, я даже начал ловить галлюцинации слуховые. Лежишь на кровати, а тебя голос женский зовет куда-то, хотя ты в палате один…

Но, как известно, судьба радует терпеливых. Пролежав в госпитале месяц без сигарет, приличного занятия и калорийной еды, солдата направляют — куда бы вы думали В СА-НА-ТО-РИЙ! Конечно, не всех солдат, а пневматиков с осложнениями на три недели, проходить реабилитацию. Спасибо товарищу Шойгу за счастливую службу, ядрена мама!

Когда товарищ солдат, привыкший уже к условиям роты или медпункта, попадает в санаторий, ему тут же сносит башню, она отлетает далеко-далеко и взрывается нахрен. Ведь где это видано, чтобы в роте кормили по меню (ахренеть!), еды было МНОГО (ядрена корень чтоб его за ногу!) и чтобы еда эта не была каждый божий день сделана из хлеба (ы-ы-ы!) Где это видано, чтоб солдат мог пользоваться бесплатным интернетом, носить гражданскую форму одежды, курить (когда вздумается), пить и искать развратных женщин (по фишке) Где это видано, чтоб медперсонал относился к солдату, как к человеку, а не уже полумертвому самоубийце-дебилу, что просто решил отдохнуть от ротных обязанностей И уж где это видано, чтоб солдат мог спать на удобной, удобной, УДОБНОЙ! кровати хоть целый день, лишь бы кушал и на процедуры ходил

Конечно, это не значит, что каждому военнослужащему надо срочно заболевать пневмонией и ложиться на реабилитацию. Но это значит, что в кои-то веки к солдатам применили человеческое отношение. Да, в медпункт все равно лучше не ложиться, да и в госпиталь тоже. Но если с бойцом случится что-то тяжкое, то его вылечат. Я видел это сам и сотни моих соседей — таких же военнослужащих — сейчас это подтверждают. Только злоупотреблять не стоит — а то все хорошее имеет свойство заканчиваться, знаете ли.
#паста #луркопаб #конспект_сухопутной_ерунды #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий