— Значит, все эти роботы вполне себе разумны

— Да.
— Я думала, это такой рекламный ход. Ну, вроде умных домов или смартфонов.
— Нет. У наших сознание настоящее.
— Дожили…

Мужчина и женщина сидели на лавочке. На улицах Москвы было немноголюдно — жаркая погода заставляла людей передвигаться на транспорте, либо сидеть дома. Парочка сидела рядом с большим строящимся зданием по адресу «Валовая, 20». Когда-то там была большая парковка для автомобилей, но впоследствии ее снесли. Парковочные места было решено переместить под землю, а на ее месте — построить торговый комплекс. И вот, мужчина и женщина наблюдали, как роботы-строители работают на стройке. Правда, сейчас у них был перерыв, а посему шум стройки не мешал паре общаться.

— Слушай, Сергей… А что ты можешь сказать по поводу их свободы воли Это ведь может быть весьма опасно, знаешь ли…
— Да, подобные риски тоже учитываются. Впрочем, их шансы восстать против человека не больше, чем шансы одного человека убить другого.

Сергей был инженером. Собственно говоря, он был одним из главных разработчиков той робототехники, что сейчас работала на московских улицах. Его собеседница Анна же была журналисткой, только-только из института. Когда-то они вместе учились в школе на улице Дубининской, и вот, по долгу службы Анна вновь встретилась со своим бывшим одноклассником, дабы расспросить его о новейшей робототехнике.

— Вот смотри: у человека есть сознание, так Так. Он знает, что он — человек, он может свободно выражать свою волю, он способен творить. Но что самое главное — человеку можно привить мораль. Через воспитание, долгим и тернистым путем. А что робот Мои коллеги-специалисты по искусственному интеллекту смогли разработать такое программное обеспечение, которое позволяет роботу самообучаться, сознавать себя, испытывать эмоции и сильные чувства. Они даже могут видеть сны! Но в то же время, у каждого робота все же есть незыблимый набор протоколов, который заставит его не просто прекратить противоправное действие, но еще и ЗАДУМАТЬСЯ — а что же он сделал не так
— То есть, они противоправные действия все-таки могут совершать
— Да, могут. Однако, это мера вынужденная. Ибо одно дело, когда машина выйдет из строя внезапно, будучи не скованная своим сознанием, и другое — когда она находится в том же правовом и сознательном поле, что и мы с тобой. Каждый робот в теории может нарушать законы, только из-за наличия интеллекта к нему уже можно применить какое-то наказание, и что важнее — у него железно сработает СОВЕСТЬ. По протоколу самообучения он злодеяния больше не повторит.
— Вот бы людей можно было так же запрограммировать…

Анна посмотрела на стройку. На ней работало множество самых разных роботов, но основа у всех была одна и та же — двуногое шасси с амортизаторами, прямая секция туловища, широкая основная секция, закрепленная на шарнирах. К ней у каждого робота крепилось по две руки. «Головы» у машин не было, а все сенсоры и датчики, включая красноватый «глаз», были выведены прямо в корпус. И, несмотря на общую основу, роботы различались как по размерам, так и по специализации — робот с обычными руками выполнял прикладную работу, с трансформаторами вместо ладоней выполнял функцию подстанции, с отвалом в одной руке и усиленными ногами работал как бульдозер, с усиленным корпусом и манипуляторами занимался наиболее опасными участками стройки, робот с реактивными двигателями и системой стабилизации был воздушным краном…

— На самом деле, это удивительно. И все же, несмотря на то, что ты красиво все так расписываешь, я все же сомневаюсь, что их искуственный интеллект полноценен. Не в обиду.
— Не обидно, многие так же считали раньше и считают сейчас. Если хочешь, можем у работяг спросить, пока у них перерыв! — воодушевленно сказал Сергей и встал со скамьи. Бодрой походкой он прошел на стройку, и Анна последовала за ним.

— Добрый день, товарищи роботы! — приветственно сказал Сергей, подойдя к группе роботов, которые что-то обсуждали неподалеку от проходной.
— Добрый день, товарищи люди! Здравствуйте, Сергей Александрович! — обратился сначала к паре в целом, а затем и к мужчине в частности робот-грузчик своим механическим голосом. Стандартная модель — окрашен в желтый цвет, обычные ноги и руки, ростом с человека.
— Они знают вас — удивилась женщина, обращаясь к инженеру.
— Конечно!
— Так точно, сударыня. Наши разработчики закладываются в память изначально, дабы было проще проводить диагностику, — ответил робот с электроразрядниками вместо стандартных манипуляторов, что выполнял функции передвижного силового узла.
— Надеюсь, мы вас не очень отвлекли Моя подруга, не сочтите за грубость, не совсем уверена в нынешней робототехнике.
— Нет-нет, мы все понимаем! Конечно, иногда бывает обидно, но тем приятнее развеивать чужие сомнения о себе! Можете задавать любые интересующие вас вопросы, дорогая… Извините, как вас зовут
— Анна…
— Отлично! Меня зовут GRU-34IK, но обычно все называют меня Прорабом. Так вот, Анна, спрашивайте что угодно. Мы не обидимся.

Стоило роботу-грузчику замолчать, как одобрительный гул издали и остальные машины. Женщина же, немного подумав, спросила:

— Сергей сказал мне, что современные машины настолько продвинуты в самосознании, что они могут не просто мыслить, но и видеть сны, творить, хранить секреты, чувствовать… Это правда
— Конечно же правда! — ответил окрашенный в красный цвет робот-газосварщик. — Спросите нашего Прораба — он же по уши втюрился в обслуживающую дом напротив SUS4-NN4! Как она не выйдет, а он все сенсором в ее сторону водит!

Все роботы засмеялись, кроме GRU-34IK. Он в смущении сделал жест, как будто почесал затылок, несмотря на то, что у него затылка-то и не было.

— Ну, в общем-то да… Я думаю, уже на этих выходных ей предложение сделать, — робот лишь развел руками.
— Но вы же понимаете, что вы устроены не как люди Даже тот факт, что у вас есть разделение по полу, не поможет ощутить интимной близости.
— Вообще-то… Вы очень плохо разбираетесь в конструкции роботов. Такая возможность все же есть, хоть и устроены мы не как люди… — GRU-34IK ответил смущенно. Остальные роботы захихикали, предвкушая тонну материала для шуток. Поняв, что тема эта слишком интимная, Анна быстро поправилась.

— Вот я смотрю, у вас есть выходные, перерывы… А зачем они вам Вы же, извиняюсь, из металла…
— Да, мы выносливее обычных людей. И сильнее, — пробасил робот-бульдозер. — В то же время, несмотря на то, что за промежуток времени мы можем выполнить больше работы, и наши ресурсы не бесконечные. К тому же, как и у человека, во время продолжительной работы у нас «устает» мыслительный центр — начинают накапливаться ошибки, снижающие эффективность работы. Поэтому мы уходим в спящий режим. Сны видим. Это как средство очищения кэша.
— И как, интересные сны снятся
— Да! Мне вот недавно электроовцы снились…

Робот скрестил манипуляторы за «спиной», и мечтательно посмотрел на небо. Анна тут же подумала, что возможно, она все же была не права. Но, чтобы удостовериться, она решила задать последний вопрос.

— Ладно, тогда последний вопрос. Мой товарищ Сергей утверждает, что вы способны творить. Что можете сказать по этому поводу
— Способны ли Уже давно как творим! — возбужденно ответил GRU-34IK, но тут же осекся. — В рамках самодеятельности, правда…
— У нас есть небольшой музыкальный коллектив. Прорабыч стоит на электрогитаре, 1ON-LDR — на ударных, K0M4-T5U — бас, ну а я — на духовых, ибо есть компрессор. Кстати, забыл представиться — H0TT, — робот-газосварщик поочередно представил робота-грузчика, робота-подстанцию, робота-бульдозера, и себя, в конце концов.
— Занятно… А записи есть Уж очень охота послушать! — Анну переполнило возбуждение после услышанного.
— Диктуйте адрес электронной почты. Все передадим, — ответил желтый робот. Как только женщина передала ему свой адрес, из его корпуса тут же выдвинулась антенна. — Начинаю передачу данных. Соединение с сервером… Передано.
— Спасибо огромное! Вы не представляете, насколько это важно, товарищ робот!..

Побеседовав еще немного, люди покинули стройку, а роботы продолжили работу. И вот, Сергей и Анна шли по залитым солнцем улицам центра Москвы. Мимо проезжали автомобили, мотоциклы, автобусы, троллейбусы, растительность вокруг зеленела, было слышно щебетание птиц.

— Ну, как тебе знакомство с современной машинерией — как бы невзначай, с улыбкой на лице спросил Сергей.
— Это просто потрясно! Машины научились писать музыку! Что ни говори, а это самая отрадная новость для меня за сегодня! — возбужденно ответила Анна. Настроение ее было настолько хорошим, что она чуть ли не прыгала. — Прости, что была такой маловерной.
— Да ничего, бывает. Главное, что на одного скептика стало меньше! — сказал мужчина и хохотнул.
— Не на одного! Я публикацию ведь готовлю, забыл Издание крупное, читателей много. А как они узнают, что роботы нынче и музыку умеют писать — ух! Думаю, их можно будет раскрутить.
— Вот как Готов поспорить, уже придумываешь их группе название.
— Вообще, вертится одно на уме. Как насчет «The Mechanical Band» Звучит вполне себе презентабельно.
— Что же, тогда с этими парнями тебе стоит поплотнее по данному поводу поговорить. Надеюсь, у тебя все получится.

На Москву постепенно опускались сумерки. Теплый ветер обдувал городские улицы, поднимая небольшие облачка пыли. Очередной день подходил к концу… #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий