Количество голодающих увеличилось в мире до 815 млн человек

Количество голодающих увеличилось в мире до 815 млн человек, а миллионы детей могут оказаться в группе риска из-за отсутствия полноценного питания, сообщает Организация Объединенных Наций по мировой продовольственной безопасности и питанию (ФАО).
В 2016 г. количество голодающих на Земле выросло на 38 млн человек, что во многом обусловлено увеличением количества и масштабов вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, связанных с изменением климата, отмечает ФАО.
Около 155 млн детей в возрасте до пяти лет отстают в росте, тогда как 52 млн детей страдают от истощения, то есть имеют недостаточный вес для своего роста.
Наиболее высокая доля голодающих и страдающих от неполноценного питания детей в мире отмечена в зонах вооруженных конфликтов. «Это тревожные звонки, которые мы не можем игнорировать: к 2030 г. мы не сможем положить конец голоду и всем формам неполноценного питания, если не будем бороться со всеми факторами, подрывающими продовольственную безопасность и питание. Построение мирного и инклюзивного общества является необходимым условием для достижения этой цели», — подчеркивает ФАО.
По данным ФАО, в Азии от голода страдают 520 млн человек, в Африке — 243 млн, в Латинской Америке и Карибском бассейне — 42 млн человек. В целом в мире голодает 11% от общего населения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий