Записки чертежника: подробнейший, мать его, гайд по элементарному построению проекций деталей ( по учебнику Боголюбова, это задания 35 и, по моему, 45).

Здрасти. Знакомый первокурсник недавно попросил меня сделать задание. Да по черчению. Да самое элементарное, на построение проекций. Это задание обычно дают самым первым. Я, право слово, даже оскорбился. Брать три сотки за стартовое задание, которое можно нарисовать в самую страшную говнину минут за десять, это грабёж какой-то. Потому первый практический выпуск я решил посвятить простейшим построениям проекций детали. Читайте, надо всего лишь отрисовать её в трёх видах. Так. Вот предыдущие две части.
— первая часть. Начало моего вкр. Там я расписываю, зачем вообще чертить руками в век САПРов, список нужной снаряги, как её правильно подобрать и ещё черт знает что.
— Часть 2. Прелюдия к этому заданию. Разбор на пальцах, что такое проекции, для чего они нужны и вообще с большей долей вероятности это элементарный способ раскрыть мифическое(нет) пространственное мышление.

Я долго думал, чего бы вам такого наглядно изобразить и благополучно проебал субботу, на которую был рассчитан выход гайда. А потом сестра принесла с урока трудов деревянную волыну, отжатую у какого-то одноклассника. Она молодец.
Ну, начнем этот блядский сказ.

Преподаватель дает тебе задание. На нем изображена какая-то говняная деталь причудливой формы, чтобы ты мог обосраться при её построении в любой момент. На моем деревянном травмате размеры не указаны, поэтому пришлось их снимать самостоятельно. У тебя же по первости будет нормальное объемное изображение детальки с указанными размерами. А коли нет, не велика беда, замеряется все элементарно. Сейчас я максимально подробно разложу порядок действий при построении чертежа. Так, чтобы сделать его можно было за 10-15 минут по сто раз не перечерчивая. Так, чтобы препод не доебался до линий, размеров и расположения. Чтобы чертеж был максимально аккуратным.

1. Заранее подготовь рабочее место и оборудование.
Гораздо приятнее сидеть за чистым столом, а не ебучим свинарником. Заранее найди циркуль, линейки, рейсшины. Наточи карандаши. Не надо класть рядом с собой десяток разных наименований. Тебе нужен только твёрдый(H) для размеров и твёрдомягкий(HB или F) для основных построений. На миллиметровке удобнее вместо твёрдо-мягкого работать мягким карандашом(B). Потому что линии там нужны более жирные, и к грязи миллиметровка более лояльна — не видно нихуя на ней грязи.
Посмотри на фото двух моих уродцев-карандашей. Прям уж правильно точить карандаши ножом я не умею, так что тапками не кидайтесь, но азам такой заточки я обучен. Изуродовал я их из-за элементарной лени. После точилки карандаши приходится… чаще точить и линии быстро размер меняют. Еще эти бляди кошатся и зашкваривают лист. Тут же заточил и забыл. Линия долгое время одного размера, красивая, не очень жирная. Никаких осколков грифеля нет. Руки чистые. Ебало чистое. Чертеж чистый. У меня даже есть сатанинская механическая точилка, которая затачивает карандаши словно для хирургов, но чет не вдохновляют они меня. В общем уяснили, что у тебя в рабочей зоне должно быть.
1. Линейка/рейсшина. Рейсшина, это линейка с роликом тяжелым. На фото. Её можно катать по листу и чертить параллельные линии. Процесс ускоряется в разы, как и качество чертежа. Для листа рейсшина мастхев. Всё с её помощью ровно, красиво, словно сведено с окна, хехе. Я знаю кучу способов, как здраво свести чертеж с исходника на лист, но об этом как-нить в другой раз. В комментариях к прошллй части парень очень хороший способ подсказал.
Я писал в первой части подробный разбор оборудования на рейсшину в том числе, поэтому какие линейки труъ, почему металлические идут нахуй и прочее, надо смотреть там.
2. Циркуль. Опять же, не пожалей три сотни деревянных на нормальный инструмет, простой в обслуживании и не разваливающийся, а то все на свете с этим блядским циркулем проклянешь. Я вот пришел к выводу, что циркуль/кронциркуль на 80 процентов заменяют кружки-лекала. Потому приобрел себе внушительный коплект с окружностью от 4 до 40 соответственно.
3. Карандаши и точилка. 2 вполне достаточно. Не всякие карандаши с котиками и непонятным материалом, а нормальные, шестигранные чертежные карандаши. Ну или из «Икеи» карандаши классные. Избегай блядской марки «Конструктор». Невозможно чертить. Редкое говнище. Опять же, все подробности оборудования в первой части.
4. Ластики. Жесткий и мягкий, коли буржуй. А так и одного достаточно. Желательно с углами, чтоб точнее стирать. Не смей раскрашивать ластик карандашом — испортит весь чертеж.

2. Определи масштаб, габариты изделия и правильно расположи его на листе. Длину, ширину, высоту. Прикинь, какие виды будут большие, какие маленькие. Вот взять мой осиновый кольт.
2.2 Масштаб. Он шибко большой, потому размеры я уменьшу вдвое.
АЛЯРМА!!! На чертеже же, нужно указывать реальные размеры, а не уменьшенные вдвое, запомни это. В длину пистолет 180мм. Будет на чертеже 90. Но я напишу 180. В высоту он 95. А будет 45. Но я напишу 95.
2. Габариты. Чертеж должен равномерно заполнить лист по всей площади. Я вижу, что нужно всего три вида, чтобы изобразить этого паскудника. Самый большой, на котором будут длина и высота, я приму за главный. Его я расположу ближе к левому краю, но на расстоянии не менее 20мм от края. Нельзя, чтобы около рамки на расстоянии 10мм было вообще хоть что-то. За это заставляют перечерчивать, мол еблан, с габаритами обосрался. Твёрдым карандашом наметь прямоугольничек, сторонами которого будет длина и высота пистолета.
Теперь прикидываю, в какую сторону будет повёрнуто «дуло», чтобы на виде справа можно было отразить все размеры. Все виды стоят наоборот: Вид слева находится справа от центрального. Вид детали сверху находится внизу. Вид справа находится слева от центрального. Вид снизу — наверху, но последние два практически нигде не юзаются, потому что почти всегда можно указать все размеры на трех видах — фронтальный, вид сверху и вид справа. Это классика.
Так в какую сторону должно смотреть дуло пистолета, чтобы на виде справа отпечаталась не жопка, скрывающая все размеры, а брюшко, на котором размеров куча Ну да, видно на чертеже. Идем дальше.
Я понимаю, что вид справа будет маленький и много места не займет. Вид снизу будет просто длинный, но не широкий. Отчерчиваю приблизительные габариты так, чтобы и на размеры места хватило, и смотрелось красиво.

3. Отчерчивай центральный вид. Всегда начинай сверху вниз, чтобы не испачкать лист своими сальными ручонками. За это часто ебут. Я с чувством, толком и расстановкой вычерчиваю его. Вот тут уже все от тебя зависит. Просто следи за размерами и делай похоже. Чтобы ты такой посмотрел на деталь с данного ракурса. Потом на свои каракули. Потом снова на деталь и такой, мать его, жа они одинаковы! Второе фото. Это может сложным иногда показаться, но после 2-3 попыток будет уже просто. Сделал центральный вид 60 процентов работы готово.

4. Бери твёрдый карандаш. И отчерчивай тонкой линией вправо от каждого угла. От каждой впадины. От всего. То есть поставил линейку к углу. Поставил карандаш на кончик угла. Провел параллельную краю листа линию вправо. Тоненькую. Едва заметную. Это называется, линия связи. Это костыли, которые помогают тебе не промерять всю деталь заново.
Всё что мне остается, это лишь замерить ширину волыны и сделать охуительного вида прямоугольник. На высоты впадин мне уже давно насрать: где линия связи этот прямоугольник пересекает, там и отчерчиваю линию. Но смотри, подходи вдумчиво, потому что детали разные бывают. Вид слева готов. Фото 3 и 4.

3. Вид сверху. Он у тебя вылезет сам. Больше ничего мерить не надо. Как из двух видов сделать третий Запросто.
3.1. От крайней точки твоего центрального вида отчерчивай тонкую линиию, под углом 45 градусов как на фото 5.
3.2. От вида слева(который беспонтовый прямоугольничек), проводи линии связи вниз аккурат до той самой угловой(45град) линии. Их всего два у меня. Читай, я всего лишь перенес ширину. Линия связи коснулась той линии Веди её резко влево теперь, чуть ли не до рамки. Читай, линия связи, коснувшись той самой косой, тоже косеет и гнется на 45 градусов влево.
3.2. От главного вида веди только те линии связи, котооые будут видны при виде сверху. Как видишь, от «брюшка» пистолета я не провел ни одной линии. Линия связи идет только от тех изгибов, которые наверху.
3.3. Итого, у тебя получилась милая такая матрица, которую ты элементарно обводишь. Готово.

4. Размеры. Наносить размеры — довольно муторно, коли не знаешь приемов из нанесения.
4.1 Размерные линии должны быть тоненькие.
4.2 Стрелки размеров не чертячьи хвосты, с оттопыренными лопастями, а узенькие эльфийские… стрелы. В первой части я объяснял немного эту тему.
4.3 Размеры должны стоять отдельно друг от друга, не слеплены и не закрывающие чертеж.
4.4. Нельзя показывать размер на чертеже более 1 раза. Зачем Можно наоборот некоторые размеры не указывать, если их можно высчитать из соседних. Подробно о цели чертежа и его размерах рассказывается в части 2.
4.5На каждом виде должен стоять хоть какой-нибудь размер, иначе нахуй он вообще нужен И, да, это очень удобно. Если размер не умещается на главном виде, можно попробовать его изобразить на виде слева или снизу. Так ты и чертёж облагородишь, и ничего не испортишь.
Очень советую плотно изучить тему простановок размеров. Есть куча приемов их простановок, которые просто не оставят преподам шанса до них доебаться, а тебе обосраться.

Всё, чертёж готов. Это самое простое, что вообще может быть в черчении и делается максимально быстро. Да, расписал простыню по элементарщине, но на то я и пишу, чтобы даже самый необучаемый мог пошагово разобраться. Потому что непонимание и дальнейший провал начинаются как раз с лёгких, и, казалось бы, очевидных каждому вещей. А если студент разобрался с решением простых задач, то кроме знания, он еще и получает охуительный скилл понимания. То есть со сложными заданиями, скорее всего он сможет разобраться уже сам. Мозг он же сцуко тренеруется. Если ты читал первую и вторую часть, то проблем с подобными построениями быть вообще не должно.

В следущей части разберем сопряжения. И да, я сделал одну ошибку в чертеже. В размерах. Если читал внимательно, как нехуй её найдешь. Давай, удачи тебе.
#паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий