Долина кувшинов в Лаосе

.
С момента открытия в 1920 году Долины кувшинов (Plane of Jars), расположенной в провинции Сиангкхуанг в Лаосе, многие ученые пытаются понять их предназначение, но не смогли даже точный возраст артефактов определить. Период возникновения каменных сосудов относят к 500 г. до н.э. – 500 г. н.э.
.
На данный момент в долине найдено более 600 кувшинов, диаметром от 1 до 3-х метров. Причем, высечены они из каменных пород, которых нет поблизости, что вызывает еще один вопрос: зачем тащить издалека 6-тонные скульптуры по горной местности
.
Многие кувшины имеют окантовку у отверстия, отчего возникает предположение, что они имели крышки. Внутри и возле мегалитических кувшинов были найдены зубы, стеклянные бусины, обломки керамических каменных и бронзовых изделий, костные ткани. Это подталкивает к мысли, что гигантские постройки использовались для похоронных ритуалов в качестве сосудов для хранения праха.
.
По другой версии, кувшины использовались для хранения продуктов и разных веществ. Распространено также предположение, что в кувшинах собиралась дождевая вода для обеспечения торговых караванов. Кувшины размещены в точном порядке, который возможно указывает на древний торговый маршрут. .
А согласно одной из лаосских легенд, в этой долине давным давно жили огромные великаны и кувшины принадлежали им. Другая же легенда гласит, что кувшины были изготовлены королем Кхунг Чынг, после того как он одержал победу над врагами, они предназначались для приготовления большого количества рисового вина лао лао в честь победы.
.
В настоящее время никому доподлинно неизвестно истинное предназначение кувшинов, и тем интереснее посетить долину, выдумать свою теорию их происхождения:) А вы как считаете, зачем они были сделаны

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий