Затрещал компьютер: как вернуть к жизни вентилятор видеокарты.

Если твой компьютер стал реветь как Сатана и выключаться, значит один из вентиляторов испортился. Кулер можно сразу заменить на новый. А на видеокарту отдельно вентиляторы не продаются. Можно конечно посадить нестандартную крутилку на саморезы или клей. А можно просто заменить смазку и забыть о проблеме минимум пол года. Делается это совсем просто, фотоинструкция прилагается.

Перед тобой древняя видеокарта. Её вентилятор стал скрипеть и крутиться медленно. Шума от неё стало больше чем от пылесоса. Компьютер сначала просто тормозил, а потом и вовсе стал выключаться. Что делать

1. Вытащи видеокарту из системного блока.
Такая простая процедура три года назад стоила мне новой видеокарты. Я забыл освободить гнёзда от проводов и хорошенько так дернул. Результат моей тупости предсказуем.
Сначала отключи компьютер от питания, потом вытащи провод монитора из гнезда видеокарты. И наконец аккуратно вытаскивай её.

2. Открути вентилятор.
Он вплотную прикручен к радиатору болтами. Просто открути эти болты и отсоедини провод вентилятора от платы. Всё, крутилка свободна.

3. Переворачивай вентилятор, отклеивай заглушку, меняй масло.
На моей видеокарте подшипник вентилятора просто закрыт наклейкой. Где-то есть резиновые заглушки. Снимай её. Ты увидешь черное пригоревшее масло. Это и есть причина поломки. Выковыривай убогий нагар, и смазывай новой смазкой. Какую лучше использовать Я брал обычное трансмиссионное масло. Можно обычную силиконовую смазку. А можно WD 40. Главное, результат.

Всё! Крепи вентилятор на видеокарту, а её помещай обратно в системный блок. Компьютер будет работать тихо и стабильно. Ничего не сгорит и не испортится, а ты сможешь спокойно работать или отдыхать. Еще один совет: раз уж ты полез в системный блок, прочисть все его внутренности.
#паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий