Про Ломоносова кто-то сказал, будто у него фамилия такая, потому что предки были драчуны и всем носы ломали. Если подумать, Михаил Васильевич под эту легенду подходит идеально.

В 1743 году он натворил в Академии таких дел, что ему даже появляться там запретили, вдобавок шесть месяцев темпераментный Михайло просидел под домашним арестом и потом публично перед всеми извинялся. Казалось бы, о чем вообще речь Это же в конце концов Академия наук, там же уважаемые, интеллигентные люди сидят, ученые. Это же не Госдума 90-х из программы «Парламентский час», где все только и делают, что орут и лезут драться. Но Ломоносова можно понять.

Вот представьте: приезжаешь ты весь такой молодой, образованный из-за границы. Ну, думаешь, сейчас. Сейчас тебя тут в профессора быстренько, оклад, кабинет, пиетет и вечная слава. С утра готовишься, под ногтями чистишь, пудришь парик, приходишь в эту Академию, а там вообще все не так. Аттестата твоего не получали, жалования никакого тебе не положено, знать про тебя не знают, и вообще чем возмущаться, шел бы ты лучше минералы перебирать, а то заколебали всех эти минералы — сил нет, а каталог для Кунсткамеры в срок сдавать надо.

Ломоносова селят в какие-то крошечные комнатки и находят сто причин двигать по карьерной лестнице кого угодно, только не его. В основном, немцев, так как Академией управляет немец. Ломоносов, в принципе, не против немцев, как порой про него пишут, но когда работаешь за троих, живешь в каморке от аванса до аванса весь в долгах и постоянно ждешь, пока проверят одну твою работу, пока оценят другую, а какой-то нахальный немецкий садовник не дает тебе обыкновенную морковку с академического огорода сорвать или дров домой принести, это, знаете, раздражает. #жзл #луркопаб #копипаста #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий