Переезд

Как вы относитесь к благам цивилизации и техническому прогрессу Нормально А вы знаете, сколько людей погибает во всем мире за один только год от этих благ Нет Думаю, лучше вам и не знать этой цифры – спокойнее будете спать.
Задумайтесь, может это не просто неосторожность пешеходов, водителей, электриков, строителей, шахтеров и других. Может это сама природа мстит людям за насилие над ней.
Заглянув в прошлое, мы увидим, что люди свою ответственность перед природой всегда осознавали. Природа выступала перед ними в образе богов, божков, мелких духов. Человек, общаясь с природой, старался заручиться ее поддержкой и понравиться ей. Например, находясь в лесу, человек не вредил лесу, не бил без нужды зверей, не ломал зря деревьев и кустов, не засорял лес, даже не кричал громко, не нарушал тишину и покой природы. Но кто же поверит в такую чушь в наше «просвещенное время» На одном могильном памятнике я видел такую эпитафию: «Остановись прохожий, взгляни на наш прах. Мы уже дома, а ты еще в гостях». Не правда ли в точку Поколение сменяется поколением, многие народы и цивилизации стерты с лица земли. А планета, как жила, так и живет со своими тайнами и загадками. Человечество на теле Земли, словно кишащие паразиты, забывшие, что они всего лишь паразиты и возомнившие себя хозяевами, движущегося в пространстве тела. Результаты не заставляют себя ждать. Теряя единение с природой, человек теряет самого себя в этом мире. Он не понимает, что с ним произошло, пытается заполнить, образовавшийся вакуум. Хватаясь то за одно, то за другое. Кидаясь из крайности в крайность. Стиль, музыка, карьера, политика, деньги, наркотики, алкоголь, власть, жестокость… Но точки опоры найти так и не удается. Человек стал просто куском мяса. Конечно, вряд ли кто с этим согласится. Кому приятно сознавать, что ты просто ходячий бифштекс Посудите сами, как же иначе
Раньше смерть в результате несчастного случая вызывала бурную реакцию населения. Казни собирали огромные толпы возбужденных людей: жизнь имела вес и цену. Сейчас же на улице к валяющемуся трупу, жертве ДТП или замерзшему алкашу никто, кроме двух – трех старушек, и не подойдет. Все спешат, у всех дела. Да и неинтересно.
Мясо сейчас не дефицит – есть в любом магазине. А всему виной человеческая жадность, глупость и неоправданная жестокость в достижении своих целей.
Люди, наивно думая, что они хозяева и обитатели на этой планете, действуют по своим рамкам и меркам: нужна территория – возьми; принадлежит другому – изгони его. С целыми народами не церемонимся, что же церемониться с горами, реками, лесами, болотами. «Я хозяин жизни», — говорит человек – «Добиться своего любой ценой». Часто эта цена становится слишком большой.
Расскажу в подтверждение своих слов одну быль.
Давненько это было. В России начали строить железные дороги. Одна такая дорога должна была идти из Москвы во Владимир. Много было в той стороне заводов и фабрик. Достроили ее благополучно до Павловского Посада. А места там болотистые. Вот и встали путейцы на одном гиблом месте. Сколько в трясину не сыпят, все как сквозь пальцы уходит. Дело стоит – начальство серчает, а сделать ничего не могут. Долго ли, коротко ли они мучились неведомо. Однажды приходит к рабочим старик и говорит: «Ведите меня к самому главному, помогу я вам топь иссушить». Привели его к начальству. Попросил он денег, да сумму немалую, 500 рублей. Деньги по тем временам огромные. «Дадите», — говорит – «денег, а я с чертями болотными договорюсь». Подумали, подумали, а делать-то нечего. Сроки поджимают. Да и положение безвыходное. Дали ему денег. Пошел старик в гущу леса, к топям. Тем временем, когда старик с начальством разговаривал, двое рабочих весь разговор подслушали. Загорелись у них глаза на такие деньги. Решили они в лесу деда погубить, деньги себе забрать, а тело в топи утопить. Пошли они в лес, нашли старика. Сидит он к ним спиной на пеньке и что-то бормочет под нос. Подкрались они сзади и один деда железной болванкой по затылку ударил. Рухнул дед с пня замертво. Только они взяли деньги, как из болота вылезает черт и говорит: «За то, что вы деда убили, забираю я одного с собой» и вцепился ручищами в шею убийце. А второму говорит: «Пойдешь к людям и передашь им, что дорогу строить разрешаю, но за это на том самом месте буду забирать по человеку в месяц».
Дорогу построили, да только с тех пор ежемесячно, до наших дней, на том самом месте гибнут люди. Сейчас там переезд. И еще заметили, что гибнут не просто пьяницы и бомжи, а врачи, учителя… В общем просвещенная часть человечества.
Сколько еще на земле таких гиблых мест, чертовых перекрестков… Но цивилизация не стоит на месте, растет прогресс. Без сомнения, скоро такие места, как Бермудский треугольник, покажутся людям райскими уголками.
Материал Владимира Ковердяева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий