Заблокируют ли Facebook в России 6 доводов «за» и 4 «против»

В нелепых попытках заблокировать весь мир Роскомнадзор всерьез может рассматривать вопрос о блокировке Facebook и прочих непокорных. Насколько велика вероятность в очередной раз оскандалиться для чиновников запретного жанра — расскажем далее.

Сегодня состоялась премьера нового сезона сериала «Роскомнадзор против соцсетей и мессенджеров». Глава ведомства Александр Жаров вновь вернулся к теме (не)исполнения российских законов международными интернет-компаниями, в первую очередь требования хранить персональные данные россиян внутри России. «Мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории Российской Федерации, как произошло с LinkedIn», — заявил глава Роскомнадзора.

Сразу за ним выступил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский, призвавший «не драматизировать ситуацию» и заверивший, что в 2017 году никаких контрольных мероприятий в отношении деятельности Фейсбук в России не запланировано.

Так могут ли заблокировать Facebook в России Давайте разберемся.

Доводы «за»:

1. Формально компания Facebook действительно не соблюдает требования законодательства и хранит данные своих клиентов на зарубежных серверах. Как показал пример с Linkedin, этого достаточно для блокировки.
2. Другие соцсети уже сдались. Например, Twitter уже назвал сроки переноса серверов, где хранятся данные россиян, – это случится в середине 2018 года.
3. Facebook делит данные не по географическому принципу, а по типу. Соответственно, чтобы организовать хранение персональных данных российских пользователей в России же, компании придется пересмотреть принципы хранения, это будет стоить немалых усилий и денег: сейчас в России у компании нет ни одного дата-центра.
4. В отношениях Facebook и российских властей сейчас не самый лучший период. Скандал с фейковыми новостями и рекламой в соцсети, которую называют одной из причин победы Дональда Трампа на президентских выборах, не только не угасает, но и набирает обороты. Напомним, что уже звучали версии, что закупка рекламы велась из России, а Марк Цукерберг на днях опубликовал заявление, в котором пообещал предоставить властям все данные, касающиеся закупки рекламы в соцсети в предвыборный период.
5. В России Facebook популярен, но не настолько, как в остальном мире. Если взять, например, последнюю статистику Brand Analytics, то мы увидим, что в августе 2017 года активных авторов в соцсети «ВКонтакте» было 15,7 млн, а опубликованных сообщений — свыше 256 млн. В Facebook за тот же месяц аналитики насчитали «всего» 1,3 млн активных авторов и 66 млн сообщений.
6. Facebook уже показал, что готов предоставить своим пользователям альтернативные способы входа, например, через Tor. Это косвенный признак того, что компания не будет идти на уступки, как не делает этого, например, в Китае. С другой стороны, возможность доступа лишь через Tor и VPN-сервисы сказывается на популярности той или иной сети – и сказывается далеко не положительно. Об этом говорит пример Украины: например, спустя несколько месяцев после блокировки «ВКонтакте» эта социальная сеть исчезла из десятки самых популярных ресурсов у украинских пользователей.

Доводы «против»:

1. Роскомнадзор строг, но достаточно гибок и готов к обсуждениям и компромиссам. Яркий пример — скандал с Telegram. Все уже готовились к блокировке, а они взяли и договорились.
2. Facebook — это не Linkedin. Да, блокировка этой соцсети прошла почти незаметно, но надо учитывать, что это в первую очередь сеть для профессионалов, с узкоспециализированной, а значит, объективно небольшой аудиторией. К тому же многие пользователи Linkedin не перестали пользоваться соцсетью, а просто нашли альтернативные способы доступа в нее.
3. Facebook в России достаточно популярен. Многие известные личности, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, завели в нем аккаунты, в этой соцсети активно работают многие компании и ведомства, короче говоря, Facebook в России — это не только много пользователей, но и много денег.
4. Роскомнадзор так часто грозил Facebook и Twitter блокировкой за несоблюдение российского законодательства, что все уже как-то привыкли. Заявление Жарова всего лишь ответ на заявление Марка Цукерберга, о котором шла речь выше, а быстрый комментарий ведомства с призывом «не драматизировать» — верный признак того, что и в этот раз все кончится хорошо.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий