Привидения: что или кто они

Привидение (призрак) – нечто, что привиделось.

Призраки преследуют девушку. Фантазия

Чаще всего привидения считаются неприкаянными душами умерших людей, завершающими неоконченные при жизни дела, либо искупающими свою вину. Обычно призраком называют бесплотную фигуру, напоминающую умершего человека, способную летать, проходить сквозь стены, внезапно появляться и исчезать на глазах очевидца.

Некоторых неопознанных существ, отличных от человека по анатомическому строению или возможностям (например, Джек-прыгун, Человек-Мотылёк и так далее) тоже иногда относят к призракам. Можно упомянуть о наблюдаемых в воздухе человеческих лицах и других частях тела (феномен чёрных рук).

Некоторые призраки представляют собой фантомы животных, таких как любимые собаки, кошки и лошади, которых видят, чувствуют и слышат в их привычных местах. Поступают сообщения о призрачных транспортных средствах (автобусы, самолёты, поезда, «Летучий голландец»). В Британии бытует множество историй о черепах-призраках, издающих ужасные вопли.

Призраками называют и небольшие неопознанные летающие объекты в виде огоньков или маленьких облачков, часто они летают вокруг очевидца.

Привидением может называться человеческое лицо, появляющееся на фото при его проявке, которого не было в момент фотографирования. На фото могут проявиться и светящиеся облачка, огоньки, нити, висящие в воздухе, и тому подобные феномены.
Есть предположение, что при этом наблюдаются реальные, не сверхъестественные, объекты, природа которых неизвестна науке, либо образы реальных людей, животных, предметов, находящихся в параллельной реальности, в прошлом или в будущем.

С призраками связывают свидетельства о странных звуках и явление полтергейста, необъяснимое воздействие, осязаемое свидетелем. Описываются многократные явления привидений одному и тому же человеку, где бы он ни находился, или появления в одном и том же месте.

Явления, иногда наблюдаемые при появлении привидения:

жуткие звуки;
холод;
неприятные запахи (сера, миазмы);
беспокойство домашних животных;
нарушения в работе электронного оборудования;
полтергейст.
Страшилки Лондонского метро

Как утверждают британцы, призраки часто посещают Лондонское метро. Одна из самых известных историй повествует о девичьих рыданиях, которые люди часто слышат на станции «Фаррингдон» по ночам. Чаще всего это происходит поздним вечером, прямо перед закрытием метро. По преданию, это стенает привидение невинно убиенной тринадцатилетней девочки Энн Нейлор.

Нейлор служила ученицей в шляпной мастерской. В 1758 году труп девочки со следами страшных увечий обнаружили на пустыре неподалёку от места её работы. Следствие установило, что Энн убили владелец мастерской и его дочь. Подлинную причину столь зверской расправы установить так и не удалось. Поговаривают, что дочь хозяина приревновала ученицу шляпника к своему жениху, хотя та не давала ей для этого никакого повода.

В пылу ссоры дочь шляпника нанесла сопернице удар в висок тяжёлым медным подсвечником. Прибежавший на шум хозяин не нашёл ничего лучшего, как добить пострадавшую. А потом под покровом темноты преступники вынесли тело на пустырь, постаравшись обставить всё таким образом, как будто девушка пала от рук уличной банды.

Однако преступление было раскрыто, и злодеи понесли заслуженную кару. И хотя случилось всё это в середине XVIII века, когда метро и в помине не было, призрак Энн Нейлор облюбовал почему-то именно станцию «Фаррингдон». Пассажиры опасаются встречи с этим самым печальным привидением лондонской подземки. Говорят, что оно приносит несчастье.

В 1978 году главный ночной дежурный по станции «Гайд-парк корнер» Берри Оукли совершил обычный обход территории, выключил эскалатор, убедился, что всё в полном порядке, и вернулся на контрольный пункт.

Но через некоторое время в зоне билетных касс послышался какой-то шум. Берри с напарником проследовали туда и с удивлением обнаружили, что эскалатор продолжает работать, хотя Оукли мог бы поклясться на Библии, что обесточил его. Напарники ещё раз обошли всю станцию, но никого не обнаружили.

Вернулись в дежурку и, чтобы как-то снять стресс, решили почаёвничать. Всё это время Оукли было не по себе. Пока он заваривал чай, у него было такое ощущение, что за ним следит чей-то пристальный недобрый взгляд. Неожиданно в комнате похолодало настолько, что у него изо рта пар пошёл. Оглянувшись на напарника, Оукли оцепенел: лицо у того стало белей бумаги, и он смотрел в одну точку остекленевшими глазами.

С трудом, минут через десять, Берри привёл своего подчинённого в чувство. Заикаясь, тот рассказал, что в то время, пока Оукли готовил чай, в комнату сквозь стену влетела страшная человеческая голова. Бедняга так перепугался, что уволился на следующий же день. Говорят, что с тех пор он в подземку ни ногой, всегда ездил только наземным транспортом.
Неупокоенные души

Привидение является Афинодору. Рисунок Генри Джастиса ФордаСуществует поверье, что привидения привлекают внимание к непогребённым останкам. Плиний Младший рассказывает историю о том, как философ-стоик Афинодор Кананит (около 74 до новой эры — 7 год новой эры) снял в Афинах новый дом за очень низкую плату.

Поздней ночью, когда Афинодор писал философское сочинение, к нему явилось привидение, обвязанное цепями, и поманило следовать за ним. Дух привёл его во двор, где внезапно исчез. Афинодор отметил место и на следующий день получил разрешение произвести раскопки. Был найден скелет старика, опутанный цепями. После захоронения скелета привидение больше в доме не появлялось.

Возможно, что призраки – это форма психометрии. Подобно тому, как каждый предмет впитывает эмоции своего владельца, которые проявляются как впечатления, попадая в руки медиума или телепата, так и дома могут удерживать воспоминания. Особенно, если происходит трагедия, то это порождает соответствующее психическое состояние, и отпечатки его сохраняются.

Есть гипотеза, что в экстремальных ситуациях человек испускает телепатический сигнал, сохраняющийся в неизменном виде в ноосфере. Этот сигнал воспринимается очевидцем как зрительный образ. Дом может впитывать мысли, действия и эмоции своих бывших жильцов, которые он затем преподносит в виде призраков психически восприимчивым людям.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий