Семейная пара 70+ нарушает наши представления о путешествиях для пожилых людей

Дон (74 года) и Элисон (67 лет) начали путешествовать, когда им было за 60. В своем интервью Nomadic Matt они поделились своим опытом и рассказали о правилах, которых придерживаются во время путешествий.

NM: Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о себе.

Дон: Я нейрофизиолог на пенсии. Несколько лет назад я принял решение закончить карьеру, потому что из-за постоянного стресса на работе у меня начались проблемы со здоровьем. Мы с моей женой, Элисон, мечтали отправиться в путешествие по миру, но наше финансовое положение не позволяло осуществить эту мечту и сохранить при этом наш дом. Долгое время мы не могли решиться, но потом задали себе вопрос: «Чего мы хотим – иметь дом или интересную жизнь» Поэтому мы приняли решение продать наш дом. С тех пор мы путешествуем, периодически возвращаясь домой, чтобы пополнить наши запасы и повидать друзей.

NM: Что вдохновило вас стать кочевниками

Дон: Прежде всего, мы хотели увидеть места, которые были в нашем списке того, что нужно сделать, пока не сыграл в ящик, а после этого посетить как можно больше мест в мире до того, как мы станем слишком старыми для путешествий.

Элисон: Впервые эта идея появилась, когда Дон пытался решить наши финансовые проблемы после выхода на пенсию. Однажды ни с того ни с сего он предложил мне продать дом и отправиться путешествовать. Я не сразу согласилась на это, но в моей душе зародилось желание, и через некоторое время мы поняли, что поступим именно так.

NM: Где вам уже удалось побывать

Дон: После продажи дома мы отправились в Европу. Затем в Тируваннамалай в штате Тамил Наду в Индии, где мы посвятили 10 недель медитации в ашраме Рамана Махарши. Оттуда мы поехали на Бали, затем в Австралию, чтобы повидаться с родственниками и друзьями Элисон. Мы также еще не раз возвращались в Индию, проехали по всей юго-восточной Азии и Мексике.

NM: Скажите, ваши друзья и родственниками не посчитали ваш поступок безумным
Дон: Скорее всего, да, но никто не признался в этом лично нам. Все были удивлены, а некоторые даже шокированы, но многие наши родные поддержали нас в этом отважном поступке.

NM: Ваш возраст был в чем-то проблемой для вас

Дон: Когда мы только начали путешествовать, я был обеспокоен состоянием своего здоровья, особенно в поездках по странам третьего мира. Однако впоследствии я понял, что могу заболеть и получить необходимую медицинскую помощь и за границей тоже. Это оказалось не так уж сложно.

Элисон: Мне никогда не приходило в голову, что возраст может быть помехой чему-либо. Я в хорошей форме, молода и здорова, и я слежу за тем, чтобы все и оставалось так. У Дона есть некоторые трудности со здоровьем, но нам вполне удается держать все под контролем. Сейчас он чувствует себя гораздо более здоровым и счастливым, чем когда он работал.
Рассуждая так, мы не хотим сказать, что беспечно относимся к своей жизни. Мы знаем, что некоторые заболевания сейчас труднее вылечить. Поэтому мы намеренно отказываемся от затей вроде сплавов по бурной реке. Помимо того, что у нас нет никакого опыта в сплавах, мы понимаем, что можем получить травмы, после которых будем восстанавливаться очень долго. В списке наших приключений: походы по трудной местности, заплывы со слонами, плавание на каяках, катание на верблюдах на рассвете в пустыне, восхождение на вулканы в темное время суток.

NM: Как вам удалось накопить деньги на путешествие

Дон: Я делал отчисления по канадской накопительной пенсионной программе в течение многих лет. Эти сбережения и проценты по вкладам не облагаются налогами до того, как я решу их забрать. Мы продали дом по очень выгодной цене в 2011 году и вложили деньги в инвестиционные проекты. Также мы получаем ежемесячную пенсию по канадской федеральной государственной программе, в которую я делал отчисления с 20 лет и до пенсии.

NM: Как вы распоряжаетесь деньгами во время путешествий
Дон: Мы выделяем около 50$ в день на жилье плюс еще 50$ на еду и развлечения. С недавних пор мы стали задерживаться на одном месте на более долгий срок и начали арендовать квартиры вместо того, чтобы останавливаться в гостинице. Цена за ночь примерно такая же, как и в отеле, но мы экономим на том, что готовим сами.

NM: Многие пожилые пары и люди считают, что кругосветные путешествия удел молодежи. Что вы скажете на это
Дон: Если у вас есть здоровье и силы, чтобы совершить такое путешествие, не сомневайтесь!
Элисон: Я думаю, существует слишком много мифов о старости, и люди верят в них и воплощают их в своей жизни. Мне не близка мысль о том, что путешествия и любовь доступны только молодым. Жизнь такая, какой ты делаешь ее сам, и у вас есть лишь одна возможность прожить ее.
NM: Какой совет вы можете дать людям, которые хотят совершить что-то подобное

Элисон: Не действуйте вслепую. Изучите вопрос. Чем больше информации вы соберете до отъезда, чем лучше подготовитесь, тем увереннее вы будете себя чувствовать. В то же время не стоит планировать слишком плотный график. Пусть у вас будет возможность действовать непредсказуемо. Доверьтесь себе. Вы и не представляете, какая награда ждет вас на этом пути. Мир – это потрясающее место, а люди, живущие в нем, душевные и открытые. Не верьте тому, что вам навязывают телевизионные новости, а лучше вообще не смотрите их – они представляют вам слишком печальную картину мира.

Автор перевода: Наталья Николина, переводчик, преподаватель английского языка

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий