ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К БЛОКЧЕЙНУ

Генеральный директор ILN Softlab Константин Негачев об инициативе Вячеслава Володина, направленной на приоритетное регулирование правовой сферы блокчейна.

Внимание к технологии блокчейн со стороны общественности и государственных органов ежедневно растет. Совсем недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин обозначил позицию, согласной которой регулирование правового поля сферы блокчейна находится в приоритете у российских законодателей. Он заявил, что для принятия какого-либо решения относительно его урегулирования, необходимо более предметно знакомиться с этой темой.

Внимание к предмету неудивительно, так как блокчейн совершенно точно изменит мировую экономику, причем независимо от регуляторных функций. Развитые страны понимают, что за блокчейном будущее, и уже сегодня начинают диктовать правила игры. Как пример — Япония, которая уже законодательно разрешила криптовалюты внутри страны. Говоря о международном регулировании криптовалют можно сказать, что необходимость этого возникла за последний год.

В мире существует три подхода к регулированию. Запретительные — стран с такой позицией все меньше. Взвешенный — это страны, которые еще не определились. К ним относится и Россия. Способствующие — страны, в которых легализуют биткоин и другую криптовалюту и развивают нормативную правовую базу.

На примере нашей страны можно увидеть, что появление закона не решит всех проблем и не снизит отдельные риски, которые есть. Однако, Россия может быть в числе стран, которые разумно и взвешенно подойдут к вопросу и не пойдет по пути Китая, который недавно, помимо уже действовавшего запрета на отчисления операций криптовалютами между и с юридическими лицами, ввел полный запрет, поставив под угрозу крупные проекты. 90% из них закрылось…

Будем надеяться, что в нашем государстве здравый смысл возьмет верх, и использование криптовалют найдет законодательное определение. Этим сейчас и начали заниматься в Госдуме. Совершенно очевидно, что в нынешней экономической модели России с закрытием доступа к отраслям мирового рынка, блокчейн может стать спасательным кругом. Об этом говорят не только российские, но и западные партнеры. У нас есть возможность создать условия для работы инвесторов со всего мира. Именно поэтому сегодня доля рынка криптовалют в России и на постсоветском пространстве несоизмерима выше, чем доля на классическом мировом рынке.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий