Лулу Ван Дамм, 72 года, дизайнер, стилист, отельер и модель

Журналист издания New York Times побывал в гестхаусе Лулу в одном из неизведанных уголков Индии, местечке Кодайканал, штат Тамил-Наду.

Лулу встретила его в потрепанном комбинезоне и старых резиновых шлепанцах, ее волнистые седые волосы небрежно заколоты над ушами. Такой стиль отличается от ее привычного бомбейского образа, в котором она предстает в виде изящной феи, облаченной в струящиеся восточные кафтаны и яркие цыганские юбки, бусы и подвески; здесь в горах она выглядит по-другому, хотя неизменно грациозно. Она нежно воркует со своими коровами, Лакшми и Ситой (их молоко она использует для приготовления домашнего панира и йогурта) и часами работает в саду, где она возводит десятки растений, привезенных из Англии и Бельгии, ее прошлого дома в Гоа и собранных на обочинах близлежащих дорог.

Родители Ван Дамм впервые приехали в Индию в 1938 году в надежде поправить свое финансовое положения после банкротства в Бельгии. Она родилась в 1945 году и воспитывалась на окраине Бомбея (теперь известного как Мумбаи), а затем в Англии. Первую часть своей взрослой жизни Лулу провела в Брюсселе, продавая яркую одежду в цыганском стиле дипломатам и членам королевской семьи, которые населяли консервативную столицу Бельгии.

Когда она наконец вернулась в Индию в 1999, Ван Дамм приняла решение открыть ресторан. Она выбрала местечко Морджим, который тогда был пустынным пляжем, а сейчас является одной из самых модных прибрежных зон в Гоа, слишком модной на вкус Лулу кстати сказать. Она быстро устала от толп туристов и перебралась вглубь острова в 2003 году. Там, на холме между двумя ветвями реки Мапсы, она открыла гестхаус. Решение открыть гостиницу вдали от побережья посчитали сумасшедшим. «Как обычно, мой проект поначалу все приняли в штыки, — вспоминает она. – И я должна сказать, что чем больше людей говорили мне: «не делай этого», тем больше я убеждалась в том, что я права». И она в конце концов оказалась права. Гостевая вилла с пятью спальнями в Индо-португальском стиле, которую она назвала Панчаватти (на санскрите «пять деревьев»), стала местом паломничества художников, писателей, режиссеров и других творческих людей. Они обретали там тишину и покой, наслаждались вкусной домашней кухней, но самой главной притягательной силой обладала сама Лулу, которая выступала там в роли хозяйки модного салона.

В 2005 году, все еще владея Панчаватти, она согласилась помочь в оформлении магазина, который называется Бунгало 8, в Мумбаи. Основатель магазина, Майтхили Алувалия, говорит, что Ван Дамм с тех пор является «крестной матерью, гранд дамой» самого популярного дизайнерского магазина в Мумбаи, который представляет собой шикарный торговый центр, на трех этажах которого можно приобрести одежду, мебель, украшения, аксессуары и предметы искусства. Все в этом месте проникнуто уникальным стилем Ван Дамм.

Лулу продала Панчаватти в 2011, но она перенесла дух этого места в свой новый гестхаус в Западных Гатах. Этот небольшой коттедж на две спальни по своему стилю напоминает английские бунгало и дома французских плантаторов, построенных здесь во временя правления Британской Империи.

Кодайканал – место, в котором Ван Дамм родилась, находится в 90 минутах езды от ее теперешнего места жительства. Это одно из поселений, которые британцы организовали как временное убежище от суеты и многолюдности индийских городов. Она родилась там, но выросла в Мароле, который сейчас является густонаселенным промышленным пригородом возле Мумбайского международного аэрпорта, а тогда был глухим лесом вдали от городской жизни южного Бомбея. «Мое детство было диким. Я была короткостриженным сорванцом, лазающим по деревьям». В 9 лет Ван Дамм отправилась в Англию учиться в католической школе.

Ее исключили из школы, когда ей было 15 лет за тайные вылазки в магазин сладостей и хранение в ее комнате транзисторного радиоприемника («Я была декаденткой! Вы можете это представить»). После недолгого пребывания в частной школе возле Кеймбриджа ее отправили на год учить немецкий в Хейдельберг, и в 17 лет она в первый раз приехала в Брюссель. Там она встретила своего теперь уже бывшего мужа, который через год увез ее в Англию. Прожив три года в Лондоне и поработав в магазине, специализирующемся на высококлассной одежде из Индии, Ван Дамм отправилась в Брюссель и открыла свой собственный магазин Сантош.

«Когда я вспоминаю об этом сейчас, я могу сказать, что была совершенно не в себе. Бельгийская женщина, прежде всего, это самый трудный в мире покупатель. Первое, на что она смотрит, это внутренние швы. В этом сущность бельгийки – консервативная, строгая женщина. А тут я в свои 22 года с размашистыми раджастанскими юбками. И у меня получилось продать их им. – говорит она, как будто все еще слегка удивленная. – Даже наша королева заходила. Они все заходили, и им понравилось».

Ван Дамм очень внимательно относится к деталям. Занимаясь дизайном своих собственных коллекций для магазина Сантош, она тесно сотрудничала с лучшими швеями Гуджарата и художниками по тканям из Дели. Постепенно она стала получать заказы на изготовление эксклюзивных нарядов, свадебных платьев, эскизы которых она выполняла во время долгих и подробных интервью.

В 50 лет для Ван Дамм наступил поворотный момент. Именно тогда она решила вернуться в Индию навсегда. «Перемены, перемены и еще раз перемены» — вот ее мантра на все времена.

Несмотря на свой возраст, Ван Дамм говорит, что сейчас работает больше, чем когда-либо в жизни. Помимо работы для Бунгало 8, которая требует частых поездок по Индии, она занимается оформлением интерьеров для домов и фотосессий, а еще, к ее собственному удивлению, ее до сих пор приглашают в качестве модели, при этом она наотрез отказывается от макияжа во время съемок.

Все это может показаться утомительным, но у Лулу есть простое объяснение: «Мне нужно поторопиться, чтобы воплотить все свои мечты здесь и сейчас».

По материалам the New York Times

Автор перевода: Наталья Николина, переводчик, преподаватель английского языка

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий