Вулкан Папандаян, Ява, Индонезия.

Стоит ли ехать в это малопопулярное среди иностранных туристов место
Сам вулкан все же удивительно красив, необычен и наполнен внеземной атмосферой. Здесь можно спуститься в кратер и вплотную подойти к пробивающимся сквозь землю потокам пара, насыщенным серой, оттого имеющим специфический и малоприятный запах. Мы добирались сюда довольно долго, сначала ехали несколько часов на автобусе, потом была маршрутка, ну а последним этапом были 10 километров на мототакси, за которое пришлось выложить по $2 с человека в одну сторону, по-другому — только пешком. К нашему удивлению стоимость входного билета для иностранцев оказалась намного выше, чем нам говорили местные жители, но, проделав такой путь, мы уже не могли развернуться, поэтому пришлось заплатить примерно по $23 с человека. Изрядно потратившись, обратно решили идти пешком, но были очень удачно подобраны местными жителями и доставлены прямо к ближайшему автовокзалу.
Вулкан занимает огромную территорию, здесь есть гигантского размера кратер, который беспрерывно испускает потоки пара, есть ядовитое озеро небольшого размера, выжженый лес, несколько небольших водопадов, лавандовое поле и несколько хороших треков по близлежащим горным окрестностям. Здесь можно провести и целый день. Местные туристы приходят сюда с палатками и остаются на пару дней. На территории вулкана протоптаны тропы и выложены лесенки из камней, так что гулять здесь довольно комфортно.
Если бы стоимость входных билетов была раза в два ниже, то сюда однозначно стоило бы заехать, но в целом вулкан не заставляет жалеть потраченных денег.
Источник: is about a dream

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий