Откуда берутся привидения

Корреспондент «КП» общалась с призраком умершего отца
СВЕТЛАНА КУЗИНА

Отец умер внезапно от сердечного приступа. Сначала у меня была бессонная ночь в аэропорту в ожидании самолета. Потом еще одна — возле гроба. По старым обычаям, в ночь перед похоронами никто не должен спать в доме покойника. Но я вздремнула час. А после похорон и поминок совершила еще большее кощунство. С братом, которого я давно не видела, сразу поехали на вокзал купить мне обратный билет, а на обратной дороге решили поиграть в бильярд. Вернулись поздно, легли спать. И вдруг посреди ночи я испытала необыкновенное чувство ужаса от того, что не могла дышать. Ощущение — будто камень положили на грудь. Сон пропал. Я лежала с открытыми глазами, пытаясь понять, что со мной происходит. Я осознавала, что лежу на спине и не могу пошевелить даже пальцем! И вдруг увидела себя. Света Кузина — только желтого цвета и прозрачная — отделилась от тела и взлетела под потолок. Потом я стала поворачиваться вокруг своей оси ногами к двери. Ногой я должна была задеть угол шифоньера — даже испугалась, что мне будет больно. Но нога прошла его насквозь. Подсознание подсказывало: надо покреститься. Правая рука не двигалась. Тогда почему-то я начала мысленно разговаривать с отцом, умоляя его оставить меня в покое, потому что мне надо вырастить дочь, его внучку. И только после этих просьб у меня ожили руки, я начала креститься. Груз с грудной клетки исчез, я задышала и уснула до утра. Родным ничего не рассказала. Подумала, вдруг это сказались стресс, бессонные ночи, усталость.

Но история на этом не закончилась. Через несколько дней звонит брат. И рассказывает историю, похожую на мою. После моего отъезда ночью он почувствовал приступ удушья и увидел, как его душа — только синего цвета — отлетает к двери. Затормозил он этот процесс, убеждая отца подумать о внуке.

В дом позвали священника, который провел ритуал освящения. На ночь осталась ночевать наша дальняя родственница из деревни. Утром она рассказывала: «Просыпаюсь ночью, вижу: у окна ваш отец стоит, белый, прозрачный, и говорит мне: «Скажи моим близким, я ухожу и больше не побеспокою их». И действительно с тех пор в доме все успокоилось.

Напомнил он о себе лишь через год. На годовщину смерти, когда мы с мамой поминали его, после многих лет сдвинулся с места маятник старых часов. А на брата в городе за тысячу километров в это же время упал с шифоньера, чуть не разбив ему голову, большой деревянный орел — еле отскочить успел. Это ему было в наказание: он забыл про скорбную дату.

Значит, мертвые все же подают нам некие знаки с того света И даже могут наказывать

Возможно ли общение с душами

По данным соцопроса, проведенного в 2005 году Национальным центром исследований общественного мнения Чикагского университета, в мире 13 процентов людей утверждают, что видели привидения. 42 процента говорят, что у них были контакты с умершими. Среди вдов и вдовцов количество контактировавших с покойным увеличивается до двух третей. У нас в стране, по данным ВЦИОМ, в возможность общения с душами умерших верит 11 процентов населения. Так что вопрос для многих остается актуальным даже в наш просвещенный век. Что же мы видим на самом деле

ИЗ АРХИВА «КП»

Парящие в воздухе

Легендарная прорицательница Ванга видела умерших. «Я с мертвыми разговариваю, — говорила она в одном из своих интервью. — И когда впадаю в транс, то чувствую это сначала языком, потом мозгом, а потом и вовсе ничего не чувствую. Но если мертвые ничего не знают, тут слышится чужой далекий голос. Как по телефону. Когда громче, когда тише». И еще она говорила, что «видит» покойников в обычных одеждах, в движении, но как бы слегка парящих в воздухе и немного прозрачнее живых.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ УМЕРШИЕ НЕ ХОТЯТ ПОКИДАТЬ ЭТОТ СВЕТ

Душа не может покинуть наш мир до тех пор, пока о ней слишком много думают, сильно и долго скорбят. Таким образом, призрак оказывается привязанным чувствами тех, кто его знал, к реальному миру и не может уйти.

Если человек перед смертью испытывает сильнейший шок (страдает психически или физически), то после него он словно бы продолжает жить в этом кошмаре. Отсюда — различные истории о призраках замученных и насильно убиенных, которые гремят цепями и стонут в ночи.

У некоторых людей желание жить очень сильное, поэтому после смерти они и хватаются за эту «полужизнь», страшась уйти в иной мир.

МНЕНИЕ ЭНТУЗИАСТА: «Они появляются во время магнитных бурь»

Канадский нейрофизиолог Майкл ПЕРСИНДЖЕР — один из энтузиастов, пытающихся если не доказать существование привидений, то хотя бы рационально объяснить, откуда могут браться эти фантомы. Он собрал 203 сообщения о явлениях призраков умерших за последние 37 лет и сопоставил их с геофизическими данными о магнитной активности в соответствующие дни. Оказалось, чаще всего призраки появляются во время высокой геомагнитной активности, в периоды магнитных бурь.

Персинджер считает, что галлюцинации вызываются действием магнитного поля на височные доли мозга. Чтобы проверить это предположение, он помещал добровольцев с завязанными глазами в изолированную комнату и время от времени пропускал магнитное поле через их височные доли, причем испытуемые не знали, когда магнитное поле включалось. При включенном магнитном поле подопытные часто видели в темноте нечто, напоминающее человеческую фигуру.

Что касается случая, произошедшего со мной, специалисты все же пришли к выводу — это были обычные галлюцинации, возникающие во время засыпания, когда человек проходит через еще малоизученное промежуточное состояние между бодрствованием и сном. А упавший орел и закачавшийся маятник -лишь совпадения.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА: «Это обычные глюки»

Вот что по этому поводу думает кандидат психологических наук Андрей ГРИГОРЬЕВ, изучающий необычные явления на протяжении десяти лет.

— Сообщения о призраках зачастую основываются на галлюцинациях, — считает Андрей Алексеевич. — Обычно привидения могут появиться в то время, когда человек только что лег спать. Во время засыпания мы проходим через некое промежуточное состояние между бодрствованием и сном. В это время нередко и случаются видения — человек слышит или видит что-то, чего на самом деле нет. Эти галлюцинации отличаются от сновидений тем, что могут показаться человеку реальными. Такого же типа галлюцинации могут иметь место и при пробуждении, когда мозг проходит рубеж между сном и явью в обратном направлении.

КСТАТИ

НЕСКОЛЬКО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Так называемое «последнее прости» умирающих, когда, например, без видимых причин портрет покойника падает со стены в самое мгновение смерти человека.

Фотографии, на которых удивительным образом проявляются лица и фигуры умерших.

Рассказы людей, переживших клиническую смерть, или как-то иначе побывавших на грани жизни и смерти.

«Инструментальная коммуникация», когда голоса умерших можно записать на магнитофонную пленку.

Феномен «автоматического письма», когда рукой живого человека водит обитатель потустороннего мира.

Способность йогов, шаманов и некоторых магов с помощью волевых усилий временно выйти из физического тела. Тут по большому счету зарыт ключ к проблеме смерти, к процессу умирания: ведь если, на время покинув тело, можно без него существовать, думать, чувствовать и действовать, то после окончательного расставания с телом (после смерти) это тоже возможно!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий