Замок Бирр в Ирландии и телескоп Левиафан

Средневековый замок, парк, музеи и самый большой телескоп — всё это в замке Бирр. Прогулка с настоящим графом по его поместью со средневековым замком — не сказка. В ирландском замке Бирр, окружённом прекрасными садами и парками, это становится реальностью. Хозяин — потомок древнейшего ирландского рода расскажет историю поместья и даже выпьет с вами чашечку чая из фамильного фарфора.

Значительный вклад в историю замка внёс третий граф Росс — Уильям Парсонс. Он занимался государственной деятельностью, был пэром Ирландии, президентом Лондонского королевского общества и увлекался астрономией. Для того чтобы наблюдать жизнь космических объектов он даже научился делать телескопы. В этом ему помогала его супруга Мэри Росс — очень интересная личность. Она освоила совершенно неженскую профессию кузнеца, увлекалась фотографией и помогала мужу воплощать в жизнь самые, казалось бы, немыслимые фантазии. Одним из таких проектов стало создание самого большого в мире телескопа.

Главная достопримечательность замка Бирр — телескоп «Левиафан». Название это ему дали за циклопические размеры. Во времена его создания в 1845 году он был самым большим телескопом в мире. Это сооружение массой 15 тонн обошлось в 20 000 фунтов стерлингов. Главное зеркало, собирающее свет далёких звёзд, было сделано из сплава меди и олова. Из-за гигантских размеров и сложности обработки его подготовка длилась около трёх лет. Готовое зеркало представляло собой диск диаметром 183 см, толщиной 15 см и массой 3 тонны. Труба телескопа длиной 18 метров изготавливалась из ели, скреплённой железными кольцами.

Для того чтобы воплотить свою идею в жизнь графу предстояло создать на территории своего поместья целую фабрику и обучить крестьян сложным наукам по изготовлению оптических инструментов. Мастерские были оборудованы всем необходимым. Уильям Парсонс не скупился на технические новинки.

Всё было продумано до мелочей, и такой махиной мог управлять один человек с помощью системы блоков и рычагов.

Благодаря этому чуду техники граф Росс третий сделал открытие, которое увековечило его имя в астрономии. Он увидел галактики Вселенной и её туманности совершенно в другом свете. Оказывается, они имеют спиралевидную форму.

#Ирландия@my_travelogue
#страна_месяца@my_travelogue
#Ireland

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий