«Будь собой, ведь все остальные роли уже заняты»

Не перестаю искренне удивляться ограниченности и скуке, которая преследует людей, принимающих это высказывание Уайльда за жизненное кредо. Как по мне, «быть собой» — так это быть всё время одним и тем же, идентичным, ординарным. Да, вы можете предложить варианты изменения себя в виде уже успевшего зашквариться саморазвития, но это изменит лишь некоторые аспекты личности, оставив основу такой, какая она есть сейчас.

Но я даже и близко не об этом. Почему никто не упрекает вас в том, что в Доте вы любите играть за разных героев, в WOT ездить на разных танках, да даже в CS постоянно мечитесь между двух лагерей, но в реальной жизни каждый полуторный призывает к «бытиюсобой». Да потому что каждый хочет ощущать новые эмоции, решать новые задачи – «быть новым». Только вот масштаб смелости этих людей часто прямо противоположен желанию экспериментировать со своей ролью, поэтому их игра зачастую остается лишь компьютерной.

Я же для себя открыл новый вид игры с действительно открытым миром и индивидуальным подходом к каждому NPC. И так же, как и вы, я люблю менять свои роли. На моё сегодняшнее амплуа может повлиять что угодно: от утреннего тумана за окном до подслушанного разговора бомжей на лавочке. Самое приятно, что ты и сам не знаешь, проснешься ли задумчивым романтиком-символистом, примитивным гопником или зациклившимся на своём проекте поехавшим учёным. Но кем бы ты ни был сегодня, не известные неожиданные до этого чувства и реакции окружающих тебе обеспечены. Если хорошо вжиться в роль, бонусом могут стать новые знакомства, а иногда даже знания и скиллы.

«Двуличность – это плохо.» Полностью согласен, ведь многоликость куда круче и разнообразнее. Скорее всего, согруппники побоятся доверить мне ответственную задачу или дать поручение, но разве это волнует человека, который сегодня прыгает пьяным с моста и убегает от ментов с подростками-зацеперами, а завтра идёт на лекцию о традиционных и современных нормах солипсизма. Главное – окунуться в свою роль, а лучше и вовсе забыть о её существовании, а просто жить этим. Да, бывают и не самые приятные дни, когда директор моего театра одного актера надевает на меня маску офисного сноба или скучного скептика. Но те самые ништяки в виде потока неизведанных эмоций льются на меня с головы до ног, аки говно в комментах под этим постом.

Жизнь – это ебаный цирк, в котором ты можешь быть хоть главным клоуном, хоть дрессированным медведем на моноколесе, хоть гимнастом, исполняющим пируэты под куполом, хоть эквилибристом, маневрирующим на неустойчивом конусе. Я же предпочитаю быть зрителем с самым дорогим билетом, которого в середине выступления обязательно позовут на сцену и предложат поучаствовать в сценке. А вот что мне делать перед публикой: кривляться в смешном колпаке или метать кинжалы, стараясь лопнуть воздушный шар, а не чей-то череп – этот выбор остается лишь за мной.

Презираю, знаете ли, наркоманов. Они не стесняются тратить свои, и, что самое убогое, чужие деньги ради добычи новых ощущений, когда в нашей голове заложено столько интересных способов насытить свою жизнь «эксклюзивными» самыми яркими красками абсолютно бесплатно. А стоит лишь немного расширить границы своего сознания, отбросив стереотипы о «будь собой» и быть тем, кем хочется лично тебе,что часто бывает, это отнюдь не один и тот же человек. Хоть раз попробуй примерить на себя чью-то маску. Хотя нет, стань полностью кем-то другим. На один день, не более. Потом срочно меняй роль. Плевать, что скажут одногруппники и сотрудники – сегодня ты не просто менеджер по продажам. Сегодня ты интеллигентый, влюбленный в жизнь по уши менеджер. Подари всем дамам цветы, читай в курилке стихи в голос, улыбайся каждому прохожему. Или наоборот будь крайне едким и неоднозначным в своих высказываниях. Осматривай каждого прохожего с неприкрытым презрением, брезгливо одергивай руку во время рукопожатия, отказывай в любых, даже самых безобидных просьбах всем коллегам. Спектр образов огромен и практически бесконечен. Боишься прослыть подлизой или хамом Что ж, тогда ты не понял правил, анон, можешь продолжать быть ботом в нашей РПГ.

В твоей жизни столько интересных ролей, а ты с самого рождения выбрал быть кустом в левом углу сцены. Ночная #философия #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий