Свет, исходящий от пламени камина, создавал огромные чёрные тени на осыпающихся стенах сырого подвала.

— Завтра мы должны начать, — сказал Ёж, сидевший около огня.
— Да, завтра или никогда, — тихо проговорил юноша, нервно кусая тонкие пальцы рук и оглядываясь через плечо в сторону двери. Три молодых человека и Ёж сидели кругом в самом центре комнаты. Переглянувшись, все четверо встали со своих мест и вышли из комнаты, где остались лишь жалобный скрип старых ржавых петель да погасающие огоньки.
Старую деревянную раму при лёгких порывах ветра задевали ветви тополя, чья листва давно приняла жёлтый цвет, смирившись с угасанием лета. На тёмной синеве неба россыпь звёзд, обод луны почти не даёт света, позволяет увидеть лишь очертания, оставляя детали в сером безмолвии. Луч падает на паркет, медленно, но верно скользит по нему до кровати, поднимается и чуть освещает уставшее лицо Ежа. Тёмный полумесяц века вздрагивает, сопровождая переворот с левого бока на правый, все черты лица говорят о внутреннем беспокойстве и крайнем напряжении.
Вечер. Вторник. Бывший повар, ныне безработный фотограф Иван Горшков пробирался сквозь чащу леса в поисках пригодной для дела поляны. Осмотревшись, он расстелил чёрную ткань, поставил пять свечей, зажёг их, поправил серебряный крест на шее и вонзил нож с головой божка на рукояти в землю с криком : «Дух Пугачёва, я призываю тебя! Явись ко мне! Я прошу твоей помощи, не отвергай же меня».
Вспышка. Через несколько минут неудавшийся маг очнулся на земле и почувствовал тяжесть на груди. Милый белый ёжик смотрел на него в упор. Пытаясь встать, Иван скинул его, но через секунду снова упал.
— Зачем ты призвал меня — низкий мужской голос посреди глухого леса ночью до жути напугал Горшкова, пытаясь встать, он оглянулся в сторону, из которой исходил звук. Никого не было. Он посмотрел вниз и увидел ежа альбиноса, смотрящего прямо на него.
— Так ответь же на мой вопрос, — вдруг сказал ёж, и Иван, полный смелости и отваги, во второй раз за вечер потерял сознание.
— Я – Емельян Пугачёв, убиенный царь Пётр III. Что ты хочешь от меня
Чайник засвистел. Горшков подошёл к плите, выключил газ, достал старый чайный сервиз на две персоны, разлил кипяток по чашкам и закинул по одному пакетику в каждую.
— Держи,- сказал он Ежу, который сидел на столе и грыз песочное печенье, поставив рядом чашку.
— Спасибо, — ответил ему Ёж — Меня подобрал совсем маленьким пожилой физик радиотехник, он жил в лесу на опушке недалеко от моей норы. Я постоянно крутился около его стола, видел, как он рисовал чертежи, разбирал и собирал приёмники, писал что-то в своей тетради. В его отсутствие иногда читал книги по физике, математике, химии. Потом увлёкся. Физик мой работу защищать уехал в город да там и остался. А меня отпустил обратно в лес.
Иван слушал внимательно, подносил чашку с чаем ко рту и делал маленькие, аккуратные глоточки.
— Вот сегодня вечером шёл в свою нору, как вдруг неожиданная вспышка ослепила меня. И теперь в моей голове звучит голос, называется казаком или царём, возмущается, что ведьмак из тебя плохой, раз он очутился в теле ежа. Сейчас молчит, вроде успокоился.
— А я ведь и не знал, что ежи такими умными бывают, — задумчиво сказал Иван.
— Люди про нас вообще мало знают. Кто-то даже считает, что едим мы грибы и сладкие осенние яблоки.
Горшков рассказал Ежу, которого звали Храпя, о своём детстве, сладком бабушкином пироге, погнутой раме на папином велосипеде. Рассказал, как уехал из родной деревни поступать в техникум на повара. Проработал он по профессии три месяца, а после ушёл, потому что влюбился в фотографию. Теперь живёт в квартире, доставшейся от бабушки и уже полгода безуспешно ищет себе работу.
— А знаешь, почему так происходит-спросил Ёж. — Потому что во главе у государства стоят люди, которым ничего не нужно в жизни кроме денег и власти. Куда там до искусства, науки и развития, если у бабушки пенсия в три тысячи, а врач подрабатывает после ночной смены, чтобы прокормить семью Может, если бы мы смогли что-то поменять в этой жизни, избавиться от всей суеты, то мир стал бы другим.
Ёж замотал головой.
— Нет у нас того, кто повёл бы за собой пролетариат и интеллигенцию.
Вдруг он начал трястись всем своим маленьким телом и заговорил уже знакомым Ивану баритоном:
— Не видать вам хорошей жизни, пока в России творится такой произвол. Нам нужно устроить бунт!
Тут Храпя ответил словно сам себе :
— Не бунт, товарищ Пугачёв, а самую настоящую революцию. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий