Продолжая путешествие по Крыму я оказался в удивительном месте — Средневековой деревне викингов!

Поселение расположено у подножья гор, покрытых густым лесом, с выходом к быстрой реке, неподалеку от бесконечных лабиринтов древних пещер. А если объяснять проще, то: возле поселка Перевальное, всего в километре от знаменитых Красных пещер, и это не село путешественников с севера, а самый настоящий кинопарк, где проводились съемки фильма «Викинг».

Свою родословную кинопарк «Викинг» в Крыму ведет от сообщения летописцев о судьбе ярла Харальда. Норвежец этот со своей дружиной служил наемником в Византии. После долгих лет службы воины накопили немалое имущество, а затем решили наконец-то вернуться домой.

Но буря разбила ладьи и выкинула их на крымский берег. Продолжать путь морем стало невозможно. Потерпевшие кораблекрушение попытались идти пешком через горы и набрели на долину, показавшуюся им очень похожей на южные норвежские земли. Они решили остаться здесь. Вскоре возникло поселение – борг. Со временем оно разрослось, было укреплено и просуществовало до XIII века, когда его уничтожили набеги кочевников. Именно этот борг решили попробовать воссоздать организаторы кинопарка.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий