В последние дни время провожу исключительно в общежитии или в университете. Осень вступила в свои права, ничего не хочется делать, сонливость, вялость, всё как полагается.

А воздух на улице нынче будто бы из пробирки — яркий, вкусный, бодрый. Ещё не так холодно, в районе 6 градусов, что сподвигло пройтись по парку хотя бы в течение 1-2 часов. Куртка надета, чай выпит и взят с собой в термосе, шапка на случай ветра в кармане. Попрощавшись с соседом, медленно вышел из здания и отправился в путь.
Приятно ходить по листикам, цветным и жухлым, осенью, думать о всяком — найдите человека, который не описывал для себя столь специфические чувства. Однако всё имеет свойство терять прелесть со временем, по причине чего путь лежал к набережной реки. Для этого необходимо спуститься к ней, ибо обиталище находится на горе.
Спуск был долгим, отчего сразу присел на скамейку и стал распивать припасенный чай. Небо было обтянуто серыми и смуглыми тучами, река плыла в своём измерении, лишь иногда виднелись капиллярные волны на поверхности. Время шло незаметно, будто бы и не шло на самом деле. Мимо проходили редкие прохожие, в основном — спортсмены или пары молодые. Чай быстро кончился, а темнота не позволяла читать книжку. Телефон остался дома, что в целом позволило полностью погрузиться в природу. Приятно порой сидеть без перспектив на какое-либо действо, в спокойной обстановке с ламповым воздухом за бортом.
Размышления прервало мяуканье кота. Вернее — котёнка, ибо слишком уж звук был слабым и высоким. Прислушался и попытался найти источник звука. И вот — прямо у реки сидит кошка. Большая кошка, чёрная, мокрая. В тот момент показалось странным, что такой большой пушистик может издавать столь тонкий звук. Подошел ближе к реке.
Какого же было удивление, когда я увидел далеко ни одну кошку. У берега реки сидела кошка с большим количеством потомства, котят было в районе 5, в темноте было непросто разглядеть. Однако удивило вовсе не это — ещё два котёнка плавали в воде; а точнее сказать — тонули в воде. Было видно, что мама спасла всех тех, кто сейчас на суше, но из-за усталости более не может плавать. У реки небольшая бухта со старыми покрышками от Камазов, за которые котята безуспешно пытались держаться. Никогда не забуду стоны кошки-мамы. Однако памяти моей не суждено было иметь долгую жизнь.
Не думая ни о чем, прыгнул в воду. По очереди вытащил котят на берег, чем был доволен. Однако никак не мог сам вскарабкаться на берег. И в этот момент резко охватила боль в области паха и бедра. Нащупав рукой большой железный штырь, пронизывающий насквозь, стало всё понятно. От такого шока резко откатился в сторону реки, где течение было сильнее. Резко вспомнился Мартин, и пришло осознание того, что котята — последнее, что я когда-либо видел живым. Боль стала невыносимой, течение несло ко дну. А зеленые и благодарные до боли глаза кошки виднелись на берегу тусклым светом.

— Михан, твою дивизию, мы опаздываем на концерт, поднимайся скорее.
— Что Что случилось
— Твоя кровать случилась, чего ты лежишь, одевайся.

Поднимаюсь. Родная комната. Проверяю ногу — всё цело. Не обращая внимание на удивление соседа, бегом выхожу и стремительно несусь к реке. Попутно мысли — это не мог быть сон. Ведь всё было непрерывно, и концерта быть не должно. Однако опыт осознанных снов подсказывает, что всё реально именно сейчас.
На моей скамейке сидят кошка и семеро котят. Увидев меня, кошка подошла ко мне и обняла ногу. Нельзя описать словами или иным искусством то, насколько оформленно я впервые в жизни почувствовал себя живым. Сел на скамейку рядом с котятами, а на коленки уселась старшая.
И в самом деле, более котят я никогда никого не видел в жизни. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий