КРЕСЛО

Так назвали старинное кресло, стоящее в трактире «Басби Ступ» в городе Хадерсфильде (графство Йоркшир, Англия). С 1707 по 2007 год оно уничтожило 65 человек. Последней жертвой кресло «отпраздновало» 300-летний юбилей своего кровавого террора. Юная американка, которая осмелилась сесть в это кресло, была разорвана бродячими псами вскоре после того, как вышла из трактира.
До начала XVIII века это красивое, украшенное богатой резьбой дубовое кресло ничем не отличалось от своих собратьев. Оно верой и правдой служило людям почти 100 лет. Но вот в конце XVII столетия им завладел кровавый убийца Том Басби. Сегодня его помнят только в Англии, да и то преимущественно историки, а когда-то он наводил ужас на всю страну. В 1707 году его поймали, судили и повесили. Перед смертью Басби заявил:
— Каждый, кто сядет в мое любимое кресло после моей смерти, вскоре отправится следом за мной в ад.
Англичане той поры, для которых союз убийцы с дьяволом или черными колдунами был нормой, а не аномалией, как для нас, поверили Тому. Тогда люди знали, что вещи, как собаки, хранят верность своим хозяевам и часто становятся похожи на них, неважно, злодеи они или добрые люди. Кресло поставили в углу трактира, который позднее назвали именем убийцы (находится он в старом доме Тома Басби), прибили его ножки к полу и огородили посеребренной стальной цепью. Прибили для того, чтобы нечистая сила не могла бы поднимать кресло в воздух, крушить с его помощью все вокруг или увечить людей. А сталь и серебро, как известно, те металлы, которые ненавидит всякая нечисть.
Но злая потусторонняя сила таки завладела креслом: страшное пророчество мертвеца сбывается. За 300 лет, прошедших со времени его казни, погибло 65 человек, осмелившихся сесть в его любимое кресло.
«Каждая смерть была признана несчастным случаем, — рассказывает британский историк Найджел Стаул, хорошо знающий историю кресла Тома Басби. – Но я изучил все детали каждого происшествия и могу с ответственностью сказать: все, кто сидел в кресле, погибали при таинственных обстоятельствах. Просто полиция не желает замечать этого или истолковывает аномальные события, как обыденные. Это понятно, для полиции потусторонний мир не существует. Но давайте разберемся во всем сами.
К примеру, предпоследней жертвой «кресла смерти» стала 37-летняя Энн Конелаттер, бухгалтер из Трентона, столицы штата Нью-Джерси (США), проводившая отпуск в Йоркшире. Перед поездкой в Англию она похвасталась своим друзьям, что непременно сядет в «кресло смерти» и расскажет им, что чувствовала при этом. К сожалению, персонал трактира не успел помешать ей выполнить ее намерение, и судьба женщины была предрешена. Через полчаса после «посиделок» она вошла в лифт своей гостиницы и трос, на котором держалась кабина, оборвался. Женщина разбилась насмерть, рухнув с шестого этажа.
Только за последние три года Конелаттер стала второй жертвой дьявольского кресла: предыдущий случай произошел в июне 2004 года с неким Карло Пагнани. Тогда хозяина трактира Тони Эрншоу спрашивали, почему он не уничтожит кресло-убийцу На что он ответил:
— История создала его, и я не смею вмешиваться в ее ход. Кроме того, я всех предупреждаю об опасности. А если кто-то хочет испытать судьбу, что же, это его дело…
Нынешний, «юбилейный» год кресло-убийца отметило новой жертвой. Ею стала 18-летняя девушка из Соединенных Штатов Мелисса Долони (город Феникс, штат Аризона). В трактире она решила, на свое несчастье, отметить с друзьями-студентами День рождения. Никто не заметил, как она перелезла через цепь, ограждавшую кресло. Ее увидели уже сидящей в нем и весело машущей приятелям рукой. Даже если вы не верите в сверхъестественное, лучше не шутить с этими силами. После вечеринки Мелисса была загрызена насмерть стаей бездомных собак в двух кварталах от трактира.
— Она считала рассказы о всяких там стульях-убийцах или привидениях глупостями, — говорит ее подруга и соседка по комнате Гейла Ганби. — Наверное, алкоголь придал ей храбрости. Она сказала, что плевать ей на Тома Басби и его кресло. Следующее, что мы увидели, — это была смеющаяся Мелисса, открывающая очередную бутылку пива, сидя на этом проклятом кресле.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий