В Англию в раннее средневековье вина возились из порта Ла-Рошель, собственные виноградники там тоже были, но их критически не хватало. Да, это новая, третья часть винного цикла.

Первая часть (Древний мир):
Вторая часть (Раннее Средневековье):

В 13 веке Ла-Рошель отвоёвывают французы и центр экспорта вина переплывает в Бордо. К 14 веку формируется класс вин для бедных. Ранее же вино употреблялось лишь зажиточными слоями населения. Бедняки пили вино по двум причинам. Главной было стремление подражать знати, а чуть позже выяснилось, что вино ещё и воду обеззараживает, тогда вновь возродилась традиция разбавлять вино водой.
Когда Столетняя война подходила к своему логическому завершению и французы отжали очередной винодельческий регион, Бордо. Англичан они не любили и прикрыли лавочку по поставке вин на туманный Альбион.
Вино в Англию пошло через Бургудию и Эльзас. Последний также поставлял напиток и в немецкие княжества и считался производителем лучших и самых дорогих вин. Но Бургундия имела куда больший авторитет. Связано это было с тем, что после переноса резиденции Папы в Авиньон вина к папскому столу подавались в первую очередь бургундские. А после присоединения северных земель Бургундия заполучила новые порты и земли для более эффективного производства и сбыта вина.
Но постепенно отношения Англии и Франции наладились и французские вина потекли рекой в Англию. Малый ледниковый период нанёс сильный удар виноделам. Виноградники ушли на свою историческую родину или вжались в более тёплые регионы, но в 17 веке происходит мощный толчок в развитии виноделия.
Голландцы начинают перегонять вино, получая дешёвое белое, вместо дорогого красного. Обзаводятся годным флотом и неплохо конкурируют с французами. Изменилась технология производства стекла. Стеклянные бутылки стали дешевле для перевозки вин, чем бочки. Изобретены пробка и штопор. Шампанские вина также стали перевозиться в бутылках, что позволила сделать особая форма пробки. Да и в бутылке качество вина становятся заметно лучше, чем в бочке.
Иностранные виноделы стекаются в маленький городок Коньяк, где клепают крепкие алкогольные напитки из винограда в промышленных масштабах.
В том же 17 веке Франция вновь ссорится с Англией, так зарождается портвейн. О нём я уже писал, так что сами найдёте, если надо, не маленькие уже.
Также вино распространялась по всему миру месте с колониями. Где-то нужно было просто окультурить виноделие, а где-то и привить эту самую культуру, но так или иначе вино закрепилось по всему земному шару. Под конец 17 века уже сформировался класс коллекционных вин. Дом Периньон, монах, производил лучшие на тот момент вина, при помещении их в бутылки они становились игристыми. Монах протестовал против заливания своего продукта в стекло, но кому было не насрать
Потом было ещё много войн, нашествий насекомых, эпидемий винограда, научных и промышленных революций, но сама концепция вина уже не менялась и дальнейшая история не так интересна. На этом всё, до новых встреч. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий