КАМЧАТКА ВОЛОНТЕРСТВО в КРОНОЦКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Кратко и по теме, о том как стать участников-волонтером на одном из кордонов в КРОНОЦКОМ заповеднике или в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпиленка(На Курильском озере).

ЗАЧЕМ БЫТЬ ВОЛОНТЕРОМ
На этот вопрос стоит ответить каждому самому. Для меня этот опыт — это возможность общения с Дикой Природой н Со своей стороны я выполняю все обязанности и обязательства, которые мне даются. Руководство заповедника берет на себе расходы отправки из Петропавловска-Камчатского на кордон и обратно в город, а так же размещение на территории заповедника(условия отличные), взамен на помощь. Парни обычно занимаются бытовыми-строительными работами, уборкой территории. Девушки помогают по кухне и уборке.

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ:
1) через официальный сайт заповедника , здесь можно заполнить анкету и ждать ответа
2) Через группу в теме про волонтерство Напрямую связаться с человеком, который занимается волонтерами. Нужно позвонить Олесе и сказать, что есть желание быть волонтером и вам расскажут условия и тут же запишут в график на один из кордонов.

Записываться на 2018 год стоит уже сейчас, в последние годы волонтерская программа на Камчатке сильно развита и мест может не хватить.

НАШ ОПЫТ:
в 2011 году мы оставляли заявки через сайт и были приняты в заповедник, но решили отказаться от волонтерства по прилету на Камчатку. В этом году 2017 по прилету на Камчатку, мы позвонили Олесе и заявили о готовности отправится в заповедник в ближайшие дни. Наш приоритет был именно Курильское озеро, чтоб наблюдать Бурого Медведя в его естественной Жизни. Мы приехали в Елизово в офис, заполнили договора и были приняты. Через несколько дней как наладилась погода мы прибыли в город Елизово уже с продуктами и вещами. Каждый волонтер должен закупить продукты на время пребывания в заповеднике. Полетели на кордон «ОЗЕРНЫЙ» где и проходила наша волонтерская практика в 23 дня.
Нас было двое в паре Парень и девушка, через несколько дней нам была выделена комнатка для общего пребывания вместе. Электричество с 8-00 до 23-00 от генератора. Трапеза — три раза в день. Моими обязанностями были: Уборка территории от мусора, сжигание мусора, заготовка дров(рубил, колол, пилил), ежедневно топил баню и следил за ней, заправлял катера и наполнял канистры топливом. Пользовался квадрациклом для выполнения работ. Девушка помогала по кухне, убирала, мыла. В свободное время, а его достаточно: читали(рядом постройки научного института, где есть библиотека, там брали книги), вышивали, за хорошо выполненные работы нас брали с собой на различные маршруты, так мы совершили поход на «Кутхины баты», поднялись на вулкан Ильинский 1600 метров, плавали на лодках с инспекторами. И конечно моим занятием было наблюдение за Медведем. Подробно о своихх наблюдениях, напишу позже

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий