Реальная опасность — вероятность напугать самого себя

Можно ли спать возле зеркала

Зеркальные отражения настолько реалистичны, что при слабом освещении вполне способны создавать пугающие иллюзии. Когда-то врачи применяли зеркала во время сеансов гипноза. Конечно, погружение в транс имеет мало общего с обычным здоровым сном.

Собственное отражение мы воспринимаем в полудреме как фантом. В первые мгновения после пробуждения мозг не способен нормально анализировать реальность. Наличие зеркал в такие моменты приводит к тому, что у человека ухудшается восприятие пространства и координация. Ночью человек просыпается на короткие промежутки времени (менее одной минуты) и не запоминает этого. Если во время такого пробуждения кто-то посмотрит на свое отражение, то может очень сильно испугаться. До конца ночи ему, скорее всего, будут сниться кошмары, а проснется он абсолютно разбитым. А вот если своего отражения испугается пожилой человек, сердечник или очень впечатлительный ребенок, то последствия могут оказаться еще более неприятными. Кроме того, некоторым людям действительно тяжело засыпать в присутствии зеркального «двойника». На подсознательном уровне они ощущают, будто кто-то за ними наблюдает, и поэтому не могут расслабиться. То есть переход ко сну у них сопровождается не умиротворением, а постоянным стрессом. Наконец, если зеркало большое и висит ненадежно, то оно вполне способно упасть. Если во время сна на человека упадет тяжелое зеркало, то он может не только испугаться, но и пораниться или даже погибнуть. Пожалуй, это самое прозаическое и обоснованное объяснение того, почему нельзя спать возле зеркала.

В любом случае доверяйте своей интуиции. Если она подсказывает вам, что без зеркала в вашей спальне будет лучше, то прислушайтесь к ней. Нет никакой возможности перенести зеркало в другую комнату Просто завешивайте его во время сна. Если же оно вас совершенно не смущает, то не беспокойтесь о приметах — ведь это ваша спальня, ваш мир и только вам решать, как его обустраивать.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий