УДИВИТЕЛЬНОЕ О СВАНСКИХ БАШНЯХ

Есть здесь еще кто-то, кому не надоели посты про Грузию

Подтягивайтесь ребята. Тем более, что сейчас будут не тупо «фотокарточки», а какой-никакой, но текст.

В общем, кто бывал в Верхней Сванетии мог увидеть почти в каждой деревне почти у каждого дома — каменные башни. Эти башни являются символом Сванетии. Многие слышали о них «кое-что». И сейчас я бы хотел рассказать чуть-чуть побольше.

В Местии (столице Сванетии) я жил в палатке рядом с домом сванов (это местный народ). Хозяева этого дома рассказали и показали мне много интересного.

Дело в том, что вот уже 1200 лет их род живет в Местии. Цифра эта не умещается в голове, но для Сванетии это нормально. Здесь стоят дома 5 века. Т.е. им уже 1500 лет. И потомки тех, кто построил эти дома, до сих пор живут в этих домах.

Это правда впечатляет, учитывая, что моему родному Томску 400+ лет и его называют старинным. Москве 870 лет и ее считают древней. Киев основали свыше 1200 лет назад и это «просто ужас как давно было».

А тут… Проходишь мимо сарая. Внутри коровы и воняет навозом. А тебе вдруг сообщают — этот сарай 8 века. Ему 1200 лет. Т.е. в тот год когда Иван Грозный брал Казань, а Шпака не брал, тому сараю было уже 800 лет и его вполне могло брать под охрану ЮНЕСКО. Если бы оно тогда существовало.

Так вот, у тех сванов, рядом с которыми я жил, тоже есть свой дом 8 века и сванская башня 11 века. Все это без реставрации. «Как есть». Меня позвали посмотреть все это изнутри, но об этом позже.

Для начала об удивительном факте.

Несколько лет назад из Москвы в Местию приезжал некий академик. С ним команда ученых. Они попросили разрешения изучить ту самую башню 11 века. Чтобы понять, как она устроена, почему она выдержала 900+ зим и лет, не разрушилась, не наклонилась, устояла против лавин и селей.

Хозяева башни согласились. Начали ученые изучать фундамент. Для этого провели раскопки. Оказалось, что фундамент башни уходит в землю на 6 метров. И еще на несколько метров торчит над землей. Но самое главное то, что основание фундамента оказалось не «квадратным», как мы привыкли. Оно имеет форму яйца. То есть оно как бы «полукруглое».

Это было непонятным. Зачем делать полукруглое основание Какой от этого прок Кажется, наоборот, эта форма не так устойчива.

Начали ученые мерить, вычислять, думать… И в итоге тот академик сказал, что архитектор башни был просто гением, потому что он опередил свое время на столетия.

Дело в том, что после всех расчетов выяснилось, что центр тяжести башни оказался сильно ниже середины, почти у самой земли или даже под землей. Плюс основание в форме полушара… Понимаете

Эта не башня. Это Ванька-встанька. Неваляшка.

Как бы не искажалась земная поверхность, как бы не изменялся наклон горы — башня всегда стремится к идеально вертикальному положению.

Если бы до этого додумались строители Пизанской башни (в 12 веке), то не было бы сейчас этого знаменитого наклона и башня стояла ровно. Как сотни башен Сванетии.

Кроме того все башни в Сванетии стоят ребром к склону горы. Это сделано для того, чтобы сходящие с гор лавины «разрезались» об угол башни.

Сама башня построена из речного камня. В качестве цемента также использовали некий местный камень черного цвета. Его жгли на огне почти неделю, после чего он превращался в порошок. Этот порошок смешивали с куриным желтком. И еще с чем-то, наверное. Получался цемент, который в некоторых башнях держится уже 1500 лет.

Вообще, таких башен в Сванетии много. Почти в каждом поселке наберётся хотя бы десяток. В крупных поселках типа Местии или Ушгули их гораздо больше. Все они построены по тому же принципу неваляшки.

В древние времена эти башни использовались как домашние крепости. Так люди защищались от внешних захватчиков. А иногда и друг от друга. Кровь горячая. Одно неосторожное слово могло спровоцировать войну между домами или селами.

Итак, в случае нападения врага вся семья (а это в те времена по 30-100 человек) пряталась в башню и держала осаду. Внутри было все — еда, вода, оружие.

Для примера могу рассказать, как я ходил в одну из таких башен. Как раз ту, которая 11 века и которую раскапывали ученые.

В течение двух лет ее строила бригада из… двух человек. Это были брат и сестра. Их наняли для строительства. Всего на их счету 4 построенных башни в разных селах. За строительство конкретно этой башни брат и сестра были вознаграждены толстой серебряной цепью.

Высота той башни, где я был — 25 метров. Вход в нескольких метрах от земли (там где кончается фундамент). Дверной проем очень узкий, тесный. Закрывается мощной дверью из цельного куска дерева. Как я понял, эта дверь тоже сохранилась с 11 века.

После того, как входишь в эту дверь, оказываешься в помещении. Во время осады дверь подпирается бревнами, открыть ее было почти невозможно.

Из первого помещения на второй этаж ведет самая простая переносная деревянная лестница. Высота потолка первого этажа — метра 3-4. Т.е. если залезть на второй этаж и убрать лестницу, то попасть наверх вновь становится очень сложно.

И вот таких этажей там было 4 штуки. Т.е. получается 3 лестницы. Врагу нужно было сначала сломать дверь, потом каким-то образом лезть по всем этажам в узкие проемы. Все это под градом оружия и ударами сабель, которыми, думаю, сваны владели хорошо.

На самом верху башни, на 4 этаже — помещение, где, собственно, и пряталась семья. По периметру этой комнаты — бойницы. Также бойницы есть на нижних этажах.

Короче, в условиях отсутствия танков, артиллерии и динамита (т.е. в 7 веке, например), захватить такую башню было крайне сложно. И, думаю, сила этих башен еще и в том, что их много. Одно дело ломать крепость, чтобы войти сразу в большой город. Другое — ломать крепость, просто чтобы захватить одну семью.

Овчинка выделки не стоит, короче говоря. Поэтому, наверное, сванов так никто никогда и не завоевал, как они сами говорят.

Еще любопытно — на втором этаже башни я нашел груду костей. Хозяева сказали, что это кости горного козла (тура). Столетиями их предки ходили на охоту. И если они убивали тура, то его кости нельзя было выбрасывать или отдавать собакам — это была плохая примета для охотника.

Поэтому все кости всех горных козлов, что накопились за 1200 лет лежат сейчас на втором этаже башни. Фотография прилагается.

После башни я спустился в дом, где, собственно, и жила сама семья. Такие дома у сванов называются Мачуби. В них жили вплоть до 20 века.

Мачуби, в которой я оказался, построена в 8 веке предками хозяев гостиницы. Сейчас в ней никто не живет. Часть помещения используется как сарай и сеновал. Но часть сохранила интерьер БЕЗ реставрации.

Это не музей. Это просто дом, который не трогают. Женщина-потомок древних сванов провела для меня дружескую экскурсию. Это нереально интересно!

В общем, мачуби состоит из одной комнаты размером где-то 10 на 10 метров с грунтом вместо пола. В этой комнате жило около 40 человек и множество животных (коровы, быки, козы и т.д.). В некоторых мачуби жило одновременно до 100 человек.

По периметру комнаты стоят клетки для коров и коз (видно на фото). В клетках отверстия для того, чтобы животные вытаскивали головы и ели сено, например.

Люди спали прямо на этих деревянных клетках. Т.е. над спинами коров. Так было теплее.

Единственный, у кого была кровать — это Махвиши. Так назывался глава семейства. Также у махвиши был стул со спинкой — он и сейчас стоит в той комнате. Немного похоже на трон.

Все остальные сидели на деревянных лавках.

Посреди комнаты стоит низкий каменный стол. Как оказалось, это одновременно и сковородка и печка. Под столом разводили костер, камень нагревался. На нем выпекали хлеб (пури).

Над этой печкой нависают каменные плиты. Как я понял, чтобы тепло не рассеивалось и отражалось вниз, к тем, кто под ними сидит. Ну и накопитель тепла тоже неплохой получается.

Одно из бревен, на котором держатся эти плиты, высечено изображение лошади. Это значит, что жители этой мачуби были охотниками. Если бы там была высечена корова, то это бы означало, что там жили крестьяне.

В углу стоит деревянный ящик. Говорят, это был холодильник. Под потолком комнаты висят всякие предметы. Например, корни деревьев — их использовали как вешалки для всего и вся.

В общем, объяснять очень долго. Гораздо проще посмотреть фотографии. Некоторые я прикрепил к посту, а остальные можно посмотреть в альбоме: будете в Местии, то там есть башня, в которую любой желающий может зайти бесплатно и даже посидеть прямо на крыше с видом на горы и поселок. Спросите у местных, они подскажут.

#sibgeo

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий