Колумб Америку открыл —

Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак.

На этом можно было бы и закончить, но делать я этого не буду. Табак, средство общения с богами, лекарство, обезболивающее, трава, вызывающая зависимость, причина рака лёгких и прочих картинок с пачек сигарет.
Родился в Америке, где использовался местными лекарями как обезболивающее, а жрецам позволял общаться с богами. На юге курили подобие современных сигар, только старые варианты были раз в пять толще. На севере же использовались трубки. Так и жил бы себе табак за океаном, если бы не Колумб. А если быть точным, команда его корабля. Когда аборигены принесли европейцам в дар листья табака, Колумб подарок не оценил, а вот команда таки приняла груз и переправила его в Европу.
В бездуховной что только с ним не делали. И курили, и нюхали и жевали. Увидели бы это индейцы, пробили бы себе лбы ударом руки. Табак использовали для лечения болей в суставах, мигреней и даже рака, лол, считалось, что он лечит 36 болезней, которые я не буду перечислять. Также его употребление было банально модным. Сначала курить начали моряки, ибо скучно на корабле плыть, потом знать начала лечиться и частично подхватывать привычки моряков и словила маслину (зачёркнуто) зависимость. Плавно табак шёл по Европе и плотно засел в Турции, где были обустроены плантации, что заметно снизило цену, ибо не нужно было собирать экспедицию за новой дозой наркотика.
Но были и те, кто активно боролся с табаком. В первую очередь это была церковь. Поставщики опиума для народа не любили конкуренции, к тому же индейцы юзали табак в своих ритуалах, а Б-г конкуренции не терпит вообще, Европа — его точка и он её крышует. За курильщиками некоторое время даже инквизиция гонялась, это вам не штрафы в пятьсот рублей, тут действительно задумаешься, надо ли оно тебе. Собственно это и дало толчок к жеванию и нюханию табака, ибо церковь гонялась именно за курильщиками.
С 17 века к критике табака подключились и учёные. Не было ещё каких-либо осознанных трудов на эту тему, лишь считалось, что табак вызывает неизвестные заболевания. В России с 1634 года табак же был вообще запрещён, от слова совсем, за нарушение запрета человека казнили, хоть ранее и пользовался некой популярностью. Запрет не был связан ни с религией, ни с тем более заботой о здоровье населения. Причиной стал пожар, спаливший Москву, покурили в постели, называется. Запрет был отменён лишь Петром первым.
Так как табак был дорог, а прикоснуться к привычкам знати хотелось всем, то менее обеспеченные слои населения собирали остатки от сигар, вытряхивали табак на бумагу, сворачивали самокрутки и курили их. Это было первым звонком, объявившим о начале эры сигарет. Сигареты начали распространяться в огне Крымской войны. Турки и русские использовали гильзы от пороха, состоявшие из бумаги. В них засыпался табак и спокойно курился. Эта привычка перешла на англичан и французов. Сигареты начали производиться намного раньше, но популярностью не пользовались, а вот солдаты тему вкурили и принесли это табачное изделие в мирную жизнь. Важное замечание, сигареты и папиросы развивались параллельно, это два разных сорта дерьма, изначально у сигарет не было фильтра и они были лишь табаком в бумаге, у папирос иная конструкция.
Со временем в табакокурение втянулись и женщины. Именно для них потребовалось приспособление, которое мешало бы попаданию табака в рот, также женщины повлияли на то, что начали производиться сигареты разной крепости. В 1890 году в Америке сигареты запрещают продавать несовершеннолетним, а чуть позже женщинам запретили курить в общественных местах.
К первой прадедовой сигареты уже являлись обязательным элементом дневного рациона солдата во многих армиях мира. А во второй дедовой курение уже активно использовалось в пропаганде. Так в Германии подчёркивался тот факт, что ни Гитлер, ни Муссолини, ни Франко не курили, про японцев забыли, они были далеко и никому не нужны, а вот Варвары в лице Черчилля, Рузвельта и Сталина курили много и часто. После ВМВ Курили все. Дети, ибо никто не следил, женщины, ибо запреты смягчились, мужчины, ибо видели некоторое дерьмо. И лишь с шестидесятых с курением опять начали бороться, но это уже совсем другая история. И помните, минздрав предупреждает. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий