Рок. Творчество или псевдоискусство.

В нашем обществе рок представляется чем-то грязно-лохматым с грязными длинными волосами и татуировками, покрывающими все тело.
Почему в нашей стране Рок не часть культуры, а всего лишь субкультура Почему среди множества радиостанций есть только одна, транслирующая произведения рокеров Почему у нас до сих пор в почете фанерные куклы поп-развлечений
По моему личному мнению, все это является тяжким наследием советского прошлого нашей Родины. Выражается это даже в том, как относится старшее поколение к молодежи, интересующейся рок-музыкой.
Есть особо одаренные, «умудренные» жизненным опытом. Такие личности вопят «Рок- это музыка дьявола!!! А все те, кто слушает ее, это сатанисссты!!!». Подобных экземпляров становится меньше с каждым годом.
Но ассоциация Рока с вандало-анархистами до сих пор присутствует. Здесь немалую роль играет и школа. Помню, как в классе 4 нам рассказывали о том, как рокеры уничтожают памятники культуры и прочую чепуху.
Да, есть в данной среде и отморозки. Но больше таких среди «реальных пацанов», чей удел попивать пивас и слушать репчик. В их репертуаре какой-нибудь оксимирон, хованский, ак-47, баста, лион, тимати и прочие выродки, порочащие русский язык.
Но что самое ужасное, так это то, что эти выродки транслируются официальным каналам и радиостанциям. Те, кто транслируют отлично понимают, что человек, слушающий такое не способен на саморазвитие. То, что он слушает не пробуждает в нем лучшие качества. Наоборот, этот набор басов и битов, вкупе с ужасным текстом, заправленным почти всегда отборным матом оправдывает все плохое, что есть в человеке.
Поэтому это популярно среди довольно большой части молодежи. Не надо думать о том, что плохо или хорошо. если твой кумир тупое животное, зачем работать над собой. Да и просто, подростки почему-то боятся показать истинные свои предпочтения в угоду интересам небольшой группки диктаторов.
Но не только реп заполонил «культурную» нишу. Он поделил ее с поп-«культурой». Этот «стиль» довольно разнообразен. Он варьируется от советских песен с радио-дача до безсмысленных и плохо связанных слов «хитов» с европы плюс.
Поп-«музыка» очень быстро становится хитом, из-за легкости ее усвоения и восприятия. Но по сути дела эти песни все не о чем. Никакого смысла в них нет. Их сочиняют в буквальном смысле за деньги, а не потому что вдохновение пришло.
Такие бездарные и безсмысленные рифмованные тексты может сочинить любой школьник гуманитарий. Ведь самое главное побольше шума, который более мене гармоничен. И конечно нужен смазливый текст, чтобы всякие фифозные малолетки с «индивидуальным» мировоззрением клюнули на него.
Это касается не только совковой и постсовковой попсы, но и зарубежной. В попсе нет музыки как таковой. Есть простой, самый простой набор нот.
Что я хочу этим сказать, мелодия, написанная для поп-исполнителей примитивно-проста. Она настолько проста, что учащийся в 5классе музыкальной школы сыграет ее прямо «с листа».
Но сейчас популярно использовать в основном как сопровождение электронную музыку.
По мнению опытных музыкантов, электронная музыка для гармоничного и идеального звучания должна использоваться совместно с инструментом или инструментами, на которых вживую играет человек.
Есть замечательный исполнитель BrunuhVille. Он комбинирует классические инструменты с электроникой. И знаете, звучит прекрасно!!!
Но новые модные «музыканты» объявляют о смерти классики, о том, что все скоро будет электронным и пора забросить скрипку Вивальди, раздолбать орган Баха и броситься за компьютеры сочинять.
Но это же бред!!! Живую музыку никогда не заменит ни один компьютер. Никакое количество битов не смогут передать то тонкое, нежное и дарящее блаженство звучание скрипки, фортепиано, аккордеона или флейты.
Поэтому поп-культура на то и поп, чтобы ярко вспыхнуть, а потом через год стать еще одним мусорным мешком, выброшенным на свалку моды.
К чему я все это вел. Поп-исполнители и реперы ненавидят рокеров. Впрочем, как и те их особенно не жалуют. Если вы пойдете на концерт Шевчука, к примеру, то обязательно услышите стеб в сторону попсы и зомбоящика.
Но причина этой вражды кроется в том, что кто-то пишет музыку и исполняет ее. И не просто исполняет, а вкладывает туда свою душу. Другие же под фанеру поют или читают то, что «схавают» массы.
Конечно, среди творчества рокеров много и грязи. Но есть и алмазы. И алмазы такой величины, которой завидуют все реперы и попсовики, потому что это искусство.
Да, я сказал искство. А как это еще называть Посмотрите на партитуру рок-группы. Это же настоящий оркестр. Чтобы все инструменты достигли гармонии, звучали в такт, и солист пел то, что нужно прикладываются громадные усилия. Люди не спят ночами. И все это без фанеры.
Какой голос у солистов групп Ария, Арктида, Кипелова. Какой богатый набор звуков у Мельницы, Аквариума. Как мелодичны Чайф и Сплин. Как необычно задориста, мелодична и в тоже время отрывиста музыка ДДТ.
Вспомните Цоя. Его песни до сих пор у всех на устах. Невозможно найти такого человека, который не знал бы «Звезду по имени Солнце».
А каков смысл во многих песнях. Ни один попсовик всеми своими хитами не передаст того, что пропел Цой в «Апреле», Шевчук в «Это Все», Васильев в «Конец Прекрасной Эпохи».
Есть и много хороших исполнителей зарубежного рока. Палитра данного жанра столь разнообразна и интересна, что он вправе требовать продолжения своего развития, как и русский рок.
Я защищаю рок именно потому, что в нем сейчас развивается музыка. Ведутся эксперименты с инструментами. Ведутся эксперименты с голосом солиста. Это же так интересно, создавать что-то новое.
Меня сейчас обвинят в идеализации рока. Да, есть и плохие стороны, но я же не пропагандирую суцидников каких-нибудь. Я лишь защищаю, тех для кого рок стал жизнью, а они его частью.
И хочу я закончить такими словами. Если музыка развивается, то она жива. Если из музыки делают какой-то культурный фастфуд, то музыки там нет, есть лишь набор звуков и слов. #роцк #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий