Я вышел в ночную смену, в 19:30 и в 20:15 нам поступил сигнал. Хочу отметить, что работаю в кардиологической бригаде.

Парень, 18 лет, плохо с сердцем, одышка, давление 180/110. Не удивляйтесь, бывали и у новорождённых инфаркты и даже инсульты.
Мы приехали на вызов в 20:35, это был первый вызов за смену. Войдя в квартиру, мы спросили у матери, что случилось, рассказала всё как по телефону. Сердце, давление, паника. Правда добавила о какой-то девушке, которая умерла, ну стресс у парня. Мы, как полагается, сняли ЭКГ, изменений на ней не было, координация движений по типу «рука-нос» в норме. Я его спросил: -«Ты же молодой, я старше тебя всего лишь на 4 года, откуда у тебя эта хрень взялась Энергетики, наркотики, алкоголь не употребляешь». Он ответил, что нет. Ну видно было, что пацан здоровый. Он рассказывает: «Доктор, у меня девушка повесилась из-за того, что я вовремя её не набрал, а я не мог, так как выезжал из страны, был у родственников в Белгородской области» (мы из Полтавы, Украина). Я сделал ему внутривенно 20 кубов магния, дал под язык анаприлин, накапал корвалола и валерьянки. Вроде успокоился. Но продолжил после укола говорить:
» Она умерла, её похоронили, но потом она являлась ко мне во сне и говорила, что заберёт меня и я больше ни с кем, кроме неё, не буду. Вначале я не придавал значение этим снам. Потом я купался в ванной, и увидел её отражение в зеркале. Я быстро выскочил оттуда. Вытерся уже в комнате. Потом вышел на улицу воздухом подышать, пошёл в лес, день, светло, а тут она. Быстро так проходит, говорит: «Ты скоро умрёшь, и мы будем вместе.» Придя домой, я почувствовал внезапную боль в грудной клетке, потом головокружение и рухнул на кровать. Пришла в комнату мама, увидела меня, я стонал, она измерила давление и вызвала вас».
Выслушав его, я понял, что у пацана нервный срыв и депрессия. Диагноз: ВСД по гипертоническому типу. Повторно измерил давление, 115/75. О! В норме! Но уезжать я не спешил, я хотел его отвезти в психиатрический стационар. Но мать уговорила, не надо, мол. Проблемы будут потом с поступлением. Для подстраховки я сделал ему димедрол, он расписался о том, что ему была оказана помощь и об отказе от госпитализации в стационар. Я оставил лист обратной связи, сказал, пусть сходит завтра к участковому семейному врачу и, на всякий случай, к психиатру. Всё, поехали дальше на вызовы.
Прошло время, я вроде и забывать начал об этом случае, но через три месяца после этого случая поступил вызов опять на этого парня. В этот раз симптомы те же, но он пытался уже резать вены. Поэтому на вызов отправились психиатры. Пацан поступил в хороший ВУЗ, в юридическую академию, на бюджет даже. Была стипендия повышенная. Казалось бы, живи да радуйся.
Его уже забрали в кризисное отделение. Там он рассказал, что эта девушка его беспокоит, уже и ночью в комнате с ним общалась и в лесу его звала куда-то, а на могиле портрет улыбался. Психиатр его проверил, не поверите, но психика здорова, единственный диагноз, который поставил психиатр- Острый приступ панической атаки. Всю неделю в психбольнице он находился под транквилизаторами. После повторной беседы через 7 дней его выписали. Сказали матери: «Всё в порядке. Только лечитесь».
В общем, парень долгое время ещё жил обычной жизнью, вроде и вызовов на него не было. Но тут, по роковой случайности, едем с вызова, были в деревне, где, как выяснилось жила и похоронена его девушка. Стоит автобус «Киев-Полтава», голосует нам водитель, мы остановились. И тут: Оооо! Знакомые люди! Этот парень, Саша его зовут, забыл представить. В этот раз он возвращался с научной конференции в Киеве. И проезжая деревню эту, у него случился судорожный синдром. Мы его забрали в областную, в палату интенсивной терапии, в неврологию. Ну, я был через смену выходной, интерес взял своё и я пошёл к нему в больницу. Врач невролог поставила диагноз: Эпилепсия. Причиной эпилепсии стало нервное перенапряжение. Саня уже был переведён в обычную палату. Я с ним пообщался и он вот что выдал: проезжая деревню, он увидел на трассе его девушку, которая махала ему рукой и улыбалась. Потом он ничего не помнил.
И вот у меня такое чувство было, будто мы с ним ещё свидимся. Ииии Так и случилось. Попытка повешения, в лесополосе, которую заметили патрульные полицейские и вызвали уже нас. Это был первый раз, когда меня попросили поехать на вызов с психиатром, так как у них был сломан аппарат ЭКГ,а у меня, к счастью, за ночь было два вызова, и те без нужды. Когда приехали на вызов, кстати, в то село, где его девушка похоронена, нас встретила ещё одна машина полиции на въезде и сопроводила к месту происшествия.
И тут уже я в шоке и у самого руки трясутся. Это этот Саша опять чудит. У него была остановка дыхания и давление упало до 50/20. Я ввёл адреналин и провёл сердечно-лёгочную реанимацию. Петлю изъяли полицейские, потом они вели уголовное дело по ст. «Доведение до суицида», но мёртвую девушку они не посадят. У Саши не было, кроме неё, ни проблем с матерью, ни проблем с друзьями, ни в универе, ни врагов.
Мы определили его в реанимацию, в областную, через сутки с лишним он очнулся. У пацана, ко всему этому, отёк головного мозга. Его перевели в псих.больницу. Он рассказывал, что девушка не даёт ему покоя и заставляла его это сделать рядом с её домом. Ну он не выдержал, уехал в её деревню и повесился. Благо, патруль нас вызвал.
В этот раз на дурке он лежал 3 месяца. Я с ним подружился. Пацан интересный, смышлёный. После выписки я отправил его к тренеру по карате, с которым я ранее занимался. И мы с ним начали общаться. Я не пожалел, что посоветовал ему карате. У него больше не было повторных припадков и видений. Даже от активной жизни сны перестали сниться совсем. Саня добрался до Чемпионата Украины, где занял пятое место. Не призовое, конечно, но тоже достижение.
Сейчас он уже женат. Ждёт дочь. О том случае забыл.
А я понял, что ему сразу нужно было дать указание на карате.
Злой полицейский

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий