Нет Си – нет Китая

Как вы знаете, в Великом и Прекрасном только что прошли выборы генсека Компартии. Широкая предвыборная кампания развернулась на всех площадках – от телевидения и радио до газет и интернета. Дебаты шли круглосуточно на улицах и площадях, нешуточные страсти кипели в социальных сетях «Вэйбо», «Вичат» и «Кьюкью». Местные борцы с коррупцией в преддверии выборов под весёлое улюлюканье оппозиционных радиостанций и понятно на какие гранты публиковали нелицеприятные подробности про загородные дачи коммунистического руководства и их детей, обучающихся на Западе.

Коммунистические власти, опасаясь народных волнений, либо просто отмалчивались, либо давали зарвавшимся борцам с коррупцией по 20 суток, чтобы те не слишком активно раскачивали лодку накануне выборов и не собирали многотысячные митинги на площади Тяньаньмэнь. В результате тяжелейшей борьбы (под лозунгами «Велика и прекрасна Поднебесная, но отступать некуда, позади Пекин!» и «Им нужны великие потрясения, нам нужен великий Китай!») во втором туре голосования действующий генсек Компартии сумел-таки вырвать победу и сохранить свой пост, но надолго расслабляться нельзя! Заграница не дремлет, и уже через 5 лет вновь попробует раскачать лодку во встающем с колен Китае!

Ладно, что-то я увлекся…

Как сообщает гонконгская пресса, 2300 «тщательно отобранных» делегатов Компартии Китая дежурно заслушали 3-часовой доклад Си Цзиньпина о выдающихся успехах в строительстве социализма с китайской спецификой и решили: нынешнее поколение китайских граждан не должно жить при социализме с китайской спецификой! Оно должно жить при «социализме с китайской спецификой для новой эры»! Именно такую формулировку в итоге было предложено внести в устав Компартии. При этом было скромно отмечено, что копирайт на идею принадлежит не кому попало, а товарищу Си. Нам не жалко, а ему приятно!

Никто ведь не против, товарищи Нет Вот и славненько!

После этого быстренько избрали 204 членов нового ЦК (тут главное в бюллетенях было не запутаться и не поставить галочку не тому) и 193 членов новой Центральной комиссии по проверке дисциплины (так называется главный антикоррупционный ведомственный отдел партии, и он намного страшнее прокуратуры и следственного комитета: его члены ходят в тяжёлых сапогах и чёрных пальто, а передвигаются исключительно на автомобилях чёрного цвета по ночам).

Потом 204 члена за пару часов решили: «Если не Си, то кто»: – и переизбрали его на второй срок, а заодно и обновили состав Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, который записывается приятной русскому уху аббревиатурой: ПК ПБ ЦК КПК.

В ПК ПБ ЦК КПК 7 членов, это «файнал боссы» Компартии, люди, которые решают судьбу 1,4 миллиарда человек, то есть 10 Россий. Здесь, кстати, не обошлось без сюрпризов. Во-первых, на втором сроке генсека в состав ПК ПБ ЦК КПК должны войти преемники: будущие председатель и премьер Китая, но они туда не вошли! Дело в том, что есть такое правило: если тебе уже 68, то избраться в ПК ПБ ЦК КПК ты уже не сможешь. В новом составе ПК ПБ ЦК КПК самому юному представителю компартии уже 60, через 5 лет ему будет 65, и он не сможет баллотироваться на 2 срока, максимум на 1, что не очень.

Кроме того, в США есть должность вице-президента, а в Китае есть должность заместителя председателя КНР. Так вот, последние 5 лет пост занимал Ли Юаньчао, но тут прошли выборы 204 членов ЦК, и он в состав нового ЦК не попал! Бывает! Не расстраивайся, Ли, может быть, в следующий раз повезёт!

В своё время Цзян Цзэминь был заместителем председателя КНР, а потом стал председателем КНР. Ху Цзиньтао был заместителем председателя КНР, а потом стал председателем КНР. Да что там –
страшно говорить! – даже Си не сразу стал автором концепции «социализма с китайской спецификой для новой эры». Он сначала тоже был заместителем председателя КНР, а потом стал председателем КНР. Но теперь есть подозрение, что должность заместителя председателя КНР просто упразднят за ненадобностью, потому что…

Кстати, никто не против, товарищи Нет

Короче, тут в Китае сложилась такая ситуация, ну вы понимаете. Закончились лихие 2000-е, когда разрыв в доходах стал просто невыносим. Закончилась безудержная лихорадка строительства автодорог и городов-призраков. Страна только-только обрела стабильность, начала вставать с колен. Но враг не дремлет. Тайвань постоянно говорит об отделении. Японцы хотят острова. Америкосы гнобят Китай за дисбалансы в торговле. Если кто ещё не понял, тот скоро поймет, что «нет Си – нет Китая».

Главное – проследить за всякими там меньшинствами, а то они неграмотные, могут вместо Си Цзиньпина выбрать какого-нибудь Сунь Чжэнцая или Ху Чуньхуа (оба считались будущими преемниками – Сунь скоро сядет, Ху не попал в Политбюро). Для помощи голосующим на всякий случай выставим у урны чувака со стрижкой «платформа»:

Да здравствует социализм с китайской спецификой для новой эры!
_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий