Часть I

Из всех стран, в которых мне удалось побывать, больше всего мне полюбилась Англия. Особенно старый город с маленькими, уютными домиками, однополосными улочками, на которых, в особо солнечные дни собираются жители. Кто гуляет с собакой с таким важным лицом, что создаётся чувство, что вышел на прогулку не с четвероногим другом, а самой Королевой. Кто обсуждает свой завтрак, с упоением рассказывая, как удачно прожалились тосты и какой особо глазастой получилась глазунья. Тут же через дорогу играют дети, катая свои игрушечные машинки по чугунным перилам и кирпичным парапетам, заливисто хохоча и пытаясь обогнать друг дружку в своей автомобильной гонке. Наигравшись, они непременно бегут через всю улицу назад в уютное кафе к родителям, которые, уже успев обсудить завтрак, заказали себе бутерброды с ветчиной, а детям тосты с джемом. Кажется, что не знала ещё эта улица дождливых или ненастных дней, на столько всё было хорошо и мило. И именно на такую улочку мне удалось попасть гуляя по Ливерпулю.

На Пенни Лейн я, как уже сказал, оказался совершенно случайно. Идя по городу, что называется «куда глаза глядят» я сам и не заметил, как хмурые тучи, сопровождающие меня всю дорогу, расступились, что вывело меня мыслей и заставило оглянуться, куда я забрёл:
Первое, что попалось на глаза на перекрёстке — это зелёный винный магазинчик, белая надпись которого говорила, что я забрёл на улочку Пенни Лейн. Взглянув на часы и прикинув, сколько мне идти до дома, я решил вернуться завтра и пройтись по этой улице, которая так удивительно разогнала тучи Туманного Альбиона.

На следующий день погода выдалась на удивление солнечной, что ещё раз наполнило меня решительностью наведаться на вчерашнюю улочку. Но каково же было моё удивление, когда, придя тем же путём я не застал ни дорожных работ, ни винного магазинчика, дорога была…не тронутой, не было нового асфальта, наоборот, трещины в ней выдавали отсутствие каких либо работ вообще.

Но ещё большее удивление вызвал барбершоп на месте винного магазина. Красиво оформленный под английскую цирюльню, он стоял приветливо распахнув двери, в ожидании новых посетителей. А у входа стоял, видимо, и сам хозяин: полноватый мужчина в летах в жилете и слаксах показывал альбом с фотографиями своих работ заинтересованному прохожему и улыбался в усы. Время от времени прерываясь для того, что бы поприветствовать очередного незнакомца, который, в свою очередь, очень радушно здоровался со старым цирюльником. «Видимо, хороший мастер» подумал я, раз почти каждый прохожий приветствовал его в очень необычной манере:
— Приятных событий, сэр!
— Как ваш утренний завтрак, сэр

Пройдя дальше по улице, я обнаружил, что улица гораздо длиннее, чем мне казалось: всюду стояли уютные двухэтажные домишки, первый этаж которых был непременно занят либо ресторанчиком, либо какой нибудь лавкой. Смотря на играющие в окнах солнечные зайчики, я думал, как же чудно жить на этой улице, которая разгоняет тучи.

Так снова замечтавшись, я врезаюсь в спину очень тучного мужчины, который пытался забраться в маленькую легковушку. Уже было начал извиняться, как мужчина разразился весёлым и добрым смехом. Утерев слёзы смеха большим платком, он воскликнул:
— Тысяча извинений! Видимо я действительно очень сильно раздался в размерах, раз достопочтенный сэр уже врезается в меня на совершенно пустой улице!
Раздался детский смех. Обернувшись, я увидел сидящих на другой стороне дороге детей, которые, наблюдая за попытками мужчины уместиться в легковушку, просто погибали от смеха.
Очень странно! #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий