Что ты представляешь собой на сегодняшний день

При получении ответов на этот вопрос каждый раз рыдаю кровавыми слезами:

…ну мне 20 лет и я студент, люблю кофе и прогуливать пары, мама говорит, что я ответственный…

…мне 24 и я узкая специалистка в области подбора персонала на узко-специализированную должность, опыт работы обратно пропорционален длине ног…

…а меня когда-то признали лучшим регбистом в нашей сборной по волейболу…

…ну я могу копать, а могу…не копать, и еще умею делать штуки такие, квадратные, ну ты понял…

Основная проблема состоит в том, что человек, зачастую, сам не может сказать, в чем же он, собственно, хорош. И в тот момент, когда работодатель спрашивает “Каковы Ваши сильные стороны” кандидат, обычно, начинает задвигать самую стандартную нудятину: ответственный (не сказал — не сделал), пунктуальный (всегда опаздываю точно в одно и то же время), честный (я те в натуре отвечаю), стрессоустойчивый (чит. “ношу револьвер в носке”), дисциплинированный (дисциплинированно виляю хвостиком в день зарплаты), коммуникабельный (а у вашей секретарши роман с электриком Володей). Но дело в том, что абсолютно всё то же самое говорят остальные кандидаты, одинаково “не такие, как все”. И то, что является твоей задачей сейчас — определить, какими навыками, умениями и достоинствами ты обладаешь. Поэтому первое, что ты делаешь, это определяешь свои ресурсы, то есть то, что ты из себя представляешь на сегодняшний день.

Для того, чтобы было яснее, разделим ресурсы на внешние (время, деньги, связи) и внутренние (здоровье, энергетика, личные качества, то количество навыков и умений, которое в тебя вмонтировано). И давай договоримся, что после прочтения этой главы ты откладываешь книгу, садишься и выписываешь свои внешние и внутренние ресурсы на листе бумаги. Этот список пригодится тебе как на этапе поиска, так и непосредственно при подготовке к интервью.

Например:

Время: свободен, как трусы без резинки

Деньги: хватит, чтоб съездить на интервью и обратно

Связи:

— Константин Сергеевич Ножниц — директор парикмахерской “2 стулика, 4 столика”
— Толян конкретный — адвокат без лицензии, график работы: 1 дело/7 лет
— Джимми “Yeang Keat” Чу — обувщик
— Тётя Маша — соседка слева, профессиональная безработная, сама себе уколы делает
— Здоровье — как у быка, справка от ветеринара имеется
— Честен, как 26-й немецкий шпион после расстрела первых 25-и
— Результатоориентирован (специально для рубрики “как одним словом убить всё впечатление о себе”)
— Беру на себя ответственность за всё, что делаю
— Не откладываю дела на “потом”
— Постоянно совершенствуюсь, читаю (не глупые такие) книги, подписан на паблик “Трахни нормальность” Вконтакте
— Умею делать сальто с тройным заворотом кишок

и т.д.

Да, кстати, если очень хочется, то диплом и опыт работы где-нибудь кем-нибудь с чем-нибудь тоже можешь записать, так уж и быть.

Самое главное: пиши правду. Если ты по натуре своей человек не очень разговорчивый, то не звезди себе и людям. Ты всегда найдешь в себе много других хороших достоинств.

Самое главное (ну да, еще раз): избегай штампов. Найди в интернете двадцаток самых популярных характеристик, которые люди обычно сами себе дают во время интервью, повесь перед собой и стреляй в (выписывай) то, что не входит в это прокрустово ложе.

И ещё одно — пиши конкретно. Одно дело написать или заявить “я ответственный”, и совершенно другое дело сказать “беру на себя ответственность во всём, что делаю (честно отсидел свои 7 лет за кражу)”. Одно дело запульнуть в собеседника хилое “я коммуникабельный” и другое дело сообщить ему: “умею чувствовать людей и находить к ним подход (когда меня взяли на работу в колл-центр, объем продаж их компании увеличился на 10% благодаря мне). Кароч, подкрепляй свой нарциссизм конкретными фактами,результатами, если не на прошлых местах работы, так примерами из жизни.

— Я позитивный человек.

— Йя ттебя уммоляяяю…

— Я позитивный и жизнерадостный. Иногда я, когда захожу в маршрутку, рассказываю людям анекдоты или запеваю с ними песню, заряжаю энергией их и тем самым заряжаю энергией себя.

— О-о-о, что-то в этом есть.

Ну ты понял.

Если же с определением личных качеств и навыков возникают сложности, попроси помощи у родственников, друзей, знакомых и у тех людей, с которыми ты когда-либо спал в одной кровати над проектами ночи напролет, работал в команде или заканчивал один концлагерь (“от сессии до сессии живут студенты весело”). То, каким образом тебя воспринимают окружающие, какие твои качества они выделяют и кем тебя видят в будущем — чрезвычайно важно и поможет тебе сформировать более полную картину о том, кто ты и что ты. Только не забывай фильтровать информацию и прогонять через свой здравый смысл. Пожелания бабушки “тебе ведь уже аж 21 год, жениха тебе надо…Коленька”, пожалуй, не стоит воспринимать серьезно.

Плюс ко всему: в течение нескольких недель по утрам ты выписываешь по 10 своих достоинств, навыков и/или умений, связи или другие внешние ресурсы (бедный ты несчастный, купил книгу на свою голову, теперь еще и выписывать чёто надо). Причем, каждый день они должны быть новыми. В итоге, через пару недель ты получишь список из 140 своих навыков, достоинств, умений, людей, сильных сторон, которыми ты обладаешь. С конкретными примерами и результатами из жизни, не забывай.

После этого тебе будет значительно легче отвечать на вопрос рекрутера “ты ваще кто по жизни”

А что делать со всем этим добром дальше — ты узнаешь на следующих страницах.

Резюме: при устройстве на работу одну из ключевых ролей играют твои ресурсы — все то, что ты из себя представляешь, то, при помощи чего ты сделаешь компанию работодателя лучше, то, что является причиной, по которой он должен взять именно тебя, а не результатоориентированного на всю голову краснодипломника с целеустремленностью пояса нижних конечностей (упаси тебя Боженька от таких клише на интервью).

Итак, что ты из себя представляешь на сегодняшний день #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий