Исполнитель роли Гарри Поттера признал, что неизлечимо болен

Актер Дэниел Рэдклифф, известный всему миру благодаря роли Гарри Поттера в многочисленных фильмах о юном волшебнике, рассказал журналистам, что страдает редким нарушением функций мозга — диспраксией. Из-за этой болезни актер не может самостоятельно завязывать шнурки.

Диспраксия — неизлечимое хроническое заболевание, характеризующееся неспособность к правильному выполнению целенаправленных движений. Болезнь может влиять на любые области развития человека: физическую, интеллектуальную или языковую.

Трудности могут вызвать самые простые механические операции — бег, подъем по лестнице и даже прыжки. Взрослые диспрактики не могут водить авто и с трудом справляются со стрессовыми ситуациями. В самых сложных формах недуга больные не могут контролировать собственную речь и вместо слов произносят нечленораздельные звуки.
Как рассказал сам Рэдклиф, его болезнь мешает ему завязывать шнурки и красиво писать. Сейчас актер рассказывает о своей болезни с улыбкой, но в детстве она сильно осложнила ему жизнь — диспраксия сделала известного «Гарри Поттера» абсолютно неспособным к обучению. «В школе я не успевал ни по одному предмету», — признается актер.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий