Blizzard Entertaiment — от любви до ненависти.

Хотелось бы немного расширить недавний пост про хартстоун и пройтись по другим играм метелицы. Не беря в расчет бородатую классику,а только то что на данный момент представлено в blizzard app. И донести мое скромное,субъективное мнение почему же близзард превращается(если уже не превратилась) из компании производящей хороший годный контент, в компанию паразитирующую и зарабатывающую на былой славе, без малейшего желания вернуться к истокам и делать годноту.

1. Hearthstone. Все уже замечательно описано в этом посте согласен с автором что это действительно худший проект близзард. От себя лишь добавлю высказывание друга «хочешь играть в хартстоун — нужно было собирать колоду с момента его выхода» .Сейчас же с каждой обновой все плачевнее и плачевнее. К тому же порог вхождения увеличивается,что странно с маркетинговой точки зрения,но возможно даже и к лучшему. Ежедневный онлайн этого «шедевра» не будет так стремительно расти.

2. Overwatch. Team Fortress-клон, только вариативнее, с большим количеством персонажей итд итп. На чем доживал и доживает всеми любимый/забытый тф На шапках. Шапки добрались и до овервотча. Только в несколько измененном виде. Скины — то ради чего,помимо компететива(ну MMR-ом в большинстве соревновательных онлайн игр принято мериться,тут без этого никуда),люди играют в овервотч, в том числе и покупают кейсы. Если в том же хс люди проебывают свои деньги на часть геймплея, то тут на пачку пикселей. Все это обостряется на какие-либо ивенты(хеллоуин,новый год и так далее). Выделываться выпавшей легендаркой перед друзьями в школе норма. (откуда у школьника 2к на оверовощ уже другой вопрос). Вот и разработчики думают «а собсна нохуя нам париться над геймплейным развитием своей игры Запилим скинцов с сосочками Маккри там, с вдовой шобы панцу было видно,ЦА схавает» Я конечно утрирую, но давайте посмотрим в какие еще стороны сейчас развивается овервотч.
а) новые карты. Последние — Лунная колония и Оазис кажется.Колония — жутко несбалансированна с огромным преимуществом атаки. С оазисом не знаю — очередной мордобой на одной точке, с измененным антуражем,все.
б) персонажи. Сомбра,Орисса,лютый негр (Думфист). Ммммм… Честно скажу,люди за них не играют, совсем. Они не интересны с геймплейной точки зрения. Исключение пожалуй Сомбра — очень хороший второй саппорт которого разрабы засунули почему-то в дд (профессиАнально,да)
в) новые режимы. Десматч — хорошая идея,спустя год после релиза наконец-то добавили. Ивентовский кооп против ии. Тут другая история,совсем другая. Одно дело если бы действительно запилили что-то интересное чтобы ты после прохождения сказал прям да,это здорово,мне понравилось. Но ведь эти ретарды,простите ЦА фармит кейсы в этих режимах потому что так быстрее. В общем нет, это провал.
Не буду особо распыляться насчет уж совсем ноубрейн простых персонажей,за которых целиться не надо итд. Привлечение дополнительной аудитории криворуких/аутистов/инвалидов ценой поломки баланса в шутере это как-то…. неправильно. Бросил ОВ спустя несколько месяцев игры,понимая что это стагнация, никуда игра дальше развиваться не будет, ну кроме новых пикселей конечно.

3. Heroes of the Storm. Это довольно печальная часть моего поста лично для меня. Ибо эта моба мне люто нравится. Какая дрочка крипов по полчаса Го бить ебальники с первых минут матча. Она драйвовая, простая, возможно даже казуальная для жанра MOBA,но игра то в целом хорошая. И в отличие от предыдущего пункта довольно часто получает апдейты с новыми персонажами,картами и прочей мишурой. По традиции жанра она бесплатна(не будем вспоминать б-гмерзкую мобу по LOTR за которую еще и деньги просят). Работает по принципу LoL-стайл. Все у тебя будет,но не сегодня. В игру действительно можно и комфортно играть без доната,что огромный плюс для f2p. Единственная проблема довольно хреновая раскрутка игры,руководит которой тот самый лысый из близзард. Конечно благодаря двум промоакциям(жертвой второй я сам стал) они заметно подняли онлайн,но ежедневный прирост очень скуден и это грустно. На что-то хорошее,выползающее из недр метелицы сама же близзард кладет болт. Очередной бугурт по некоторым ноубрейн казуальным персонажам,портящим баланс(хотя да, игры близзард~баланс, о чем это я)

4. Великий и ужасный WoW. Самый короткий пункт данной пасты, ибо не привык говорить о том, в чем я не шарю. Не знаю почему так крут БК,а пандария сосет,почему дх нубы и казуалы и не хочу знать. Жанр ММОРПГ совсем не прельщает. Практически уверен что воверов тут несколько так точно найдется,и они смогут объяснить например в чем достоинства и недостатки WoW на момент Легиона.

5. Самое интересное как правило в конце. Diablo III. Как бы описать всю проблему третьей дьяблы Вам продают труп.Три раза подряд.За ту же цену. Вы купили мертворожденную(с) игру за 1000 рублей в которой 4 акта компании(и все первое прохождение еще должны страдать на уровне сложности для детсадовцев,ибо для того чтобы игра посчитала что вам хотя бы 7,нужно пройти всю игру на этой невыносимо легкой сложности).Энивей, дальше вы купили длс,за еще одну тысячу рублей.В длс еще один акт,новый класс и самое главное — режим приключений. Режим в котором и реализовано большинство фич,которые должны были быть в оригинале. Ну а если вы купили наш труп два раза,купите и третий что ли Б-г любит троицу,а у нас все же про ангелов и демонов игра. Самый популярный класс второй части — некромант,возвращается в дьябло,но нет на этот раз не 1000,а всего лишь 800 деревянных. Сам этот труп купил только в первый раз,все же нравится вселенная игры и хотелось пробежать пару раз,а дальше оставить догнивать.

6. Starcraft II. Тут сразу стоит разделить игру на сингл и мультиплеер. Продавать по кускам сингл окей,кампании вполне длинные и самодостаточные чтобы платить за каждую.Ну и вообще достойное завершение серии. Но представим чисто гипотетически,вы очень любите RTS,любимый жанр просто. Но вам нахуй не сдались сюжеты старкрафта,вы хотите в мультиплеер. Покупаете Wings of Liberty на момент выхода,рвете всех на ладдере. Тут выходит Heart of Swarm,компететив переезжает туда,будьте добры купить и его,такая же история с Legacy of the Void. Это доплата даже не за новые карты как в батле какой-нибудь,а за доступ к мультиплееру. Будто подписку вов оплачиваю раз в два года по цене отдельной игры. Еще тут есть конечно же пиксели,куда же без них. Шкурки на юнитов,комментаторы. И да внутриигровой валюты не завезли, платите деревянными. Но это неважно,фанбои корейской киберспортсменки купят ее озвучку. Вишенкой на торте же является кооп режим. Посредственные задания на картах для синглплеера только с другом(которого у тебя нет) или рандомом чтобы не так скучно с разными командирами. Часть их бесплатна,но за новые доплачивай. Конечно же нормальная практика сделать нового командира невъебенным и занерфить как выйдет следующий. Таки дела.

7. Starcraft(1). Ну тут внезапно все честно. Ремастер для олдфагов с новыми текстурками и в HD за 300 рублев. Приятным бонусом довольно удобная,адекватная система подбора в мультиплеере и свой компететив. Совсем олдфаги(бичи) могут и забесплатно забрать совсем уж оригинальный Broodwar 98-ого года. Единственное за что не жалко потраченных денег в близзард апп. А потому что классика.

На этом все. Не верьте близзард, играйте в старкрафт. #паста #лурокпаб #игролурк #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий