Самый гибкий сенсорный экран создали из серебра

Ученые из Университета Сассекса разработали дешевый и гибкий сенсорный экран из серебра и графена. В отличие от использовавшихся ранее материалов, новая разработка гораздо прочнее.
Исследование опубликовано в журнале Американского химического общества Langmuir.
«Современные экраны смартфонов очень непрочные, потому что сенсорный датчик сделан из оксида индия-олова. Этот материал довольно-таки хрупкий, поэтому его нужно наносить на твердую поверхность, такую как стекло. Слой стекла часто трескается. Наша новейшая разработка не требует наличия твердой стеклянной поверхности», — сообщил автор исследования Мэтью Блэк.

Ученые обнаружили, что сочетание графена — материала, изготовленного из одного слоя атомов углерода, — с серебряными нанопроводами позволяет получить гибкое полупроводниковое покрытие. Для такого гибкого материала не требуется наличие защитного стекла.
Несмотря на то что серебро редкий и дорогой металл, его требуется совсем немного. Основной «ингредиент» покрытия — графен, стоимость которого, по словам исследователей, падает. Добавление графена в серебряную нанопроволку увеличивает способность проводить электричество материала примерно в десять раз.
«Результаты исследования помогут разработать полностью гибкие смартфоны и другие устройства», — заключил Блэк.

взято тут

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий