Вчершний снегопад в Крыму. Обстановка на данное время

Так рано снег в Крыму давно не выпадал. Да еще в таком количестве!
Вчера ночью и рано утром в некоторых регионах Крыма, в частности, в Симферополе, Севастополе, на Ангарском перевале и в селе Перевальное валил настоящий снегопад. В связи с непогодой администрация Симферополя даже ввела оранжевый уровень опасности, а все службы переведены на усиленный режим работы.
Пользователи соцсетей поздравляют друг друга с первым снегом, а ялтинцы или феодосийцы с удивлением рассматривают фото стихии в сетях — здесь лишь небольшой осенний дождик и радуга в полнеба.
Я вчера снимал осеннюю природу в Солнечной Долине, на Меганоме и окрестностях Коктебеля и снегопад наблюдал лишь издалека, но небо над Чатыр-Дагом и Караби при этом было эпичным.

Любопытно, что в 2016 году первый снег также выпал 31 октября. 30 октября тогда в Крыму тоже выдалось штормовым, на полуостров обрушился сильный ветер, местами прошли сильные дожди. Но такого, как в эти дни, точно не было.

«В ближайшие дни ожидаются сильный западный ветер 15−20 метров в секунду, местами — до 25 м/с; сильные, местами очень сильные осадки с грозами (дождь со снегом, в горах — снег); в горах — метель, налипание мокрого снега», — говорится в информации регионального управления МЧС

Севастопольский рейд и Керченская переправа закрыты.
Завтра я буду в Керчи в районе строительства моста, посмотрю, что с погодой.
Сегодня на Меганоме ветер был такой силы, что даже из машины можно было выйти с трудом, ветер заталкивал тебя обратно

Днем на Ангарском перевале из-за снегопада, повредившего электросети, застряли троллейбусы. В итоге дин троллейбус был отбуксирован, второй на автономном ходу вернулся назад.
Временно троллейбусы не курсируют в направлении Алушты.

Автомобильное движение через Ангарский и Грушевский перевалы Крыма на данный момент нормализовано. Крымские спасатели следят за участками автодорог, где могут образоваться снежные заносы. В готовность приведены семь передвижных пунктов обогрева.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, в Бахчисарайском районе ураганный ветер повалил несколько деревьев на проезжую часть недалеко от поворота на Скалистое. Три полосы движения оказались перекрыты для транспортного движения. В настоящее время рабочие уже убрали часть деревьев, однако движение по-прежнему ограничено.

В то время как, вечером в понедельник на западное побережье Крыма обрушился штормовой ветер, по данным WindFinder его порывы превышали 30 м/с, а ветер ломал ветки деревьев на Приморском бульваре Севастополя…

…приехавшим в этот день в Ялту открывался совсем другой мир. Здесь тоже периодически дождило, но в целом — на Южном берегу было тихо.
Никакой мистики — стена гор, создающая на ЮБК оазис субтропического климата, пропустила дождь, но остановила наиболее тяжелые осадки и ветер. На языке метеорологов это называется «штилевое пятно».

Использованы фото: Александр Железняк, Евгений Гайворонский, Екатерина Гоцык, Марина Горячева, Игорь Дмитриев, Alexey Bazhutin, Ялта FM

По материалам: Новости Крыма, Севастополь Медиа, Политнавигатор, Ялта-24, Новый Крым, Примечания

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий