РУЯН-ГОРОД

7 лет назад в России был задуман необычный, я бы даже сказал странный (в хорошем смысле) проект.

Одна крупная частная компания решила построить новый город. С пустого места. Этот город должен будет стать «мировым центром предпринимательства» — так он позиционируется.

Это будет город, населенный креативными, творческими, активными людьми, в основном — молодежью.

Назвать этот город решили в честь города-острова Рюген, что сейчас находится в Германии, но некогда имел большое значение для славян. Другое название острова — Руян. Именно так и решили назвать новый город.

Помните, у Пушкина

— Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана.

Остров Буян — это и есть древний Руян. Для того, чтобы выбрать место для этого города, была снаряжена экспедиция.

В 2010 году она ездила по Уралу, Сибири, Алтаю чтобы найти место, которое:

1. Было бы максимально экологически чистым
2. Было бы похоже на местность острова Рюген
3. Имело бы особую энергетику («место силы»). Этот пункт, конечно, на любителя, т.к. не все являются сторонниками подобной эзотерики. Но первые два были вполне объективными.

В итоге, на бескрайних просторах России такое место было найдено — это берег реки Обь в Томской области, рядом с поселком Уртам (в 13 км от Кожевниково, в 120 км от Томска).

В том же году с острова Рюген был привезен камень, который заложили в основание города.

После этого город начал строиться и развиваться. Там появилось временное жилье — теплые юрты. Маяк, церковь, еще несколько мелких объектов.

В Руяне почти сразу начали проводить разные фестивали и мероприятия для молодежи.

Еще чуть позже там установили памятник Ю. Гагарину. Я знал об этом памятнике давно, но вот когда побывал в Руяне — понял, что установка именно этого памятника, именно этому человеку, именно в таком исполнении — это 100% правильная идея.

Вообще, если честно, когда мы туда приехали, то поняли, что слово «город» здесь использовано сильно-сильно условно. Пока это не то что не город, это даже не село, а просто место.

Очень красивое, удивительное, приятное место.

Территория города небольшая, минут за 5 можно пересечь. Можно, да только у нас не вышло. Мы шли медленно, разглядывая все, что находится внутри.

Вход туда свободный, есть даже парковка для машин на полянке. Кстати, дорога к городу не асфальтированная, это просто грунтовка, накатанная по вспаханному полю.

Когда я подошел к обрыву (Руян стоит на высоком берегу Оби), то передо мной открылся такой простор, такая бездна, что я невольно поднял руки к небу, как бы пытаясь все это обнять.

Чуть позже у меня пробежал холодок по спине, потому что я увидел памятник Гагарину. Первый космонавт стоял на постаменте, точно также смотрел в открывающуюся даль и поднимал руки к небу.

Один в один, как я! Это гениально. Скульптор тонко прочувствовал эмоцию, энергетику места и предугадал позу, в которой люди будут стоять на обрыве.

И вообще, как я уже писал, само присутствие именно Гагарина — это 100% попадание в точку. Именно этот памятник смотрится там органично. Он подчеркивает эту романтику, тягу к звездам, бесконечную мечту о дальнем космосе и, вместе с тем, силу мысли, прогрессивность, энергию.

Также нам понравился в Руяне маяк. Это самый заметный объект на территории. Хотя маяком его назвать трудно — там нет мощного прожектора, только простая лампочка. Но это и не важно.

Мы поднялись на самый верх. Моей попутчице для этого пришлось перебороть свой безумный страх высоты. А нам обоим пришлось перебороть свирепый ветер, который буквально сдувал нас с маяка.

В общей сложности мы провели в Руяне около часа. Вообще, я бы остался там дольше, да времени не было. А так, мы с Мадиной единогласно решили, что сюда стоит приехать с ночевкой, да не с одной.

Очень приятное, вдохновляющее, успокаивающее, заряжающее место. И всего-то в 120 км от Томска.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий