1. Первая часть:

— До сих пор сидит там. В кустах. — Анатолий смотрел на темнеющий лес, аккуратно отогнув жалюзи. — Вот настырный. Чего он хочет
— Это внук старика, которому принадлежал этот радиотелескоп. — ответил Ренат, сидевший на диване неподалёку, не отрываясь от своего телефона. — С центра так сказали, судя по номерам тачки.
— Ему что-то известно о сигналах
— По крайней мере, старик в своем письме сказал, что о его работах никто не знает. Но ты сам видишь — тот типок следит за нами.
— Нагнал старикан…

Анатолий отошёл от окна и уселся в кресло напротив, предварительно отодвинув его в тень, спрятав от лучей заходящего солнца:
— Значит сегодня ночью выпускать псин за ограду не получится
— А почему бы и нет Нечего по чужим территориям шататься. Будет теперь каждый день сталкерить. Не сегодня покусают — так завтра. Кто знает что у него на уме Может он к нам полезет ночью, а может и вообще у него ствол с собой.
— Ну ты кровожадный. Переждём, вдруг уйдёт. А не уйдёт — уже тогда и собак спустим.
— Да как хочешь. — сказал Ренат всё так же листая новости в интернете.
В комнату вошёл молодой человек в очках.
— Ну чё, Жека, как там видеокамеры — спросил Анатолий.
— Сидит, что-то пьёт из термоса и смотрит сюда. — ответил вошедший и приземлился на диван рядом с Ренатом. — Он даже не подозревает, что мы видим его.
— А ствол у него есть — поинтересовался Ренат.
— Только термос.
— Значит нет у него ствола. Если был бы — я думаю он его давно засветил. А этот уже собак на него спустить хотел…

Некоторое время троица сидела в тишине. «Неплохо всё же здесь устроился старикан. С уютом. Вот есть же деньги у некоторых, не то что у нас, обычных астрономов.» — подумал уже сотый раз за период своего пребывания здесь Анатолий. Они работали в этой обсерватории уже почти месяц. Вся эта возня с сигналами — поначалу последнее письмо старика никто не воспринял всерьёз, но информацию всё же проверили: десятки радиотелескопов по всей стране направили свои детекторы в указанную точку на небе и подтвердили наличие сигналов. Не сразу, конечно же, сначала порылись в архивах деда, отыскали расписание прибывания ответов — сигнал «Вы не одни» Объект перестал транслировать уже давно, видимо посчитав, что ему уже удалось связаться с человечеством.

Все труды старика перерыли, изучили, записи отправили на дешифровку лучшим криптографам и лингвистам. Оказалось, что Объект очень щедро делится с нами своими технологиями, на основании чего государство решило повременить с посвящением общественности в курс дела. А сколько оно будет «временить» — этого уже никто не знает. Но с другой стороны оно и хорошо — ведь если те же самые террористы получат доступ к технологиям какого-нибудь совершенного супероружия, то начнётся кошмар. То же самое будет, если о сигналах узнает США или Китай — они наверняка используют информацию для достижения технического превосходства. Вряд ли человечество вдруг объединится и все начнут рваться в космос.
Если сказать народу, что внеземная цивилизация (очевидно более развитая, чем мы) подтвердила существование Высшего Разума, Творца и ещё вдобавок сообщила, что наша Вселенная — симуляция, то на нашей планете начнётся такой кавардак, что мы сто раз пожалеем: религиозные фанатики, враньё СМИ… Именно поэтому сейчас тщательно проверяются сигналы с Объекта и готовится программа подготовки человечества к Посвящению. Главное — это правильно подать информацию, чтобы не было недопонимания.

— Я вот всё думаю. — заговорил Анатолий. — Зачем они рассказывают нам о своих технологиях Ведь решение одной проблемы может привести в возникновению другой, более острой.
— Например — спросил Женя.
— Ну, представь, если бы мы сейчас вернулись в средние века и подарили человечеству ядерные бомбы. Они бы всё тут выжгли к чёртовой матери.
— Не обязательно же дарить оружие.
— Без разницы. Любая высокая технология, которую нельзя понять на нынешнем уровне развития — опасна. Подари Ньютону этот радиотелескоп и он просто не сможет разобраться как он работает.
— Разобраться-то разберётся…
— Каким образом Он даже не знал бы, что такое радиоволны. В его время просто не было такого понятия, это целый пробел в физике. Дай средневековому человеку технологию орошения полей какими нибудь химикатами — случилось бы перенаселение, вкупе с загрязнением почв. А всё потому, что они не знали бы всех тонкостей, только что «эта штука даёт дофига большой урожай». И всё.
— Ну, это да. Но можно же и изучить «эту штуку»…
— Человечество развивается постепенно. — Анатолий словно проигнорировал молодого коллегу и продолжал говорить. — Одно открытие ведёт к другому. Человечество не перепрыгивает сразу через несколько столетий, а то и тысячелетий. Оно не оставляет пустые места в знаниях, понимаешь Чтобы сделать ядерную бомбу, люди углубили свои знания в ядерной физике, познали природу радиоактивности и прочего.

Женя только лишь кивал в ответ, он уже привык, что его тут не слушают и не воспринимают всерьёз — молодой специалист, юнец, не опытный. К тому же Анатолий был не из тех, кто умеет слушать.
— Так вот, к чему это я. — продолжал он. — Неужели Они не понимают, что делиться своими технологиями — опасно Чем они мотивированы Может быть они хотят нас таким образом уничтожить
— А зачем им нас уничтожать — вмешался Ренат. — Они от нас помощи хотят. Вдруг эта информация — плата за спасение из пустоты Вдруг они понимают, что у нас не достаточно технологий, чтобы организовать спасательную операцию Потому и «дают списать» нам, Вселенским двоешникам. — Ренат, кажется, остался доволен своим сравнением.

Анатолий задумался лишь на пару секунд:
— Ты сам посуди. Как такие развитые существа, как они, вообще умудрились застрять там, в дрейфе Со своими-то технологиями!
— Ну, кто знает, всякое могло произойти. Технические неполадки там. Гайки не докрутили, винда на бортовом компьютере полетела, а переустановить никто не умеет. — Ренат захохотал.
— Ага-ага. — Анатолий откинулся в кресле, кажется, потеряв интерес к беседе.
— На самом деле да. Надо относиться к контакту осторожнее. — сказал Ренат и снова погрузился в чтение новостей.
— Вот у меня вопрос. — начал Женя. — Если их цивилизация такая мощная и развитая, то почему мы не нашли её следов Каких-нибудь астроинженерных сооружений типа сфер Дайсона…
— Да не, ты чего. — махнул рукой Анатолий. — Излучение от сфер Дайсона должно быть мало. Современное оборудование обнаружить такое не в силах.
— А как же передвижения звёзд, перестройка галактики Это же не запрещено законами физики.
— Космос молчит. — Ренат снова оторвался от телефона. — И это очень странно, если учесть, что Вселенной тринадцать с лишним миллиардов лет. Жизнь во Вселенной способна возникать в течение последних десяти миллиардов лет — как только появились звёзды второго поколения, содержащие тяжёлые элементы. Если принять длительность эволюции от клетки до разумных существ в четыре миллиарда лет, как то произошло на нашей Земле, то, получается, самые древние цивилизации могли существовать уже шесть миллиардов лет назад. Представляешь себе Шесть грёбаных миллиардов лет!..За это время они смогли бы так перестроить всю Вселенную, так наследить… — Ренат помотал головой.
— Да, но мы ничего такого не обнаружили. — сказал Анатолий. — Конечно, можно много базарить о всяких там «палеоартефактах», но в сущности они годятся только для показа по Рен-тв.
— Самое страшное — это то, что Солнце и наша галактика — среднестатистические объекты, коими кишит Вселенная. Зарождение жизни очень высоковероятно. — Ренат уже совсем отложил мобильный. — Значит цивилизации себя уничтожают на ранних стадиях. Вот как мы. Начнётся ядерная война — и всё. Или вдруг цивилизации открывают некие особенности Вселенной, при работе с которыми случается появление чёрной дыры или ещё чего-нибудь пострашнее
— Да не надо драматизировать. — сказал Анатолий. — Мы не так тщательно вглядывались в небо. То что этот старик обнаружил сигнал раньше нас — объясняется его методами поиска, он действительно шарил. Мы до такого не допёрли! Ему надо было Нобелевскую премию вручать.
— Это да — старик гений. — кивнул Ренат.
— Но и это не всё! — продолжал Анатолий. — Радиосигналы могут быть обнаружены на расстоянии не больше ста световых лет. И то для того, чтобы сгенерировать такой мощный всенаправленный сигнал, чтобы он прошёл сто световых лет — потребуется мощность целой звезды. А сто световых лет в масштабах Вселенной — это кот наплакал!
— Или человечество действительно находится в симуляции, где оно единственная цивилизация, являющаяся объектом изучения высших существ! — заключил Ренат. — А что Это укладывается в новую картину мира. Нам же ясно дали понять, что наша Вселенная — симуляция. Даже код Вселенной отправили.

Все сразу как то утихли, когда речь зашла о коде. Старик, который владел этой обсерваторией, получил объёмный сигнал, который не смог дешифровать. Однако, когда запись сигнала попала в руки десятков криптографов — им удалось (пока что только частично) его разгадать. Код Вселенной обнаруживается через фундаментальные мировые константы, типа скорости света, гравитационной постоянной или постоянной Планка… Если эти константы были бы совсем чуть чуть иными, то не было бы возможно существование галактик, звёзд, атомов и, как следствие, жизни. Будь гравитационная постоянная больше — звёзды бы стали слишком горячими и нестабильными. Будь меньше — звёзд бы не было и вовсе, из-за невозможности термоядерной реакции. Код словно кричал нам «Вселенная рукотворна!».
— Ведь, получается, что Высший Разум настроил законы природы именно таким образом, чтобы появились мы. — прервал тишину Анатолий. — Если константы должны быть именно такими, и никакими больше, то значит и материнская Вселенная, на которой запущена симуляция, должна быть очень похожа на нашу. Ведь константы на ней должны быть такими же, иначе она тоже не смогла бы существовать.
— Хм. — Ренат задумался. — Не обязательно. А что, если менять константы не по отдельности, а совместно Ведь тогда вполне могли получиться новые дивные Вселенные, абсолютно не похожие на нашу.
— Возможно. — Анатолий почесал подбородок.
— Кроме того, самих по себе этих констант еще не достаточно! Нужно, чтобы планета, на которой должна зародится жизнь, имела подходящее расстояние до звезды, Луну, которая защищала бы жизнь на планете от астероидов, нужно, чтобы сама система находилась в определённом месте в галактике — чтобы ее не уничтожило гамма-излучением от звездообразующего центра галактики… Много чего ещё! Однозначно, мы творение рук Высшего Разума!
— Ну не стоит делать таких резких выводов. С Объекта сообщили, что существование Творца «высоковероятно», а не стопроцентно. То есть даже Они сомневаются. — сказал Женя, не выдержавший своего молчания — он был убеждённым атеистом.
— Да, всё таки возможно и такое. — не стал спорить Ренат. — Но они отправили код Вселенной. Быть может, его когда-нибудь удастся воспроизвести на компьютерах и запустить такую же симуляцию. Это дало бы много ответов — как возникла Вселенная, как она эволюционировала. Мы бы просто пронаблюдали.
— Интересно, а как к этой нашей выходке отнесётся Творец Я бы на его месте по рогам надавал за такое. Да я бы и ему по рогам надавал, за то, что заставил меня жить в этой фальшивой Вселенной! — сказал Анатолий.
— А что, если та цивилизация, с которой мы связались и была уничтожена таким образом Она же указала координаты своего дома, как Туманность Вуаль, а там сверхновая взорвалась семь тысяч лет назад, уничтожив их планету. Может это Творец её и взорвал — предположил Женя.
— Не, ну это откровенное Рен-тв. — засмеялся Ренат. — Высший разум настроил законы природы и больше не вмешивался. Но если он взорвал их звезду, то значит он все таки вмешался. А значит он вполне себе мог вмешиваться и ранее — по всей Вселенной должны быть оставлены следы от таких выходок. Но их нет. Меня больше волнует вопрос — как выбраться отсюда в реальную Вселенную
— Персонаж компьютерной игры, если бы он обладал разумом, он бы все равно не мог воспринимать наш реальный мир. — сказал Анатолий. — Хотя, если вдруг он узнает о коде, то как он взломает компьютер Ну ладно, допустим взломает. Тогда он получит доступ к компьютеру, а значит, быть может, и к веб-камере, к микрофону и сможет связаться с создателем Но как тогда его разум можно будет перенести в реальный мир
— Встроить в какого-нибудь робота например.
— Всё это уже превращается в бред. — Анатолий встал с кресла и потянулся. — Не знаю как вы, а я сегодня устал. Пойду вздремну.
— Свет включи, пожалуйста. А то темно уже. — обратился Ренат к уходящему.
— Не боишься спалиться перед наблюдателем Он же в двери стучать всю ночь будет.
— Пусть стучит. Собак выпустим.
— Как знаешь! — Анатолий усмехнулся и нажал выключатель. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий