Первую свою двойку я получил по литературе. Был тогда классе в шестом, проходили мы Тараса Бульбу.

Отмечу, что я всегда был отличником и ненавистного Гоголя читал внимательно. Учительница вызвала меня к доске, спросила почему я назвал Андрия положительным персонажем в сочинении.
Ну я и ответил, что несмотря на войну, он помогал мирным жителям, смог полюбить девушку, с которой должен был воевать, а потом защищал ее. Это настоящий героизм, в отличие от убийства незнакомых людей на их же земле по чужому приказу.
Тут я узнал о себе много нового. Я не патриот, зря меня родили. Как мои родители такого фашиста вырастить могли. За юбку я родину продам. А самое обидное — я получил первую в своей жизни двойку.
Затем был унизительный допрос меня перед классом: люблю ли я родной город, местную речку-говнотечку и природу, или променял бы это на другие страны
Я был честным ребёнком и сказал, что хотел бы жить у тёплого моря или у горного озера. Это, мол, красивее, климат лучше и вообще не так все у нас хорошо.
Тут я опять стал фашистом, полицаем, предателем, у которого нет ничего святого. Мол родину надо любить просто по факту. Родился где-то и любишь изо всех сил.
Я впервые осмыслил детский вопрос: что такое родина
Родина — это местность Родина — это страна Родина — это люди
Я не люблю климат России. Мне не нравится наш строй и повеление страны в международной политике. Я не люблю русских, слишком мы злые, бесхребетной такой злобой и трусоватые. На кухне — орлы, перед начальством тише мыши. Русский человек — он всего боится, «качать права» у нас не принято, а любой чужой успех надо опорочить.
В общем, как то хреново у меня было с патриотизмом уже в том возрасте.
Мне сказали, что я должен гордиться подвигами своих дедов. Пригрозили вызовом родителей в школу и заставили переписать сочинение, где Тарас Бульба будет героем, а Андрий негодяем. Я отказался.

Так я опять стал фашистом для учительницы. Я знал кто такие фашисты. Это были такие люди со светлыми волосами и голубыми глазами, которые убивали, всех, кто на них не похож. Мне так мама в раннем детстве рассказывала.

Иногда мне снилась война: почему-то улыбающиеся, светловолосые и кучерявые фашисты шли строем по городу и ловили детей. Светловолосым и голубоглазым они дарили конфеты, а темноволосых и смуглых убивали. Очень страшные были сны.
У меня темные волосы и серые глаза, я очень удивился почему меня обзывали фашистом. Тогда я решил почитать побольше про фашизм. Я узнал, что Гитлер, главный фашист, написал книгу. Когда я спросил про эту книгу в школьной библиотеке, меня сильно отчитали и сказали, что такие книги читать нельзя.
Было дремучее время, дома компьютер не стоял, не то что интернет этот ваш. В общем, я таки взял пару книг про вторую мировую и Германию. Из этих книг я узнал, что фашисты — это такие люди, которые очень любят свою страну, свой народ и считают их лучшими в мире.
Когда я сказал учительнице, что, выходит, она — фашистка, меня ждала вторая двойка и лютая взбучка.
Позже я узнал, что фашизм — это строй Муссолини. Что при фашизме власть принадлежит не знати или олигархии, а профсоюзам и корпорациям. С ультра-правыми взглядами, национализмом и т.п. фашизм связали уже потом. В общем много чего интересного узнал.
Но до сих пор я так и не понял, почему быть фашистом — плохо, а патриотом — хорошо
Одно я знаю точно. Хороший человек — это такой человек, который относится к людям не на основании их национальности, места рождения или внешности, а одинаково и человечно.
Уже в шестом классе я узнал, что большинство людей любят кого-то ругать и ненавидеть просто так. Что такое родина, и почему ее надо любить, я не знаю до сих пор. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий