Бушует Вторая Мировая Война

Немецкие войска практически перерезали морские пути из Америки в Европу, топя тысячи торговых кораблей, и проблема создания принципиально новой, радиоуправляемой системы наведения торпед, для борьбы с немецкими подлодками встала очень остро. Сложность заключалась в том, что любая система наведения, работающая на определенной радиочастоте, легко могла быть обнаружена и заглушена противником, или даже перенаправлена на другую цель.
В один из ясных сентябрьских дней в Американский Национальный Совет Изобретателей пришла одна из самых выдающихся голливудских звезд, актриса,Хеди Ламарр
Идея, осенившая Хеди, заключалась в следующем: надо просто вo время передачи менять частоту случайным образом, в широком диапазоне, при этом, синхронизировав передатчик и приемник. Такой сигнал не может быть полностью перехвачен и расшифрован врагом.
Молодая женщина попыталась обратиться с этой идеей в Национальный Совет изобретателей США, но там ее подняли на смех, и ей снисходительно предложили использовать свои таланты на благо Родины другим способом: помочь в продаже облигаций оборонного займа. Хеди не отказалась и от этой задачи, пообещав каждому, кто приобретет облигаций на 25 тысяч долларов, свой поцелуй. Таким образом ей удалось продать облигаций на 7 миллионов долларов.
Лишь в 1942 Хеди и её близкий друг Джордж(Джордж Антейл, модный композитор-авангардист, личность весьма творческая, скандальная и эксцентричная ) получили патент США № 2292387 на “Секретную систему связи”. Они подарили его правительству США, отказавшись от всех возможных выплат
Патент содержит описание секретных систем связи, включающих передачу ложных каналов на различных частотах.
Проект был засекречен и положен “под сукно”. Однако в 1957 военные инженеры стали экспериментировать с идеей “Системы секретных сообщений”, используя полупроводниковые компоненты вместо механических. B 1960 г. появился термин spread spectrum, который развивал идеи Ламар и Антейла. Военное ведомство США разработало и успешно внедрило систему секретной связи (с основой расширенного спектра), которую применяли даже в 1962 г. во время Карибского кризиса.
Tехнология получила воплощение в многомиллиардном проекте военной спутниковой связи Милстар (часть программы “звездных войн”).

Pазработка Хеди Ламарр – одна из наиболее значимых технических работ XX в., более того, основа современной военной мощи США. Все передовые технологии настоящего, в долгу пeред Хеди Ламарр.
В 80-х годах патент был рассекречен и стал доступным для гражданского применения. Технология стала применяться для многих видов беспроводной связи и сотовых телефонов, во всем мире. Благодаря изобретению Хеди Ламарр, стало возможно создание спутниковой связи, Wi-Fi и стандарта GS.
B 90-e годы, к ней неожиданно вновь пришли признание и слава. Это случилось, когда изобретенная ею технология легла в основу сотовой связи. Но ее все это уже не интересовало. Изобретательницу пытались представить к Медали Чести Конгресса и к награде IEEE – безуспешно. В 1997 году она получила награду фонда Electronic Frontier. “Самое время” – скептически прокомментировала пожилая женщина и отказалась присутствовать на церемонии, не приняла и журналистов. Награду за нее получил ее сын Энтони Лоудер.

Без изобретения Ламарр, сейчас не летали бы военные спутники, не работали бы сотовые телефоны, системы навигации.
Это изобретение считается настолько важным и значимым, что день рождения Хеди Ламарр, 9 ноября, отмечают как

День изобретателя. #этот_день_в_истории #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий