Неожиданный малоизвестный Таджикистан!

Вряд-ли кто-то там побывает, поэтому представляю вашему вниманию рассказ и фото с моей поездки
-Озеро Искандеркуль
-Фанские горы (часть Памира, Памир часть Гималаев)
-водопад Фанская Неагара (40 метров высота)
-Алаудинские озера
-Нурекское водохранилище

Что такое на самом деле Таджикистан и кто такие на самом деле таджики С этим у нас связаны многие предрассудки и штампы, благодаря гастарбайтерам в России.
Надо сразу понять, что, хотя и Таджикистан относится к Средней Азии, но это не «классическая» Средняя Азия в нашем понимании, это не те «азиаты». Потому что это не степи и знойная жара как в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. А это 90 % площади страны горы — Памир, Тянь-Шань. И таджики не относятся к узкоглазой монголоидной расе как казахи, узбеки и киргизы. Таджикистан и таджики относятся к исторической области Персии, они персы, также как Пакистан, Туркменистан, Афганистан, Иран и Индия.
Таджики очень добрый народ, приветливый, отзывчивый, дружелюбный, в них нет агрессии и высокомерия, по крайней мере я этого не увидел и был приятно удивлен всему тому что видел там. Все пытаются с тобой познакомиться и ты вызываешь у всех здоровый интерес и любопытство.
Таджикистан далеко находится, поэтому наших туристов там не встретишь. Наверное, лишь потому, что они думают, что там делать нечего. Но они глубоко ошибаются, не ведая, что это райское место. Я и сам так раньше думал, к сожалению. Я не восхваляю Таджикистан, но я просто хочу, чтобы люди знали правду.

Минусы
Начну сразу с минусов, потому что их мало и все остальное только плюсы.
-Очень сильно развита бюрократия, так как государство бедное, экономика слабая и президент правит пожизненно.
-Бывают проблемы с водой, так как вся вода берется из горных рек и если прошел дождь, то реки становятся грязными и трубы перекрывают во избежания забивания глиной.
-Проблемы со светом чаще, чем с водой. Так как всего 4 средних ГЭС, мощности которых не хватает на весь Таджикистан. Часто выключают свет. Отопления никакого, учитывая, что зимой температура может доходить до нуля в Душанбе.
-Связь очень дорогая, и интернет. Наример 2 ГБ трафика стоят 500 рублей на наши. Деньги у них Самони, в честь основателя государства Измаила Самони. 1 Самони = 8 рублей.
-На главной трассе Душанбе — Худжанд, проходящей через горы местами на опасных участках нет вообще никаких ограждений.
-А еще меня достали надписи русскими (кириллицей) буквами на Таджикском
-И самое главное! Меня достали машины местные. Одни Опеля! Просто тошнит от них. Каждая вторая машина — это Опель Астра 90-х годов и каждая третья Опель Зафира. Их прут сотнями с Прибалтики туда. Каждая четвертая Мерседес С- класса 90-х годов. Много Камри, Королл. Богатые ездят на Лексусах.
Ни одной Субары, Сузуки, Вольво, Ауди. Очень мало БМВ, Хонд и т. д.
-Бензин дорогой, на наши 50 рублей литр

Плюсы
+Душанбе очень чистый, красивый, цивилизационный город, кругом парки, скверы, клумбы, горшки с цветами висят на столбах, красивые здания, чисто, фантаны, скульптуры, везде новый асфальт, все дороги идеальные, в городах и на трассах.
+Женщины ходят в таджикских одеяниях — легкие платки, платья по колено, и штаны, очень красивые, одного фасона, но по-разному разноцветно богато украшены. Все закрыто, красиво и все счастливы. Там, конечно, не строго, есть ходят и в джинсах и т. д.
+Разнообразие местных фруктов, без примесей, спелых, сладких, и очень дешевых. Например кг персиков 60 рублей. Учитывая что наши персики ничто по сравнению с таджикскими. Местная продукция дешевая и качественная, например молочная и разные изделия.
+Так как Китай близок, то с Китая товары, такие же как у нас, только дешевле в разы. Например, друг купил чехол на айфон кож. зам. с теснением логотипа тойоты с резиновыми противоударными контурами (фирменный), плюс поклеили бронестекло и за все отдал 200 рублей!
+Разнообразие качественной натуральной местной и из Турции одежды, дешевле в два раза нашей.
+Теперь Горы! Природа богатая как на Северном Кавказе (Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария) с той разницей, что мусора нет, никаких туристов и даже местных редко встретишь. Все реки, озеро чистейшии, можно с любого водоема пить, не боясь того, что отравишься, потому что промышленности никакой! Голубые озера, чистейшие ручьи и реки, много водопадов. Чё, Памир, Крыша мира)

Искандеркуль.
По дороге на искандеркуль есть тоннель «Накби Истиклол» (тоннель независимости), который строили Иранцы. Я его назвал врата Ада. Пять км длиной, над тобой километр горы, ни одной лампочки, никакой вентиляции, стоит гул, дым, пыль, выхлопные газы, представляете ехать в такой обстановке 5 км!
Озеро Искандеркуль по преданиям получило свое название от имени Александра Македонского, которого на Востоке называли Искандер Зулькарнайн (Искандер двурогий). Слово «куль» означает «озеро», отсюда название — «Искандеркуль». Александр Македонский якобы здесь побывал на своем пути из Средней Азии в Индию, где утонул его конь Буцефал.
Озеро находится в Фанских горах, которые являются частью Памиро-Алая в районе Гиссарского и Зеравшанского хребтов, что переводится соответственно как «Крепость» и «Дающий золото» — этот район до сих пор хранит золотоносные рудники. Озеро имеет завальный тип строения, оно подпружено мореной, засыпанной сверху горной породой, что явилось результатом обвала, возможно вследствие сильного землетрясения. Озеро расположено на высоте 2195 метров над уровнем моря, в отрогах горного узла Кухистан, между западными оконечностями Гиссарского и Зерафшанского хребтов.
Общая площадь водной поверхности озера составляет 3,4 км², глубина озера достигает 72 метров. По мнению ученых, в древности озеро имело более высокий уровень воды, следы которого можно увидеть на склонах окружающих гор, на высоте более 120 метров. Эту четкую линию видно на высоте на всех горах окружающих озеро.
Неподалеку от озера располагается ещё одно завальное, ледниковое озеро — Змеиное. Оно значительно меньше в диаметре, и несмотря на то, что разделено от Искандеркуля лишь полосой земли в 300 метров шириной — обладает более богатой внутренней биосферой и имеет более высокую температуру воды.
Также, недалеко от озера, на реке Искандердарья, расположен крупный водопад, называемый «Фанская Ниагара». Водопад располагается в узком ущелье, высота падения воды составляет 43 метра. Подойти к водопаду можно лишь по верху, прямо над ним установлена металлическая смотровая площадка.
Имеется туристическая база с инфраструктурой. Домики, Души, туалеты, всем этим пользовались, все работает.

Пробыв пять дней на Искандеркуль, мы поехали на джипах на Алаудинские озера. От Душанбе до Искандеркуль 110 км по горной трассе с серпантином, потом съезжаешь с трассы и еще 24 км по узкой гравийке поднимаясь все выше в горы, где с одной стороны машины всегда пропасть в 20 см от колеса.
Чтобы добраться на Алаудинские озера, нужно вернуться на трассу 24 км по гравийке, проехать еще по трассе км 10 и свернуть на гравийку в горы все выше и выше через бедные кишлаки, где люди живут только за счет того что вырастят сами на огороде.
Мы ехали на двух машинах друзей: Toyota Hilux Surf и Lexus GX 470. В первой 7 человек, во вторую влезло 10, она 7 местная))
Забыл написать в прошлой части, что в Таджикистане праворульные машины запрещены года три. И наш Hilux Surf был переделан в 4Runner или наоборот)) Только у них запретили и построили завод по переделки, все официально, государство не кинуло граждан)
А еще у них тонировка любая платная, кто хочет ездить тонированным, неважно как, должен платить в год 15 тыс на наши.
Здесь в ущелье, на высоте 2635 м расположен популярный альпинистский лагерь «Вертикаль-Алаудин». Еще 1,5 км по хорошей тропе вверх по ущелью и мы попадает на наши Алаудины — это каскад из 7 озер, каждое последующие расположено выше и выше.
Это самые красивые озера, относящиеся к бассейну реки Пасруд. При взгляде с горных вершин цвет озер кажется синим, буд-то подсвечен неоном. Самый природный самый синий цвет. Средняя их глубина — 16,5 метров, и в воде нет ни одной взвешенной частички. Каменный фильтр глубиной в пять километров надежно сохраняет чистоту озера. И не могут сделать ее мутной ни многочисленные подводные ключи, бьющие под водным берегом, ни бурно падающий в озеро кристально чистый шумный поток, вырвавшийся из-под колоссального каменного шлейфа Чапдары.
Истоки всех Алаудинских озер преграждены каменным баром. Вода здесь переливается со ступени на ступень.
На восток от Большого озера лежит Восточное, питающееся потоком, текущим с Чапдары. Оно такое же прозрачное, как другие Алаутдинские озера, имеет даже те же краски, но от остальных его отличает более удлиненный характер. Восточное озеро имеет подземный сток.
Рыбы в Алаутдинских озерах нет.
Ущелье Алаудинских озер смотрит на север, с юга их ограждает снежный хребет, а кругом — высочайшие вершины со множеством ледников; тем не менее, климат здесь теплый, даже несмотря на значительную высоту (2700 м). А зачастую может быть так, что выше по ущелью стоит непогода, идет дождь или снег, а на озерах ясно, тепло, хотя купаться могут только любители холодных ванн.
Все озера в горах ледяные. Температура воздуха в горах не выше 25.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий