— Не подскажете, что это за очередь

— Признаться, сам до конца не знаю, но, говорят, в конце что-то стоящее.
— Что-то стоящее
— Да, согласно некоторым слухам, какой-то богач сошёл с ума и раздаёт всем деньги, — сказал маленький толстый мужичок. Его лысина сверкнула при солнце, словно у него в голове поселилась идея. — Надеюсь, это так, — добавил он. — Впрочем, некоторые утверждают, что там настоящий провидец. Но мне всё же предпочтительнее первое.

В провидцев я, конечно, не верю. Но вот в деньги — да. Раз уж огромная толпа теснится под палящим солнцем — значит, есть зачем. Результат наверняка оправдывает ожидание. Мне стало интересно, и я решил занять место в очереди.

Длинная цепочка людей, точно кишка, тянулась по протоптанному полю куда-то вдаль. Отсюда было трудно разглядеть, что именно находится в конце, но что ещё труднее — спросить — все люди, дождавшиеся своего череда, уходили иной, недоступной моему взору дорогой. Однако очередь двигалась довольно быстро, и я подумал, что у меня ещё остаётся время на написание дипломной работы.

В этот момент рядом с деревом остановилась девушка. В белом кружевном платье и светло-синей шляпке с короткими полями, она задумчиво разглядывала очередь, поглядывая на свободное место за моей спиной. Закончив свой анализ, девушка подошла ко мне и спросила:

— Добрый день, не подскажете, отчего такая длинная очередь

Я почувствовал себя неловко. Если скажу ей, что не знаю, она наверняка сочтёт меня дураком. Если солгу, правда всё равно выяснится. Такая ситуация выставляла меня не в лучшем свете, но я решил сказать как есть:

— Здравствуйте. Я точно не уверен, но, говорят, там какой-то богач сошёл с ума и раздаёт всем деньги.
— Богач, с ума, — повторила девушка. Её лицо приняло задумчивый вид. — Это было бы забавно.
— А ещё там, возможно, есть настоящий провидец, — подхватил толстячок. — Или вовсе ничего нет. Но я всё же не уверен. Скорее всего, это выдумки, чтобы отпугнуть людей.
— Провидец А вот это уже положительно интересно.

Девушка после некоторых раздумий заняла место. Спустя пару минут за ней появились ещё несколько людей. Новички молча заняли своё место, уткнувшись в смартфоны. Я бы тоже не отказался от смартфона, вот только денег нет.

С того момента, как я занял место, очередь продвинулась по меньшей мере метров на сто. Это много, подумал я. Но вместе с тем людей оставалось ещё предостаточно. К счастью, благоприятно сказывалось то, что пик жары прошёл, и солнце начало потихоньку сдавать свои позиции. Мне стало интересно, сколько времени я простоял в очереди. Телефона у меня не было, и я спросил у девушки — она пришла сюда почти одновременно со мной.

— Мы тут стоим уже…, — она всматривалась в экран смартфона, — три часа. А начали с двух часов дня.
— Да уж, — сказал я. — Очередь двигается быстро, а людей хоть отбавляй.
— Согласна. А представьте, сколько ещё стоит за нами — не сосчитать.
— Кстати, а вы не находите странным тот факт, что мы не знаем, ради чего стоим

Девушка улыбнулась.

— Просто мы очень любопытны, — предположила она. — Наши предки тоже были такими.
— О, ещё как, — согласился я. — Сколько лет изучаю историю и убеждаюсь в этом.
— Вы историк
— Да, четыре года учусь на факультете истории и филологии.
— Я тоже когда-то увлекалась историей, но всё же поступила на экономиста.
— Вам нравится экономика
— Признаться, не совсем. Родители настояли.

В этот момент послышался крик. Взрослый мужчина с монгольской внешностью разразился градом бранных слов в отношении другого участника очереди — с виду русского.

— Я пришёл сюда раньше, это моё место! — кричал монгол.
— Да нет же, моё! — протестовал русский.

Сие представление на фоне длинной очереди напоминало мне стояние на Угре. Не хватало только реки, оружия и атаки. Однако атака не заставила себя долго ждать: монгол со всего размаху заехал своему неприятелю прямо в нос. Тот попятился назад, но не упал. Люди, в свою очередь, не подали виду и держались каждый своего места.

— Ах ты… — прорычал русский и двинулся на монгола.

Тот попытался ударить ещё раз, но промахнулся. Тогда воодушевленный ловким уворотом мужчина ударил монгола прямо в живот и повалил на землю. Однако добивать не стал, а лишь, глубоко вздохнув, помог подняться.

— Вы уж извините, видимо, это всё жара, — сетовал русский.
— Это вы меня простите, не стоило затевать спор, — извинялся монгол. — Прошу, займите моё место. Я, пожалуй, пойду домой. Эта очередь меня утомила.

После этих слов монгол вышел из очереди. Я посмотрел на дальнюю часть толпы: людей стало меньше. Но ненамного. Глядя на эту толчею, я задумался: может, стоит покинуть очередь, как тот монгол Данное стояние с моим участием длится уже более трёх или даже четырёх часов, а я по-прежнему не знаю, что там в конце. Каждой клеткой своего тела я ощущал абсурдность ситуации и потому хотел уйти.

Но в этот момент, словно услышав мои мысли, заговорил толстячок:

— Аа, уже скоро, да. — Он жадно потирал руки. — Слух с миллионером должен оправдаться.
— А мне кажется, что эта очередь — проделка маркетологов, — сказала девушка. — Вероятно, в конце нас будет ждать какой-нибудь товар со скидкой. Что в последнее время очень популярно
— Деньги, — ответил мужичок. Тень от его лысины отбрасывалась на траву, словно яйцо. — Они всегда популярны.
— Капиталисты не расстаются с деньгами просто так, — заметила девушка. — Вдобавок, люди покидают очередь иным путём. Здесь что-то не чисто.

Я был согласен с ней. Бесплатных обедов не бывает. История не раз это доказывала. Однако единственное, что сейчас ограждало меня от ухода — я простоял здесь уже четыре часа.

— Четыре часа, — подтвердила девушка, глядя на смартфон. — Мда, я, пожалуй, пойду домой. Вряд ли там провидец. Расскажите мне, чем всё закончилось.

Она вышла из очереди. Я хотел её окликнуть — она не оставила свой номер телефона — но меня отвлёк молодой парень, занявший её место.

— Тю, сука, пятый час уже стоим, — сказал он. — Я сейчас насру прямо здесь, чтобы все разбежались.

В белой кепке, синей майке и красных шортах, он стоял рядом со мной, перетаптываясь с ноги на ногу. Мужичок, что был впереди, украдкой посмотрел на моего соседа и двинулся чуть вперёд.

— Пятый час чалимся, — жалобно повторил парень.

Девушка отошла слишком далеко, и я не стал её звать. Пойти за ней тоже не мог: моё место сразу бы заняли.

— Эй, дружище, — обратился он ко мне, — что за лысый гоблин стоит перед тобой — спросил он шёпотом. — Наверняка у него на шее есть мешочек с золотом.

Парень, несмотря на шутку, выглядел хмурым и то и дело потирал свою левую ладонь.

— Я его не знаю, — ответил я. — Но от мешочка тоже бы не отказался.
— Хочешь угнать мешок

Я не понял вопроса, да и сам разговор показался мне бессмыслицей.

— Пусть стоит, — сказал он. — Я вот что подумал: спорим, я сейчас прошмыгну и вернусь обратно. Заодно расскажу, что там в конце.
— Прошмыгнешь Как — спросил я.

Он посмотрел на толпу.

— Молча, — ответил парень и двинулся вдоль очереди.

Люди начали с негодованием зариться на него. Они ругали, бранили, кричали, а какой-то старик даже кинул в парня костыль.

— Там же святую икону привезли, куда ты лезешь, грешник! — крикнул старик.
— Какое фатовство! — воскликнула дама в фешенебельном платье, стоявшая впереди мужичка. — Подождите, — сказала она, обратившись к старику, с уже задумчивым видом, — разве там икона
— Божьей матери, — подтвердил старик.
— Нет, нет, нет, — запротестовал лысый мужичок, — там сумасшедший бизнесмен.
— А я думала, там бесплатно раздают косметику.
— Косметику — воскликнул какой-то мужчина издалека.

Люди начали спорить. Старик рьяно защищал икону, требуя, чтобы ему подали костыль. Женщина негодовала, возмущаясь громким фальцетом. В конце концов старик не выдержал и сказал:

— Грешники! Гореть вам в аду!

После этих слов он поднял свой костыль и покинул очередь. Вслед за ним ушла и дама, а за ней — с десяток человек. Очередь заметно поредела, и спустя час наступил черед лысого мужичка. А затем и мой.

В конце, как оказалось, находилась маленькая сцена с красными шторами. У входа на подставке стоял светодиодный фонарь. Он горел красным светом, и я подумал, что нужно ждать.

На улице был уже вечер. Тёмно-синяя пелена, усыпанная звёздами, покрыла небосвод, обнажив яркую, золочёную ореолом света луну. Холодный легкий ветерок овевал листья деревьев, извлекая из крон шелест и создавая причудливый природный ритм. В этом течении ритма и времени я дожидался своего череда, который вскоре настал. Фонарь загорелся зелёным светом.

Я вошёл внутрь. Передо мной предстала сцена, в центре которой находилась женщина в деловом костюме. Рядом с ней стоял столик, а на нём, на белой тарелке с цветочным узором, лежал торт. Я поднялся на сцену и подошёл к ней.

— Добрый вечер. Что вам угодно — спросила она.

Я не знал, что ей ответить. В сущности, я простоял очередь в полном неведении цели. В голове крутился банальный вопрос «Что меня ждёт», но задать я его всё же не решился.

— Вероятно, вы даже не знали, зачем стояли, — сказала женщина. На вид ей было лет пятьдесят, а её серый костюм облегал уже заплывшее в талии жиром тело. — Да что уж там «вероятно»… вы не знали, — добавила она, глядя мне в глаза. За линзами её бухгалтерских очков скрывался холодный, проницательный взгляд.
— Не знал, — признался я.
— Тортику — Она указала на столик.
— Тортику — переспросил я. — За очередь полагается торт
— Да. Но только кусочек.
— Там куча народу теснилось под палящим солнцем в горячий жаркий день, а вы за это предлагаете им торт — удивился я.

Злость закипела во мне, и в этот момент я захотел её ударить, ибо шесть часов моей жизни ушли насмарку.

— Так вы будете тортик
— Нет, — буркнул я. — То есть да. Но разве это всё

Она улыбнулась.

— Вот, держите, — сказала женщина, подавая мне тарелку с кусочком торта. — Это всё.

Сначала, в крайнем недоумении, я хотел уйти. Но потом, раз уж я здесь, отказался от этой идеи и решил узнать у неё, кто она.

— Вы маркетолог — спросил я. Торт был вкусный.
— Нет.
— А кто тогда — не унимался я.
— А вы любопытный. Впервые за всё время проведенное здесь, мне попался человек, который вместо того, чтобы разгневаться и уйти, решил остаться.
— Дипломную я уже всё равно не успею сегодня дописать.
— Что ж, я уверена, вы мне не поверите.
— Поверю.

Она вновь пристально посмотрела на меня. Под её взглядом я хорошо ощутил, как постарел на шесть часов.

— Я есмь Очередь.
— Что — не понял я.
— Я сказала, что я и есть сама Очередь.
— Это как
— Очередь — это божество. Она необходима для того, чтобы был порядок. Вдобавок, она питается временем, которое люди тратят на ожидание. И чем больше тратится времени, тем лучше для очереди. То есть для меня. Я — Очередь.

Я опешил и чуть не выронил торт. Либо эта женщина сумасшедшая, что, кстати, возможно в силу её возраста, либо она действительно «Очередь».

— И… как это работает
— Люди по всему миру стоят в очередях. Это необходимо для порядка. Но чтобы был порядок, я должна поглощать их время. Если очереди исчезнут, то исчезну и я. Но этому не бывать, ибо человечество изобрело бюрократию.
— А кто тогда создал вас

Она вновь улыбнулась. Видимо, я начал ей нравиться.

— Хронос, — сказала она. — Он любит порядок.
— Хронос… так это же древнегреческая мифология. А вы существуете до античности.
— Здесь хронология теряет свой смысл: он создал время.

Она отрезала мне второй кусок торта.

— Вы, люди, любите в пустую тратить время. Если бы я могла поглощать его не только из очередей, то была бы молодой, красивой и стройной, но вместо этого приходится выглядеть как пожилая работница бухгалтерской конторы.
— Что ж, — начал я, — если вы — сама Очередь, получается, вы одновременно находитесь во всех ожиданиях по всему миру. Но тогда зачем в обличье божества вы появились именно здесь
— Мне стало интересно: может ли возникнуть очередь на ровном месте Оказывается, может. Тогда я и решила придти сюда, чтобы рассказать людям правду. Но вместо того, чтобы выслушать меня, они злые уходили со сцены.

«Какая-то немыслимая фантасмагория!» — подумал я.

— И всё же как мне понять, что вы не лжёте
— Время есть всему ответ. Вот ты, например, мог бы использовать его на написание диплома или на поиск подходящей работы. Но вместо этого в тщетной надежде, ослепленный не столько глупостью, сколько жадностью и наживой, ты потратил свой самый ценный ресурс на стояние в очереди и на выслушивание легенд о сумасшедшем бизнесмене, — сказала она. — Покуда есть верующие, существует легенда. И очередь. Я была поражена, когда возле заброшенной сцены с переменно работающим фонарём, собралась огромная толпа зевак, перетаптывающихся с места на место. Ваш век воистину прекрасен, — усмехнулась она. — И знаешь, что самое интересное Эти люди не разнесут сцену и не попытаются меня убить, а лишь будут жаловаться себе или своим друзьям, что очередь ужасна и что они зря потратили время.

Её слова впечатлили меня. Говоря обо мне, она была полностью права, тут нет смысла себя оправдывать. Я, как и остальные, предался соблазну непозволительной легкости заполучения желаемого. Однако бесплатных обедов не бывает. Вот и я расплатился за свою глупость. Время нужно ценить.

— Я вижу, как ты коришь себя за это вместо того, чтобы ненавидеть меня, — сказала она. — Раз уж ты извлек урок, я докажу тебе, что ты встретился с самой Очередью.
— Как — спросил я.
— Замолвлю за тебя словечко Хроносу, — сказала она. — А теперь иди. Не заставляй людей ждать. — Она рассмеялась. — Хотя что уж там, пускай ждут! Мне же лучше.

Я доел торт и направился к выходу. В сущности, мне больше не о чем с ней разговаривать. Вдобавок, несмотря на её слова обо мне, я всё же предпочёл ей не верить: Очередь, Хронос, мифология, — всё это не более чем происки фантазии.

Я вышел на улицу. Вокруг зной и жара. На фоне чистого голубого неба сияло солнце. Я обомлел. Новый день не мог настать так быстро.

Я оглянулся: сцены не было. Странно. Нужно срочно узнать время.

Я подошёл к прохожему. Он стоял под деревом и наслаждался теньком. В руках у него были песочные часы.

— Не подскажете, который час
— Два часа дня, — ответил он, глядя на песок. — Самое жаркое время суток. #proigrivatel #lurkopub #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий