Накладная борода царицы Хатшепсут Елена Бухтеева

В Египте женщины-фараоны были исключениями. Поэтому Хатшепсут, фактически отстранившей от власти своего супруга и пасынка, на официальных мероприятиях приходилось облачаться в мужскую одежду. Царица возглавляла военные походы и подавляла мятежи в сирийских городах. Своим нахождением на престоле она спорила с божественным порядком и принципом справедливости Маат. Тем не менее, Хатшепсут удерживала за собой трон больше 15 лет.

Чтобы получить трон, Хатшепсут отстранила от государственных дел юного Тутмоса III. Порядок наследования предполагал, что законной правительницей должна стать Хатшепсут. Однако именно Тутмос был публично провозглашен оракулом Амона; историки полагают, что причиной такого сценария стало отсутствие наследников мужского пола у Тутмоса I. По мнению историков, Тутмос III правил примерно три года. Характерно, что его имя практически не упоминается в документах до самой смерти царицы. Его влияние на управление государством оставалось минимальным.

Поначалу положение Хатшепсут на престоле было шатким. Она поощряла строительство скульптур и барельефов, рассказывающих о божественной природе власти фараона. На скульптурных портретах царица изображена в мужском головном уборе, кроме того, ей приходилось носить фальшивую бороду и скрывать свою фигуру.

В период правления женщины-фараона развивается архитектура. По ее инициативе строятся величественные храмы, обретают вторую жизнь разрушенные памятники. В течение целых 9 лет строился погребальный храм Хатшепсут. Архитектором стал Сенмут, выходец из низших слоев населения, предположительно любовник царицы. Здание вырублено в скале и состоит из трех террас. Они соединены пандусами.

Размеры храма впечатляли; он не походил на другие древнеегипетские сооружения. Здесь находились огромные статуи Хатшепсут, а рельефы рассказывали о жизни фараона, ее военных и торговых экспедициях. Вход в храм украшал портик. После прихода к власти Тутмоса III изображения царицы в этом и других храмах были уничтожены; новый фараон стремился уничтожить всякое напоминание о Хатшепсут. До XIX столетия в сообществе историков ее правление практически не обсуждалось.

Царица потратила огромные средства на восстановление населенных пунктов Нижнего Египта, которые были опорными торговыми пунктами Средиземноморья. Кроме того, она снарядила торговую экспедицию в землю Пунт в Восточной Африке. Экспедиция оказалась выгодной — золото здесь стоило в несколько раз дешевле меди. Впоследствии египетские корабли отправлялись сюда раз в полгода, кроме того, здесь планировалось установить высокую статую царицы.

Хатшепсут распродавала заброшенные пахотные земли и восстанавливала каналы. Вообще, деньги из казны исчезали молниеносно; так, например, резко возросли расходы на содержание армии.

Историки длительное время спорили о том, участвовала ли женщина-фараон в походах. В конце концов специалисты пришли к выводу, что Хатшепсут возглавляла военные экспедиции в Палестину, Сирию и Нубию.

Несмотря на накладную бороду и мужской костюм, Хатшепсут были не чужды женские уловки. Ученые предполагают, что она пользовалась косметическим средством с опасными для здоровья веществами. Они могли стать причиной хронических заболеваний. Археологи также определили, что царица умерла из-за неудачно удаленного зуба.

via

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий