В «Лужниках» прошел первый после реконструкции матч, организация – полный провал

Вчера, 11 ноября, на стадионе «Лужники» прошел первый футбольный матч после его реконструкции, сборная России сыграла с командой Аргентины (и проиграла 0:1). За игрой, по официальным данным, наблюдали более 78 тысяч человек – это рекорд посещаемости домашних матчей сборной России. Но организовано все было настолько плохо, что выход со стадиона у болельщиков занял до двух часов, вице-премьеру РФ и бывшему министру спорта Виталию Мутко пришлось извиняться.

«Свинство по-русски при выходе с трибун после матчей продолжается!!!!!! Верхний ярус с женщинами и детьми, их много на футболе, не выпускают уже добрых полчаса!!! Мы также будем делать и на чемпионате мира Позорище !!!! Это не меры безопасности, а издевательство над болельщиками!!! Жуткий холод!!! Дети плачут!!! Мамы и папы согревают детей своей одеждой!!! Нигде в мире такого нет!!! Да здравствует организация матча Россия-Аргентина!!! Репетиция удалась!!! Все для людей!!»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев
Около 40 минут люди не могли покинуть свои места, пока рассасывалась толпа снаружи. В чем же дело Ведь были предприняты дополнительные меры для снижения нагрузки на «Спортивную» и станцию МЦК «Лужники». Объявлялось, что бесплатные автобусы доставят желающих до метро «Парк культуры», что станции будут работать только на вход…

Ужасная организация выхода со стадиона #лужники. 80000 человек в одно узкое горлышко. Если также будет на #чм2018 то это позор. #россияаргентина . Стыдно то как pic.twitter.com/9cnKB76dqQ— Вячеслав ( 11 ноября 2017 г.
Не помогло. Более того дошло до того, что часть людей погнали до следующих станций метро ПЕШКОМ. Об этом мне рассказала знакомая Анастасия, угодившая в толпу в самый, видимо, жесткий момент:

«Мы сидели на верхнем секторе трибуны А. Стюарды сказали, что сначала должен освободиться нижний ярус. Но даже после этого нас долго не выпускали. Потом мы застряли на лестнице, ведущей вниз с сектора. Потом уже на улице хотели направиться к «Воробьевым», но полицейские не разрешили. В итоге оказались в «пингвиньей» толпе, которая еле продвигалась в сторону «Спортивной». И в какой-то момент мы услышали: «Станция «Спортивная» переполнена, двигайтесь в сторону «Фрунзенской». А это приличное расстояние. На улице не лето, многие с детьми, пожилых хватало. Но и это еще не все! На «Фрунзенской» нам тоже рекомендовали идти еще пешком до «Парка культуры», потому что в поезда не втиснуться».

«Лужников» до метро «Парк культуры» идти около четырех километров. – Прим. «Варламов.ру»

Люди пишут, что полицейское оцепление вело себя временами неадекватно жестко. Например, один из болельщиков решил перебежать через оцепленное пространство с одной стороны потока в другую (левая направлялась на МЦК, а ему нужно было в правую – та шла в метро) и перелез ограждение, на него буквально набросились три омоновца и заломали ему руки.

Нас держат уже 25 минут, организация шикарная #лужники #RussiaArgentina pic.twitter.com/MmVE4jrfFa— Anton Shikos ( 11 ноября 2017 г.
«Спорт-Экспресс»
В сумме выход со стадиона занимал у многих от полутора до двух часов <…> На верхнем ярусе оказался и олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Про свои впечатления он тоже написал в инстаграме: «Увидел живых Месси, Агуэро, Дибалу, Ди Марию, Маскерано и прочих небожителей, еще и гол в ближние ко мне ворота, а с ним и очередное фиаско сборной Черчесова. А потом почувствовал себя заключенным… Сквозь живой коридор из коней и людей в форме нас медленно вели к выходу. Под дождем, в плюс 5, в ноябре! Детей, женщин, пожилых. Так с песнями ровно 1,5 часа нас в давке донесло до станции «Лужники». Спасибо за такой футбол. Все для болельщиков. Это был срам и стыд, особенно нам, россиянам, перед иностранными болелами. Короче, такой футбол нам не нужен».

Прошло полтора часа после окончания матча, уехать отсюда просто невозможно. Топово все организовали pic.twitter.com/k7ITwj1I3H— Gleb Chernyavskiy ( 11 ноября 2017 г.
Sports.ru
«Оргкомитету проводить чемпионат мира, мы обязательно изучим отзывы всех зрителей и болельщиков, которые пришли на этот матч. Это серьезный вопрос. Приносим извинения за неудобства, которые возникли после окончания встречи», – сказал Мутко по телефону.

«Мы обязательно изучим все сообщения людей в соцсетях. Да, в этот раз пока организацией занимались сами «Лужники», но давайте помнить, что это фактически новый стадион, тут новая команда, новая логистика, новые стюарды», – отметил вице-премьер РФ.

«Мы все вместе готовимся к предстоящему чемпионату мира, сделаем все необходимое, чтобы посещение матчей было максимально комфортным для всех», – сказал Мутко.

Стадион «Лужники» примет семь матчей чемпионата мира, в том числе игру открытия и финал.

ТАСС
По словам некоторых участников мероприятия, почти часовое ожидание болельщиков на трибунах после игры могло быть связано с мерами безопасности, обеспеченными для премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, который смотрел матч на стадионе. по мнению многих болельщиков, людей не стали выпускать с трибун, чтобы не мешать высокопоставленному чиновнику покинуть стадион.

Znak.com

_____
#Россия

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий