Дубобари. Папуа Новая Гвинея. (Июнь 2016)

«…не нужно снимать деньги в банкомате на улице. К вам подойдут сзади, ударят камнем по затылку и все заберут»…
(из совета одной австралийки, жившей в Порт Морсби)

Дубобари. (Туфи. Северное побережье к западу от Порт Морсби.)
Страх отталкивает любовь и останавливает настоящую жизнь. Любовь расстворяет страх, лечит раны, и творит чудеса.
Люди, встречающиеся на пути-лучший подарок дороги. Дорога без страха-лучший учитель.

…удивительный парадокс…

Папуа Новая Гвинея, с ее самыми лучшими в мире жителями по прежнему остается труднодоступной многим из-за страха, который внушают средства массовой информации по всему миру.
Чего только не говорят и не пишут. Фу!

Знакомьтесь! Это мой друг Сандра-ну очень кровожадная девочка с очень острой мясорубкой.

Нам говорили, что так никто не делает, так НЕЛЬЗЯ, и вообще лучше делать так, как остальные-ехать по проторенной дороге в резорт за колючей проволокой, которая защищает от набегов папуасов.

Жуть!

Мы решили сделать проще: прилетев в Туфи, пойти сразу к местным и вписаться к ним с палаткой под пальму. Я скачал в интернете (trip advisor) карту и наметил маршрут нашего похода по прибрежным деревенькам. В Порт Морсби мы были единственные белые люди на улицах и в местном публичном транспорте.

Закупившись по ненизким ценам в супермаркете и не найдя ни одного кафэ без колючей проволоки, мы купили пару крабов и решили поужинать дома, который состоял из обшитого изнутри морского контейнера с самой дешевой в городе ценой-60 долларов за ночь.

Самолет сел на поросшую травой, очень короткую, как мне показалось взлетную полосу. У края полосы папуасы встречали своих родственников и друзей, или просто глазели. Лена (потом вы о ней узнаете подробнее) подошла к первой попавшейся женщине с татуированным лицом, и объяснила, чего мы хотим, а именно на пару ночей вписаться с палаткой в «огород».

Пять долларов (10 кина) за ночь с человека должны были послужить стимулом к обдумыванию предложения, и послужили.

…Если бы у меня спросили, куда бы я вернулся пожить и попутешествовать, я бы незадумываясь ответил: «Туфи» и вся Папуа Новая Гвинея….
«Почему»-спросите вы…..

…Потому что там обалденные, сногсшибательные и добрейшие люди, у которых учиться и учиться: доброте, простоте, искренности, гостепреимству, счастью, лучезарности и поючести души.

Это красота в глазах и красота вокруг.

Это прошлое, которое пытается задержаться, вопреки прогрессу и развитию цивилизации.
Это дети, которые заставляют тебя плакать и смеяться одновременно.

Это обычаи и песни, которые поднимают к небесам твои заблудившиеся молекулы и разят бесконечностью…

Это настолько пронизывающая и открытая любовь, что…(здесь у меня слезы прямо сейчас)…

…Лена…
Я не смогу рассказать вам, кто она. Это невозможно сделать словами. Можно только чуть-чуть почувствовать, если останетесь живы при очередном извержении этого вулкана. Я не преувеличиваю. Нужно постоянно прыгать и уворачиваться, и пасти, чтобы кипящая лава не сожгла обувь…Но вам никогда не будет холодно…Ни-ко-гда!
Я только могу сказать, что я встретил ее на перекрестке дважды, и второй раз вероятность знакомства была неизбежна. С тех пор время от времени мы встречаемся на перекрестках наших дорог и придумываем приключения, которые сбываются.

Мне иногда кажется, что я главная шестеренка какого-то громадного механизма, где Лена-маятник. Она всегда для меня как вызов и очень сильно раскачивает мой бег по этой планете. Она конечно дает всем жару и заставляет петь струны при максимальной напруге, отсюда можно наблюдать взрывы то здесь, то там. Персидсие корни дают о себе знать. После очередного запуска ракеты в параллельное пространство появляется очередная статья в главной газете страны…

Она готова сутками напролет гнать каноэ по непролазным ручьям, отстаивать права местного племени и, если нужно, снимать скальпы. Ее удивительная способность вливаться в племя и становиться «одной из», удивляет даже вождей племен, которые ввиду развития цивилизации сами стали подзабывать наставления предков…» … Продолжение и полная история в ссылках ниже.

© Дмитрий Комаров Komarov и #еленалевон

Продолжение и полная история с фото здесь — на Английском здесь (English version) — —
#путешествия #самостоятельныепутешествия #безстраха #papuanewguinea #travel #png #пнг #любовь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий