Был у меня в детстве друг — Сашка. Вернее я его считал его своим другом, но на деле, был при нем как оруженосец при рыцаре. Немудрено, ведь он был старше меня на целых два года.

В отличие от рыцаря, Сашка вел себя не по-рыцарски. Это означало, что мне не надо было чистить его оружие, кормить его коня и стирать его одежду.
Просто он был во всех делах первым, а я из всех силенок пытался не отстать.

Я учился во втором классе, когда он, вернувшись из пионерского лагеря, привез необыкновенной красоты картины, сделанные своими руками. Но еще важнее, он привез секрет их изготовления!
Берется прямоугольный кусок стекла, покрывается тушью, затем скребком убирается в нужных местах тушь, подкладывается белая или цветная бумага, стекло вставляется в рамку и поражает необычной красотой родных и близких. Сашке картины быстро наскучили, а я еще долго возился, делая большие и маленькие композиции, пока однажды, не застал его за новым занятием.

Я зашел к нему домой и не узнал помещение. Половина комнаты была завалена черно-белыми рисунками на папиросной бумаге, вперемешку с выцветшей от частого использования копировальной бумагой. Сам Сашка сидел за столом и вырезал резцом на фанере картину с вставшим на дыбы тигром. Конечно, мне сразу захотелось научиться этому. Собрав все рисунки в большую папку, он дал мне их на время, чтобы сделать копии. Вот тогда в процессе копирования, пришло острое понимание того, как плохо когда не можешь ничего нарисовать сам.

Сашка, как всегда, через некоторое время переключился на новое, пока я искал в книгах черно-белые иллюстрации, увеличивал их, копировал на фанеру, покрытую тушью, а затем большими и маленькими резцами вырезал картины. Покрывал их лаком и дарил друзьям и знакомым, кому на день рождения, а кому и просто так. Сашка же записался в кружок художественного литья, где делал из гипса и алебастры, античные и африканские маски, различные фигурки и барельефы. Конечно, я не мог позволить пройти этой красоте мимо меня, и под личную Сашкину ответственность, мастер, который вел этот кружок, согласился меня принять, в порядке исключения. Сашка, через пару месяцев ушел, а я занимался там почти два года, пока кружок не закрыли.

Его идеям не было конца. Мы клеили из бумаги танки, самолеты и замки из «Малого моделяжа», мастерили эпидиаскоп из фанеры, зеркала, электролампы и набора линз от фильмоскопа, даже печатали деньги для монополии, задолго до того как эта игра была выпущена шустрыми кооператорами. Для чего нашли в энциклопедии как выглядит индонезийская рупия, сделали резцом из резины штамп, и наштамповали себе пару миллионов.

Когда у Сашки появился фотоаппарат, мы сутками фотографировали, проявляли и сушили фотографии в переоборудованной в фотолабораторию ванной комнате. От него я узнал, что существуют на свете такие музыкальные группы как Битлз, Абба, Пинк Флойд. Как запускать ракету и играть на шестиструнной гитаре, как сплести из цветных телефонных проводов оплетку для ручки. Всего не перечислишь.

Он хорошо окончил школу, а когда я пошел в девятый класс его забрали в армию. Потом я поступил в ВУЗ, отслужил два года в армии, вернулся доучиваться в институт. Мои родители получили новую квартиру и переехали в другой микрорайон. Когда же, наконец, я появился в родных местах, на меня обрушилась черная весть — Сашка погиб. Возвращался вечером с работы и был сбит машиной с пьяным водителем. Ему было всего двадцать три. Я долгое время не мог прийти в себя, порывался пойти к его родителям, выразить соболезнование, но не смог. Вообще не мог об этом ни с кем говорить.

Почти тридцать лет, я хранил его светлый образ в своей памяти, пока две недели назад в разговоре с мамой не упомянул, его: «Как жаль, что Сашка погиб совсем молодым». На что мама сказала:
— Ты с чего это такую ерунду придумал Жив он. Когда ты учился в институте, он женился, его мама тогда еще просила меня помочь ей столы накрывать. Совсем недавно с его мамой виделась, она рассказала, что он давно уже перебрался в столицу, работа у него хорошая, две дочки, внуки.

Я, не веря своим ушам, еще некоторое время выяснял в подробностях, о том ли Сашке мы говорим, и когда, наконец, убедился, что это действительно он, облегченно вздохнул.
Это была самая фантастическая и приятная новость в моей жизни!

Только одно не дает мне теперь покоя, какая тварь мне тогда, много лет назад сказала, что он погиб и зачем #классика#луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий