По моему мнению, мышление имеет три характеристики:

— Скорость
— Сила
— Незашоренность

Если с первыми двумя всё относительно понятно, то третья зачастую выбрасывается из нашего дискурса касательно людского ума.
Мы обсуждаем таланты и способности, уровень интеллекта, но забываем про ширину его охвата.

Но начну с самого начала.
Скорость мышления описывает — насколько быстро человек схватывает новое. Вы, наверное, встречали таких людей. Может и не большого ума, а всё схватывает на лету. В армии таких называют шаристыми. За большим знанием они не гонятся, сами себя умными не называют, зато в ситуациях простых, но требующих реакции — они незаменимы.

Сила мышления характеризуется степенью сложности, которая доступна для мозга. Откройте учебник по высшей математике на главе 25, пункт 6: «Формула Бернулли. Биномиальное распределение вероятностей.»
Для того, чтобы оперировать подобными абстрактными системами требуется в первую очередь мощное мышление. Очень часто оно, в силу своей тяжеловесности, бывает достаточно медленным. Человеку такого склада требуется сообразить, подумать, посидеть. Но если он раскочегарится, то его ум будет щелкать сложнейшие задачи как орешки. люди такого типа незаменимы в фундаментальных науках, инженерных разработках и прочем.

Предыдущие два абзаца я писал нетерпеливо, выполняя необходимую, но скучную работу. Я пояснял азы.
Теперь я приступаю к тому, ради чего этот пост и создавался.
Незашоренность мышления.

Обладатель такого типа сознания может быть тормозом, может быть не очень умным человеком, но он видит мир без скоб и предрассудков, в отличии от большинства.
Иногда он совершает то, что шокирует людей, иногда то, что восхищает. Самое интересное, что он не видит до реакции окружающих, здорово ли он сейчас что-то делает или напротив.
По моему мнению, корни незашоренности сознания берутся из детства. Очевидно, ребенок делал то, что другие не делали.

Незашоренное мышление неподвластно его владельцу. Зачастую оно выдает результаты по чудесному стечению обстоятельств. Человек не может приказать : «Горшочек, вари!», дело происходит напротив: едет такой гражданин в поезде, а ему — хлоп- мысль, хлоп — еще одна. Только успевай записывать. #паста #луркопаб #lm

Автор: Гриффитс

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий