Сап, читатель. Сегодня в книжный завезли 2 неистово годные книги о войне во Вьетнаме. Это «Кровавые следы» Кристофера Роннау и «Цыпленок и ястреб» Роберта Мейсона.

1. «Кровавые следы». Это боевой дневник солдата 1-й пехотной дивизии, воевавшего во Вьетнаме в 1967 году. Ну що тут сказаты Будни пехотинца как они есть: боевые патрули, потери, усталость, гниющие ноги, самострелы в результате неосторожного обращения с оружием и т.п. Местами хороший юмор и самоирония. Плюсом — никакой политики, онли строгое описание событий.

2. «Цыпленок и ястреб». Воспоминания пилота «слика» — вертолета, предназначенного для переброски личного состава на поле боя. Если вы думаете, что книга скучнее, чем воспоминания пехотинца, то ошибаетесь. Мейсон служил на абы где, а в знаменитой 1-й кавалерийской дивизии. Это десантно-штурмовое подразделение быстрого реагирования, которое создавалось для отработки новых методов ведения войны. Пехота дивизии была прикреплена к вертолетам, позволяя тем самым окружать и уничтожать подразделения СВА путем переброски по воздуху. Широко представлена в культуре: «Мы были солдатами» и ебанутый полковник «люблю запах напалма по утрам» из «Апокалипсис сегодня» — это все она, Кавалерия. Дивизия постоянно дралась с гуками, соответственно доставалось и вертолетчикам, которые под огнем перевозили тудым-сюдым пехоту/патроны/раненых/трупы. Мейсон сделал около тысячи боевых вылетов и к концу командировки стер нервы в пыль, превратившись из ястреба в цыпленка. Собственно отсюда и название книги. Также местами вполне годный юмор, например, в эпизоде с застреленным радиокомпасом можно тихонечко орнуть.

Такие дела. Приятного чтения! #Лурк_книжный #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий