Как в Европе защищают туристов от террористов

Вооружённые патрули на улицах Парижа, Берлина или Барселоны за последние годы стали практически обычным зрелищем. Одних они напрягают, другим добавляют уверенности.

Охреневшие религиозные фанатики держат в напряжении спецслужбы и главная опасность — никто не знает, когда и от кого ждать очередной атаки.

После серии автомобильных терактов в городах Великобритании начали возводить барьеры и заборы.

1 Королевская миля, самая популярная у туристов улица шотландского Эдинбурга. Здесь почти всегда толпы народа, но никто не спешит и не толкается, люди медленно переваливаются, словно пингвины, разглядывая красивую архитектуру и отвлекаясь на волынщиков, уличных актёров и попрошаек.

2 Часть улицы сделана пешеходной, и до недавнего времени здесь не было даже этих заборов, хватало выдвижных столбиков.

3 Теперь улица перегорожена противотанковыми “ежами” (или как их назвать), чтобы никто не заехал на тротуар и не начал давить пешеходов. В центре оставили место для проезда, снабдив шлагбаум утяжелителем.

4 Пешеходы проходят через арки. Их, как и шлагбаумы, сделали максимально яркими: массивные чёрные блоки сливаются с серым камнем старых домов Королевской мили, можно не заметить и напороться.

5 Когда я был в Шотландии в 2015 году, такого здесь не видел.

6 Полиция не досаждает и не мозолит глаза своим присутствием, но на всякий случай, неподалёку припаркованы машины спецподразделений.

7 В Лондоне всё ещё серьёзнее, но в то же время, не так заметно. На каждом углу висят камеры наблюдения, а на основных мостах через Темзу (где и произошло несколько терактов) “усилены” такими же блоками, чтобы машина не смогла снести их.

8 Не удивлюсь, если они выдержат даже детонацию какого-то количества взрывчатки.

9 Ещё заметил, что многие тротуары в центре города огорожены высокими столбиками и заборами почти в человеческий рост. Но не понял, это чтобы на дорогу не выбегали или всё-таки чтобы машины на тротуар не заезжали.

10 Конечно, это только внешняя сторона, и эти блоки даже не каждый турист заметит.

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий